1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. да, выглядит достойно! не вижу только пока центральной колонны его
     
  2. #2582 16 фев 2022 в 18:34 | Выбор штатива. | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2022
    Кстати! вот ещё интересный штативчик, правда идёт с "бонусом" - видеоголовой.
    Снимок экрана 2022-02-16 в 20.34.35.png
     
  3. #2584 17 фев 2022 в 19:03 | Выбор штатива. | Страница 130
    Последнее редактирование: 17 фев 2022
    Приехала штативная голова с Manfrotto Arca Swiss - на первый взгляд держит надежно. Видимо нужно следить чтобы грязь не забивалась.
    Еще вот такой L - Bracket приехал:
    75d62815fb79f85dc37bf033a6a0e443.jpg
    Заявлена совместимость с A7III но и на A7RII сидит как родной.
     
    qwz нравится это.
  4. А кто нибудь знает как у штатива Manfrotto MT055XPRO3 снять центральную колонну? Чтобы заменить на другую. На первый взгляд похоже что кольцо снизу разогнуть нужно, но вот как оно потом обратно встанет.

    PS Оказалось что кольцо пружинит и снимается легко.
     
  5. Вадим Краснодар и Mikfoto нравится это.
  6. SergioDenisenko, это ж Slik, вечный, испытано и водой, и грязью, и песочком мелким.
     
  7. Вот для такого применения цанговые зажимы и созданы. Разобрал, промыл и как новый.
     
  8. GregB, спасибо, но НЕТ.
    Если в цангу попала мелкая взвесь со дна, то цангу можно и не открутить, что и было с Gitzo Explorer 2220, который я брал б/у. Да, там лепестки в цангах имели критический износ. Но песочек попал под резинку, в резьбу, всё заклинило и дело кончилось сломанной резьбовой разрезной втулкой внутри цанги.
    Возможно, если б он был новый и за ним следили и ухаживали, после каждого выхода на природу разбирали и смазывали, то... Но для меня это явный перебор. Здесь прополоскал в чистой воде в том же ручье, собрал и забыл до следующего раза.
    Спорить не буду, каждому своё. Я выбрал клипсы и Slik. Крайне надёжно и дёшево.
     
  9. Интересно. Сколько людей, столько и мнений. Я наоборот пользуюсь цангами, потому что после каждого купания разбираю и промываю штатив. С клипсами это гораздо сложнее.
    Если не разбирать, то наверное клипсы устойчивее ко всякой грязи.
     
  10. GregB, дело в том, что зазор между трубами при открытой клипсе гораздо больше, чем на цанге. Песок просто не застревает. Цанге же не нужны большие зазоры, всё плотно и работает без усилия, если чисто.
    Кроме выше упомянутого Gitzo ,у меня не было цанг. На нём достаточно на четверть или треть повернуть зажим и ноги выезжают плотно.
    На клипсах Slik всё вываливается само и с грохотом и болтается во все стороны :) Клипсы, естественно, держат хорошо, закрываются с усилием, но без щелчка.
    Самый тяжёлый объектив у меня это Sigma 150 macro в связке с nex6. Клипсы держат прекрасно.
     
  11. Dimka_69, я честно говоря был сторонником клипс.
    Аллюминиевый Манфротто с клипсами очень удобен для раскладывания, тремя движениями расстегнул все клипсы и ноги сами выезжают.
    Но почему то производители бОльшую часть штативов делают с цангами и когда пришло время перейти на карбоновый штатив выбора не было.
     
    Финарос и Григорий Шалик нравится это.
  12. GregB, маркетинг? :) Ведь цангу проще сломать и сложнее отремонтировать. Клипсу можно и на коленке собрать, ремкомплект цанг, на тот Gitzo, стоит 30 евро там за три зажима. А ведь нужно минимум шесть, а то и девять. Плюс доставка и налоги. По этому я и не стал его ремонтировать, Slik на Авито как ...овна за баней :)
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня на моноподе Manfrotto клипса сломалась, просто при зажиме нажал чуть сильнее, и лопнул пластик у крепления оси клипсы. Можно было заменить клипсу, но по цене оказалось как новый монопод Innorel :) После этого имевшися у меня штатив Manfrotto стал постоянно жить дома, а для улицы появился FLM с цангами.
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.586
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dinsky, менял кулачковый зажим на своём Manfrotto 055XPROB, порядок цен такой, сами ноги без головы тогда стоили 300 долларов, зажим с доставкой 20. Может что-то изменилось в ценообразовании, но на мой взгляд это было нормальное соотношение. Тем более, что сломал я зажим из-за своей молодецкой удали, изначально слишком сильно затянул опорный болт.
     
  15. #2597 18 фев 2022 в 17:37 | Выбор штатива. | Страница 130
    Последнее редактирование: 18 фев 2022
    dinsky, клипса и сейчас приемлемых денег стоит: https://www.manfrottospares.com/ru/mt055xpro3-parts.html
    Снимок экрана 2022-02-18 в 17.34.05.png
    Вчера заказал тут шипы на ножки для Manfrotto MT055XPRO3, доставка меньше десяти евро.
    Но конечно все зависит от стоимости и ТТХ ремонтируемого изделия.
     
  16. viacheslav, хм, минимум 1600 рублей. Целый штатив Slik 400-ой серии в идеальном состоянии стоит 3000. Запчастей на всю жизнь хватит :)
    При выборе штатива я учитывал стоимость ремонта и доступность запчастей. Я могу позволить себе новый штатив за десятки тыщщ, но зачем платить больше, если есть алюминий Slik.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Финарос, В моем случае сервис ценр сказал, что именно такой (уже старой) клипсы у них нет, надо заказывать чуть ли не в самой Италии, пересылка, работа и т.п. получалось около 1.5 тыс. Цена нового монопода Иннорел была около 2 тыс. А сломалась по моей настырности - монопод плохо держал A850+SAL70400, ноги иногда вдвигались, если сверху опереться, подтянул винтик на клипсе, начал зажимать, сразу не закрылась, поднажал и готово :)
     
  18. dinsky, пластик у Slik визуально и тактильно совсем не ломкий.

    IMG_20220218_173035.jpg
     

Поделиться этой страницей