1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор пыхи для макросъемок

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Стасян, 6 сен 2011.

  1. Сам не понял что с моим сообщением случилось.
    Последний аппарат как то мне больше на душу лёг. Люблю иметь возможность вмешаться если что то разболталось.
    karelii случайно второй комплект усов прозапас не брали?
     
  2. Нет, конечно. Усы - дело индивидуальное:) По случаю купил в Фото-ру магазине. Давно.
     
  3. #64 18 фев 2016 в 22:27 | Выбор пыхи для макросъемок | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    Вот твинс минолтовский продают http://sony-club.ru/showthread.php?t=62185
    На авито есть объявление где кольцевую минолтовскую продают за 3000 вроде .
    +
    переходник на башмак 1000-2000
    ИТОГО 19000-20000

    В свое время собрал себе комплект такой- доволен
     
  4. VMS. Сразу сходил по вашей ссылке. Продавец продавал только в Москве,но в результате переговоров пришли к согласию. Жду доставку. Так что спасибо за помощь в поиске.
     
  5. Благодарю всех кто уделил мне внимание.
    Так будет будет правильнее.
     
  6. Как называется переходник чтобы поставить Minolta Macro Twin Flash 2400 на а77m2 ?
     
  7. И ещё вот эта Minolta Ring Flash 1200AF-N, она по-любому только в ручном режиме или это от управляющего блока зависит?
     
  8. В автомате, если блок управления правильный ;)
    Единственно, времени между измерительным предпыхом и основным очень много проходит :eek:
     
  9. Если кому-то интересно.
    Крепление для двух вспышек Fotopro DMM-903 как у karelii(стр.6 этой темы) есть в Плеер.ру,полторы тысячи.
     
  10. Ну собственно вот
    [​IMG]

    Позже будет пост с подробностями
     
  11. Не разглядел. Давайте подробности.
     
  12. Вот спасибо - куплю ради дополнительных секций, для длиннофокусного макрика...
     
  13. скоро будет пост со сравнением всех возможных вариантов креплений для макросъемки. ну и в том числе выложу свое со всеми преимуществами
     
  14. Как и обещал. Длиннопост.
    Немного о вспышках для макросъемки.
    Самое просто решение это кольцевая вспышка.
    Их много, но те, на которые стоит обратить внимание
    Canon MR-14EX, ее копии из китая Viltrox j670, Yongnuo YN14M, и прочие кольцевые вспышки типа Brilliant macro flash, Nissin MF 18 Sigma EM-140DG Metx MS-1 и другие.
    У меня Viltrox jy670
    [​IMG]
    Из плюсов - цена, удобно в работе.. Для художественности нужно снимать пыху с объектива и отодвигать в сторону и “играться” светом. Иногда работает. Но жесткий провод тянет ее обратно, что крайне неудобно.
    Ну и то, что считается “эталоном” - биполярные вспышки. Для никон это
    Nikon SB-R200 KIT R1C1: Su-800+SB-R200+SW11
    [​IMG]
    Canon MT-24EX
    [​IMG]
    Sony HVL-MT24AM (Minolta Macro Twin Flash 2400)
    [​IMG]
    Для сони кстати есть небольшой нюанс. Эта вспышка будет работать только через переходник на новых камерах, так как теперь там разъем не под минолта, горячий башмак.
    Все эти варианты дают красивую картинку, можно играться светом. У никона так и вообще все работает без проводов. У сони правда есть “рожки” для выноса вспышек. Но по отзывам они немного хлипкие.
    [​IMG]




    Ну а так как я владелец сони, ранее Sony a58, а сейчас Sony a77II (на них новый башмак), то в общем я встал перед выбором, что бы такого сделать для получения биполярных вспышек.
    Некоторое время изучал форумы на тему того, как заставить работать две вспышки от камеры. С этим разобрался быстро. А далее встал выбор крепления.


    Пошел в гугл искать какие же есть крепления для биполярок.


    Photomed r1 - Первая версия. Была только для r1c1
    [​IMG]


    Photomed R2 уже вышел как под r1c1 так и под горячий башмак. Есть варианты с шарнирным креплением или более жестким. Цена 350$ без доставки
    [​IMG]
    [​IMG]






    OwlBracket. Аналог Photomed r2, но усовершенствовали добавив шкалу с градусами поворота. Цена 300-350$/
    [​IMG]
    [​IMG]


    Ну и последнее это Albatros Medical Close-Up Bracket "Scorpion" 125 eвро
    [​IMG]


    Где-то в промежутках искал максимально компактные вспышки. Выбирал между MEIKE MK320 и Viltrox JY-610. Остановился на вилтроксах.


    В качетсве креплений Ибей предлагает
    О-ринг. На деле жуткая жуть. Очень громоздкая, очень жесткая штука, в общем просто зря потратил 900 р)
    [​IMG]


    Вариант с “усами” мне не понравился. Все китайские длинные и достаточно быстро приходят в негодность, да и вид как-то не очень.
    [​IMG]




    Хотя видел и аккуратное решение.
    [​IMG]






    Подумал, а что если собрать свое типа Photomed R1.
    Нашел все детали, какие нужны на ибее.
    По факту - тяжелое. Горизонтальная планка разворачивается. Вариант не подошел.
    [​IMG]


    [​IMG]




    Начертил себе Photomed R2. Нашел фрезер по алюминию. А далее куча экспериментов. Первый вариант сделал толщиной 5мм, и он не пошел совсем, тяжелый и огромный. Новый чертеж. Новое крепление.
    [​IMG]


    [​IMG]




    Вроде все получилось, но я не мог побороть периодическую раскрутку винтов, а значит работать не возможно, когда вспышки все время съезжают вниз и бьются либо об стекло, либо друг об друга.
    Убрал по одному колену и оставил только по одной планке, все равно не то, что хотелось бы видеть в итоге и все равно раскрутки.
    [​IMG]
    [​IMG]






    Позже я посмотрел живое крепление Photomed r2 и понял, почему у них не раскручиваются планки, но это стало не актуально.
    Кстати, у всех вариантов был один недостаток. Приходится накручивать еще и планку от кистевого ремня, и таким образом конструкция под камерой еще более громоздкая.
    [​IMG]




    Ну и наконец я создал очередной чертеж уже идеального крепления на мой взгляд.
    Плюсы- компактное, винты практически не раскручиваются, а даже если и раскручиваются, их всего два и подтянуть легко, а не как в первом варианте, один затянул, второй раскрутился. Есть отверстие для того, чтобы перевязать кистевой ремень. Головы вращаются на 360 градусов, плюс поворотные головы самих вспышке откидываются.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]




    На все поиски и решения вместе с доставками с ибея, изготовлоением моих вариантов крепления ушло 4 месяца. Но результат того стоил.

    [​IMG]


     
    Maks85 нравится это.
  15. фотки с этой конструкции будут?
     
  16. #78 11 ноя 2016 в 09:11 | Выбор пыхи для макросъемок | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2016
    Да, конечно, вчера только все собрал. Тест-драйв черновой уже был, но как таковое еще нет.
     
  17. Слишком тяжелая конструкция получилась - без монопода очень сложно будет пользоваться. Сам кучу железяк перепробовал в свое время...
    [​IMG]

    Но всегда старался - чтобы была возможность подсветки с любого ракурса. Это важно. Этого нет в конструкции Dr.ASlan .
     
  18. не совсем так.
    в первую очередь я делал комплект для фото в стоматологии и медицине вцелом. у нас своя специфика фото.
    ну и вдобавок можно добавить по одному плечу и будет вынос вспышек дальше, как на одном из фото. но при том, что есть необходимость в этом.
    по весу конструкция получилась немного больше чем с кольцевой вспышкой. я бы не сказал, что слишком критично.


    ну и как и обещал, фото.
    Фото с кольца
    [​IMG]


    Фото с биполярками
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]




     

Поделиться этой страницей