1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор полнокадрового зума и фикса для фото/видеосъёмки

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем iNehalem, 23 ноя 2023.

  1. Всем доброго времени суток!
    Заранее прошу меня простить если вдруг пишу не в той ветке форума, мне очень нужен совет реальных владельцев данного объектива, особенно если у них до этого был опыт использования Tamron 28-75 G2.
    Снимаю на Sony A7 Mk. IV в связке с Tamron 28-75mm F/2.8 Di III VXD G2 Sony E.
    Снимаю детейлинг/тюнинг автомобилей и конечно же людей (портреты).
    Основной упор на фото, однако видео тоже приходится иногда снимать.
    Буквально 2 часа назад продал свой Tamron и возникла необходимость покупки нового zoom-объектива и в перспективе фикс-объектива 35mm.
    Подскажите пожалуйста, есть ли смысл брать Sigma 24-70mm DG DN? Основные критерии (упор на фото):
    - резкость по всей площади кадра и резкость в сравнении с вышеуказанным Tamron;
    - передача цвета и скин-тон при съёмке портретов (людей).
    Лучше ли Sigma по вышеукащанным критериям? Ведь Sigma выпущена в 2019 году, а Tamron G2 в 2021 году, вот что смущает.
    Второй момент, в качестве фикс-объектива думаю приобрести Sigma 35mm F/1.4 DG DN, правильный ли выбор (опять же с учётом двух вышеуказанных критериев) или стоит рассмотреть к покупке аналогичный G-Master?

    Прочитал уже довольно много тем на этом форуме и ещё больше запутался поэтому решил написать в надежде на то, что более опытные люди подскажут, помогут сделать правильный выбор.

    Знаете что расстраивает больше всего?
    До Sony у меня был Canon EOS 650d обычным зумом 18-135 STM, так вот фото на него, если отбросить разрешение (и в связи с этим резкость) гораздо приятнее и красивее. Между этими аппаратами пропасть в плане времени и технологий, как же так? К тому же на Tamron почти на всех фото лица людей либо красные, либо с красными пятнами.

    И к вопросу,
    24/28-70/75mm:
    точка отсчёта - Sigma 24-70mm F2.8 DG DN Art;
    ТОП - Sony 24-70mm GM II.
    Между ними есть что-то что лучше Сигмы, но немного хуже GM?
    Опять же, вес итд. не имеет значения, важна лишь резкость и цветопередача.

    35mm:
    точка отсчёта- Sigma 35mm F1.4 DG DN Art;
    ТОП - Sony 35mm 1.4 GM.
    Есть объективы, которые лучше Сигмы но хуже GM в плане резкости и скин-тона?

    И верно ли утверждение, что на камеры Sony всегда лучше покупать родные объективы (Sony).

    Понимаете, для меня это хобби и мне хотелось бы просто один раз купить что нужно и не пожалеть об этом.
    Помогите пожалуйста с выбором.
    Заранее спасибо за помощь и ответы.


    С уважением., AR.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    14.572
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Подобные вопросы лучше обсуждать в профильной ветке.
     
  3. iNehalem, Берите стекла из одной линейки. Сигмы дешевле, но больше и тяжелее. GM-мы соответственно наоборот. По качеству картинки +/- одно и то же, если не искать черной кошки в темной комнате.
     
  4. У меня вообще нет опыта использования Sony.
    Мне важно для понимания, можно сказать что Sigma 24-70mm DG DN Art лучше Tamron 28-75mm F/2.8 G2 в плане резкости и цветопередачи?
     
  5. Да уж... что тут сказать...
    Нужно брать и фикс и зум Sony GM, все остальное - компромисс.
     
  6. Согласен, и 24-70GMII и 35/1.4GM ультимативные стекла, последний имеется в наличии.
     
  7. имхо свое добавлю. Разницу между 24-70 2.8 gm ii на 35мм и фиксом 35мм на дырке 2.8 я не увидел. По этому взял зум. да, на 1.4 будет бокешка приятнее но клиенты не увидят разницу. В общем GM 24-70 на 35мм мой ван лав. Прям любою его за это. Тамрон не зашел с самой первой версии. У тамрона все хорошо когда нужно снимать только репортаж , а на портреты у тебя есть 85 1.4. Как универсальное стекло мне не понравился.
     
  8. #9 26 ноя 2023 в 17:30 | Выбор полнокадрового зума и фикса для фото/видеосъёмки
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2023
    Обзоры, тесты, это конечно все хорошо, но я, перед там как купить, съездил сегодня в магазин и сделал одинаковые фотографии на 35mm, при одинаковых настройках на:
    Sony 24-70 GM;
    Sony 24-70 GM II;
    Sigma 24-70 DG DN Art;
    Tamron 24-70 G2.
    Специально выбрал их стенд с флешкам, фильтрами итд., одним словом с наличием мелких деталей.
    Приехал домой, быстро проявил все в автоматическом режиме в DXO и сравнил фото...
    Я в замешательстве, Tamron оказался резче всех, КАК такое возможно? Чем обусловлена цена GM I и II? Да и zoom от Sigma дороже, а Tamron лучше их всех?
    Теперь даже не знаю, снова покупать недавно проданный Tamron.
    Может я конечно смотрю не туда.
    Могу залить архив с .jpg или .raw файлами, может кто из профессионалов посмотрит и объяснит мне?
     
  9. Скоростью и точностью автофокуса, качеством материалов, характером картинки в зоне нерезкости, возможностью снимать в 20 и 30 fps на текущих тушках, и еще быстрее - в будущих. И, кроме прочего, Tamron G2 на FE - он вообще-то 28-75, то есть куда уже на коротком конце, что лишние 5 мм на длинном конце вообще никак не компенсируют.
    Наверно, были причины продать? Или это история про мышей?
     
    vetersiama нравится это.
  10. Procyon, все фото в рамках сравнения снимал на 35mm, на диафрагме 2.8.

    А продал... продал поддавшись маркетингу, продал в поисках лучшего, как оказалось зря, ведь история, которую транслируют из вчех утюгов, о том, что объективы G-Master - это верх совершенства, оказалась просто фейком, не более.

    Ещё момент по Tamron, не основой, но в том числе побудивший меня его продать, это то, что при съёмке людей лица красные, либо с красными пятнами. Сегодня также попробовал Sigma 35mm 1.4 DG DN Art, фото очень понравились, этот объектив буду точно брать, он волшебный!
    Насчёт зума буду думать, обратно на Tamron возвращаться не хочется, я видимо в поисках "new experience", так что буду пробовать что-то из вышеперечисленного, иначе никак не сформировать свое мнение. Только взять в руки и попробовать.
     
  11. Для полноты картины, нужно было снимать и в предельных значениях.
     
  12. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    iNehalem, немного странная позиция. Любой объектив, как и написали выше, это совокупность характеристик. Вы же сами пишете о недостатках тамрона и при этом, спрашиваете что такое gm. Опять, как отметили выше, нужно сравнивать на всем диапазоне и в разных условиях.
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Для сравнения оптических характеристик можно обратиться к тестам opticallimits.
    Sony 24-70 gm2
    Tamron 28-75 g2
     
    Финарос и another нравится это.
  14. Demugen, безусловно вы правы, просто я ожидал какого-то ВАУ эффекта, а оказалось что разница минимальна.

    С другой стороны, если отбросить резкость, то картинка на GM-II самая приятная, из всех я бы выбрал именно её. Я не могу понять почему, не могу описать это словами, но это факт.
    Магия какая-то. :)
     
  15. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    iNehalem, вот и ответ на вопрос, что такое gm. Если взглянуть на тесты (да, да там нет на одном фокусном самое ближайшее 35 и 40) тамрон в центре незначительно лучше, но за пределами центра, уже несколько хуже gm ( значительней чем тамрон превосходит в центре).
     
  16. Странная позиция в 2023 году мерить объективы по резкости... резкость сейчас программно в фш можно накрутить почти любую, а если еще ии подключить , то будет волшебство. Вы бы котят пофоткали например или цветочки для сравнения.
    p.s.чем обусловлено то что люди снимаю снова на пленку? не всем резкость нужна с айфона
     
    usman161rus и Андрей 524 нравится это.
  17. У меня недолго был Тамрон, правда первой версии. Кроме как рабочая лошадка назвать его никак нельзя, абсолютно безэмоциональное стекло. Недавно приобрел себе 24-70 GM2, вот там у меня челюсть и опустилась. Я сейчас не рассматриваю материалы, кнопочки, тактильные ощущения, тут все на высшем уровне, а вот рисунок получается волшебный. Фотографировал ДР дочери, просто карточки на память не имеющие художественную ценность, но пластика, объем, резкость. Обычные сюжеты, а фотографии выглядят очень "вкусно".
    Не знаю как с резкостью этого стекла на mk.IV, но на обычной трешке куда там еще резче. Звенит все от угла до угла на 2.8.
    Если, как вы сами говорите, фотография для вас просто хобби и нужен один объектив и надолго, то я бы подзатянул поясок и взял бы GM2. Что собственно сам и сделал, а после распродал все остальные стекла, кроме 35GM.
     
    Андрей 524 нравится это.
  18. Взял две Сигмы 35mm 1.4 DG DN Art и 24-70mm DG DN Art...
    Это просто сказка, не описать словами!!!
    Очень доволен.

    П.С. По резкости они совершенно точно не хуже. Не знаю как у меня получилось так снять в первый раз, но сейчас, отсняв с новыми стёклами более 2000 кадров, точно скажу - не зря их взял.
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей