1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор подвесной системы для камеры

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Лихо Одноглазое, 10 авг 2023.

  1. B99BF4F7-4A59-4A81-8BA5-A5736F4F6773.jpeg
    Здравствуйте! Заинтересовало крепление на лямку рюкзака, в описании написано, что его можно крепить и к ремню.
    Кто-нибудь так использует?
    Получается ведь, что крепление застегивается-расстёгивается не сверху вниз, как на лямке, а вбок…. Уверенно ли держится камера, не слетает? Там как-то это продумано? У меня а77ii и толстый объектив Сигма 24-70, конструкция объемная и тяжелая…
    Вот такое положение крепления интересует, как на фото.
    И ещё вопрос… Мне нужно снимать на две камеры, при этом поза съёмки часто не человеческая (стоя, с коленки), но и буквой зю (в разных наклонах вплоть до вверх ногами, полулёжа, на корточках на одной ноге и т.п.). Вот и подумалось, что будет удобно, что одна камера довольно жестко висит на поясе на таком креплении, а вторая в руках. Потом быстро меняю камеры (вторая камера поменьше а580 с макриком 50/2,8, конструкция небольшая) и продолжаю. Понятно, что плюхнуться на пузо с камерой на поясе не получится, но большинство акробатики все таки доступно будет. Но ведь тогда нужно будет ещё одно крепление к камере, площадка. Ее можно отдельно купить, она ведь стандартная, как для штатива?
     
  2. Камера снимается только по нажатию на кнопку, т.е. сама она никак не слетит. Плюс можно включить доп защиту, что кнопка нажимается только после поворота, так точно не светит, но вынимать камеру чуть дольше. Насчёт площадки, могу ошибаться, но как я понял они не взаимозаменяемы, то есть площадка PD ставится в штативы Arca Swiss, а площадка от штатива не ставится в PD крепление.
     
  3. #3 10 авг 2023 в 12:05 | Выбор подвесной системы для камеры
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2023
    Спасибо большое за ответ! В таком случае крепление куплю, раз на ремне можно смело носить )
    Про площадку - я имею в виду не площадку от штатива, а отдельно докупить площадку ПД, уж она-то должна подойти? Просто отдельно площадка дешевле, чем покупать ещё одну целую клипсу в полном комплекте.
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #4 21 авг 2023 в 22:42 | Выбор подвесной системы для камеры
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
    Лихо Одноглазое, крепить к ремню можно, но не к любому ремню и не любой комплект фототехники. С Вашим комплектом рекомендую о креплении к ремню забыть сразу - слишком тяжёлый получится довесок. Я использовал такой вариант только на широком кожаной ремне и с более лёгкими комплектами камера/объектив чем у Вас и вот какие есть неудобства:
    - чем тяжелее и больше объектив и камера тем сильнее эта конструкция хлопает по ноге при передвижении,
    - постоянное трение элементов объектива и камеры о штаны, может сразу и не заметите, но на фототехнике потёртости появляются достаточно быстро,
    - вероятность ударить объективом или камерой о окружающие предметы (стулья, столы, фонарные столбы, ограждения) при работе растёт в геометрической прогрессии с каждым использованием и если это произойдёт ущерб может быть ощутимым.
    Вероятно получив рекламации от пользователей PD придумала костыль частично устраняющий проблемы один и два и делающей возможной работу на тонких ремнях, называется PRO Pad, но учитывая, что они его больше не производят, вероятно так себе решение было и пользователи это быстро поняли. Ссылка на PRO Pad: https://www.peakdesign.com/products/propad?_pos=1&_sid=d44dd3afd&_ss=r&variant=9887421497388
    Снимок экрана 2023-08-21 в 22.34.47.png
    Основная модель использования Camera Clip, как ни крути, это крепление на лямки рюкзака или в специальные люверсы на слингах PD. И то и другое одинаково удобно и по факту намного безопаснее, чем крепление на пояс. Тягу что-то на него крепить из фототехники я потерял ещё во времена Lowepro ProTactic Utility Belt: https://www.lowepro.com/global/protactic-utility-belt-black-lp37183-pww/
    Это громоздко, неудобно и небезопасно для техники, а ещё вся эта канитель стоила изрядных денег. Так что или крепите на слинг или на рюкзак, не нужно усложнять себе жизнь с поясным ремнём.
     
    Лихо Одноглазое, Patriot и Demugen нравится это.
  5. Финарос, спасибо за предостережение! Да, техника тяжелая, объектив большой, похоже, что и правда не вариант носить на поясе (( Ни с этим Падом, ни, тем более, без него ((
    Но и рюкзак меня не сильно вдохновляет, лишний груз за спиной только ради лямок... А если вместо рюкзака что-то типа военно-туристичекого разгрузочного жилета носить?
    963e8e279b4ef50f54daf034e2782795.png
    Не знаю, правда, найду ли на свой размер - они обычно на шварцнегеров 2 метра ростом и 52 размера делаются )))
    Такие есть и специальные для фотографов
    314f8fea8be1c366f98c2990d9a4865d.jpg
    но они, мне кажется, здорово дороже... Или там функционал поинтереснее?
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Лихо Одноглазое, разные есть варианты этих подвесных систем, с моделью Lowepro ProTactic Utility Belt я имел дело, дорого и по итогу неудобно, не думаю, что она больше подходит для крепления. Хотя, люди используют, я не истина в последней инстанции. С кожаными самодельными подвесками на две камеры, которые так любят свадебщики, долго не работал, но у них конструктив рассчитан на крепление камер в точках подвески по бокам, вероятно тоже будут определённые проблемы при изменении развесовки.
    Насчёт неудобства крепления на лямки рюкзака. Рюкзак это не только горб за спиной, это ещё и место куда вы складываете и откуда достаёте своё оборудование и хранится оно там не в пример надёжнее и безопаснее чем на ремнях. Схема: достал, снял, заменил оптику и сложил после использования обратно, на Everyday Backpack Zip стала для меня основной и наиболее удобной. Что не означает, что она лишена недостатков.
    Чтобы не искать различные "лифчики" (так в армии систему грузовых ремней к поясному называют), можете глянуть разгрузочные жилеты с петлями MOLLE. Не очень удобно, но более гибко.
    Снимок экрана 2023-08-23 в 14.02.25.png
    У Lowepro есть специализированная модель для фотографов: www.lowepro.com у меня была такая, но стоит она дорого и без пояса не работает, так что проще посмотреть армейские или страйкбольные модели, их б/у на барахолках завались и есть разные размеры. Рискну всё же предостеречь Вас от подобных схем, на мой взгляд этот лютый самодел удобным решением быть не сможет. Я сам это всё проходил, сколько было куплено ремней и поясов страшно вспомнить. Годами старался привыкнуть к ним, но итог один - громоздко, небезопасно для техники и, в итоге, неудобно. Производителям фиолетово, они готовы клепать что угодно, лишь бы продать. Даже вот такую фигню:
    Снимок экрана 2023-08-23 в 14.22.49.png
    Смотрится солидно, но я орал в голос, когда увидел в реальности бедолагу, который пытался её использовать и всех нас убеждал в том как же это круто и удобно. Только наклонится и присесть не мог, а так же повернуться и делать резкие движения:)
    В итоге я пришёл к той схеме, что описал выше: рюкзак и Camera Clip на его лямках. К слову, если судить по Ютубу, многие фотографы поступают так же. У PD есть одно неоспоримое преимущество, эти ребята действительно думают как фотографы и выпускают изделия реально облегчающие нам жизнь. Пусть иногда и трудно признать, что удобно не так, как кажется тебе, а так как они спроектировали. Впрочем никого не заставляю, просто делюсь опытом. Если найдёте более удобную для Вас схему буду только рад за Вас.
     
  7. Финарос, Не-не, кожаные подвесные ремни вообще не моя тема - камеры ж болтаются качелями, это ужасно неудобно, мне кажется, я с такой конструкцией подвесной вообще и ровно ходить-то не смогу.... Мне нужно как раз плотное крепление к телу, например, вообще в плотный резиновый карман убирать, как кенгуру, чтобы он аппарат "притягивал" к груди или к боку. Но как наколхозить такой карман пока не понимаю, а готовых решений подобных вообще не встречалось нигде. Доставать из рюкзака каждый раз не получается... Менять камеры надо часто и быстро, бывает, что по 15 кадров на одну, потом на другую, потом снова на первую... Сейчас пока откладываю на ближайшую ровную поверхность, но уже пару раз случался упс - кто-нить ее заденет, стукнет, объектив оближет ((
    Идеальное решение это ассистент, который бегает за мной со второй камерой и по мановению руки подает нужную с уже снятой крышкой объектива )))) Это даже круче, чем карман кенгуру! Но в реальности такое получалось всего пару раз...
    А вот жилет это хорошая идея, спасибо! В нем, конечно, жарче, чем в "лифчике" (отличное жаргонное словечко, буду знать!), зато явно надежнее. Крепление ПД можно прямо к этой петле МОЛЛЕ прикрепить?
    В таком деле без проб и ошибок никак не обойтись, моя задача обойтись минимумом ошибок и финансовых потерь ))
    Кстати, Ваш пример на картинке выглядит и правда удобным, только надо бы пояс затянуть сильно потуже, как корсет, и ремешки болтающиеся снять - для чего они? Мне бы подошел такой вариант, когда камера довольно жестко крепится на пузе (там же не качающееся крепеление?). Одна на пузе, вторая в руках, потом быстро поменять... Но Вы говорите, что в деле это кошмар ужасный... Вот блин, по картинке никак такого не скажешь ((
    Интересно, а в аренду или на тест-драйв такое можно где-то взять? Это помогло бы понять, надо ли мне вообще что-то думать в эту сторону... А то может лучшее враг хорошего? )) Ну и да, 1,5 кило веса в любом случае немало... В руках оно привычно и не ощущается, а на себя вешать совсем другое дело ((
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Продолжить предлагаю здесь.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.580
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Вот для этого нужно две Camera clip на лямках и в путь. Сидит плотно, не мешает двигаться, в оперативном доступе две камеры или камера и запасной объектив, что не нужно прицепил и бегай дальше. Если нужно спрятать что-то или поменять оптику, только тогда снимаешь рюкзак и лезешь в него.
    Насчёт крепления на жилет, нормальная петля MOLLE спокойно выдержит вес камеры и объектива, но свободный ход будет и крепление будет только боковое, поскольку петли идут горизонтально. Насчёт проката, вообще никогда не видел, чтобы что-то подобное давали в прокат. Разве что у знакомых фотографов попросить?
     

Поделиться этой страницей