1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Странно мне это услышать от человека, благодаря советам которого (на другом форуме) я приобрел Sony, за что благодарен, кстати. Приветствую Вас!:thank_you2:
    Как и любые камеры, камеры Sony не лишены недостатков и семейных черт. Однако зная их, можно научиться их избегать или нивелировать, а можно гипертрофировать акцент на них именно своими руками. Стакан наполовину полон, или наполовину пуст.:derisive:
    Если Вы прочтете все посты цитируемого Вами товарища и ответы на них, думаю Вы измените точку зрения (я про конкретное обсуждение)
    Заинтересовался, поискал, но безрезультатно. Можно ссылку, если есть.
     
  2. Вот глубоко фиолетово, чем Сони болеет- "зараза к заразе не пристанет " (c) :)
    Вот в свое время менял А55 на А77 - шаг вперед огромный, лично для меня- по возможностям камеры. Ровно такой же при замене А77 на А99, как мне показалось...
     
  3. Я советовал людям приобретать камеры сони в соответствии с их личными запросами и в протевовес аналогичным предложениям рынка, когда это было разумно и оправдано, но я не могу оправдывать фанатизм соклубников, основанный на постулате "снимает не камера, а человек" и мол потому неважно, что у камеры есть таки-то и такие-то критичные недостатки. Нужно ещё и учитывать сколько стоит удавольствие приобрести эти самые недостатки, потому что от этого сильно зависит насколько с ними можно мириться. ;)

    Сони сделала решительный шаг вперёд по качеству изображения, представив на рынок 16Мп-ю кропнутую матрицу и на этом шаги вперёд превратились в топтание на месте и даже шаги назад. Это связанно с целым ворохом причин и следствий в процессе перехода с DSLR на DSLT, но всех в итоге интересут не что происходит внутри чёрного ящика, а что он выдаёт во вне. Можно научится избегать и можно научится много чему вообще и даже стать таким мастером ФШ, что вообще снимать ничего не потребуется, всё нарисуем. Я прекрасно помню как я страстно мечтал только приехав в Израиль купить определённую модель видеомагнитофона, о которой мечтал ещё в совке, вот только стоила она не дёшево. Я пропахал на неё в параллель с учёбой по вечерам наверное месяцев 6-7 и знаете, что я понял, когда её купил наконец? Что это того не стоило. Это стало для меня уроком во всех аспектах жизни, я с успехом применаю этот жизненный урок и в своём фотоувлечении. А ещё я знаю человека, который снимает пейзажи лучше половины здешних владельцев "народного ФФ", на 350D и недавно только сменил его на 550D. Я сомневаюсь, что кто либо из этих самых владельцев побежит менять свои "народные", на его гавносапоги, раз уж не камера снимает, а человек. Каждый ожидает от электронно-механического средства, находящегодся у него в руках, максимума помощи, за минимум времени в процессе получения конечного результата, в нашем случае - фотографии. Причём за соответствующие деньги, а не то, например, все пейзажники любители снимали бы цифрозадниками на СФ.

    Если я пишу этот пост, значит я их уже прочитал и уже она такая как есть, эта точка. А ссылку попросите у GViC, он её привёл на младший форум, там тоже обсуждалась А77. Он же привёл и ссылку на сравнение шумов.
     
  4. Ну как бы ваше право. Меня вполне радуют воможности А77, но при результате снимаемом с её матрицы, мне не нужны такие возможности от тушки, а тем более за её цену. Я не оспариваю, что для других людей расклад выглядит иначе, имеют на то полное право. А вот заниматся ментальным изнасилованием каждого, с отличающимся раскладом ни у кого права нет. Людям можно и нужно обсуждать как ради чего стоит использовать(и соответственно покупать) А77, так и ради чего нет. И это многими на форуме не признаётся. Как пел Владимир Семёновичь - а енто бандитизьм.
     
  5. С Новым Годом Вас!:good3:
     
  6. Как то слишком пафосно, не обижайтесь.:smoke:
    Если по теме. То есть считаете разумным приводить такие фото в сравнение. Человек по этим фото говорит о РАЗНИЦЕ в детализации, даже стрелочки нарисовал. Нормально?
    Именно в таком масштабе изображения этого кондея к размеру снимка. Это 100% кроп с размером 460х300 в обоих случаях. Причем никто не говорит, что все хорошо, наоборот, говорят -Г..НО! Но в отличии от умнячающих так же и говорят, почему Г..НО и как с ним бороться. А Вы туда же, всех в фанатики записали. :taunt:
    А99
    [​IMG]
    А77
    [​IMG]
     
  7. Спасибо, но это вас с новым, у меня новый год уже наступил в сентябре. ;) :)
    Зря вы оборвали вторую цитату, смысл был именно в конце.
     
  8. Да я прочитал тут пару умных и нефанатичных ни разу советов....
    Кстати а почему машстаб вы приводите разный на кропах?

    - - - Добавлено - - -

    Сорри за оффтoп. В сети когда-то валялась интересная статья под названием "всё врут календари". Может ещё существует... :)
     
  9. Отличный вопрос, с учетом того, что Вы прочитали суть обсуждения.)))) Вероятно и обсуждаемые снимки не смотрели. Однако точка зрения Ваша непоколебима! "Не читал, но осуждаю".
    Еще раз, прочтите внимательно!!!! Этот масштаб кондиционера реальный к размеру снимка, на А77 ровно на 50% больше, что соответствует кроп-фактору!!!!! :mosking:
    Это 100% кроп в обоих случаях, размер в обоих случаях 460х300. Снимки сделаны на кропе и ФФ с одним объективом, ФР 85 мм. Предвидя вопрос подчеркну еще раз: Объектив 85 мм на кропе и ФФ. А говорите, что читали внимательно!)))))))))
    Вот так и рождается непонимание.:mosking:
    Update. Еще, если помните, эти кадры через два оконных стекла сняты, что тоже неплохо для оценки детализации.
    Что скажете, корректное сравнение? ДА или НЕТ? Без разговоров о фанатизме. :good3:
     
  10. В снимках от 900-й альфы видел фотки с наименованиями например DSC34595, т.е. там есть нумерация больше 10000. И у нас идёт DSC 0 4567 , почему только этот 0 не используется? странно.
    Не нашёл еще в меню как выставлять сразу при съёмке в RAW авторство, у кэнонов можно так делать. Понятно что всё это можно будет потом сделать в редакторе, но всё же...
     
  11. Пока не понял, что вы мне вменяете. Вот первый пост по сабжу:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=945&p=936861&viewfull=1#post936861

    Ну всё ожидаемо, рост приемлимых iso до 1600. Догадаетесь почему или подсказать?

    Вот пост с ошибочными данными:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=945&p=936894&viewfull=1#post936894
    Не треть стопа, а полстопа и по деталям от 5 до 10% в зависимости от освещённости сцены и ещё многих факторов. Но при этом цвета да страдают, причём тем больше, чем меньше освещённость сцены и фактура поверхностей тоже. Поэтому обобщённый эффект кажется более сильной потерей в деталях.

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=945&p=936917&viewfull=1#post936917
    Это вы наверно тоже назовёте типичным проявлением форумной адекватности?

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=946&p=937005&viewfull=1#post937005
    А это тоже адекватная реакция на попытку человека за собственные бабки разобратся что же ему мешает получать то что он хочет?

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=949&p=937404&viewfull=1#post937404
    А это?

    А эти аргументы сравнения А77 с некс-5 с утверждением, что матрица 16Мп, хотя она 14.2 и известна своими недостатками ещё на А560, как сливающая А580 аж за уши заворачивает.

    Я могу и дальше продолжить анализировать реакцию публики о небольшой потере контрастности и ошубочном представлении о потери 1/3 стопа, хотя на самом деле это 1/2 стопа. Я сам попался на этой ошибке, когда меня в неё ткнули носом на алфаруморс и правы были. Я извинился перед людьми там. Логарифмы вспомнить надобно. А про контрастность и прибавку к ХА было ещё в заграничном тесте снятия зеркала с А55. Очень заметно невооруженным глазом. Реакция же форумчан, просто дикость. Анализировать последующие посты просто нет желания, особенно советы не снимать через два стекла.

    К сожалению я не смог скачать по приведенным линкам, поэтому и спросил почему разный масштаб снимка. Я согласен, что корректно было бы снимать не одним стеклом на 85, а двумя. 50 на кропе и 85 на ФФ, но это замечание почему-то именно так не прозвучало. И автор вопроса прав, если в одинаковом масштабе детализация на ФФ даже равна детализации на кропе, то это вызывает вопросы и не малые. Так что я не читал?
     
  12. а можно о стопах поподробнее, что означает 1/2 и чем этот параметр так важен, в чем практическая разница стопа 1/3 от 1/2? прошу прощения но хотелось бы понять.
     
  13. Примерно разница между iso 800 и iso 1000. Важно это или не важно для кого-то, пусть решает сам. Мне на 560мм ФР ещё как важно.
     
  14. Да ну, что Вы, я ничего Вам не вменяю. Первый пост по сабжу окончился вот здесь.
    Затем г-н mias начал проводить сравнение двух камер, А77 и А99, на что было указано, что метода и условия не очень соответствуют для теста. Всего лишь.
    По поводу реакции одноклубников ничего сказать не могу, в Ваших ссылках моих постов нет. Сам стараюсь быть предельно корректен в высказываниях, чего и всем желаю.:smile3:
    PS. Предлагаю закончить наш с Вами диалог. Он малоинформативен для наших коллег, а кого то возможно и введет в заблуждение. Всех благ!
     
  15. Существует простой, без насилия над камерой ( снятия зеркала) способ проверить сколько стопов теряется на ППЗ.

    В меню ставим опцию- "спуск без объектива - разрешить" , режим экспозамера - точечный.

    Камеру на штатив, напрвляем объектив на равномерно освещенную стену в комнате.

    Снимаем объектив и делаем "снимки" с зеркалом в рабочем положении и поднятом.

    Заодно полезно грушей продуть матрицу, и зеркало - просто для профилактики от пыли.

    Эсперимент повышает устойчивость пользователей к логарифмам, зарубежным сайтам, советчикам, которые камеры А77 не имеют и сюда заходят как в сортир, облегчиться.

    У меня получилось - на ISO 200 выдержка с зеркалом 1\250 , без зеркала 1\300 - просто мульон стопов разница...
     
  16. Дык это для вас, как для человека, смотрящего на фотографию, как на практику - то есть получение картинок. А этом плане А77 - конфетка. А99 предположительно (сам пока так и не держал в руках) тоже.

    А для теоретиков (не будем уж пальцем-то тыкать) - есть масса поводов придраться, ведь теория то - штука скользкая, особенно когда базируется на домыслах. Нафига МЕРИТЬ степень прозрачности ППЗ, когда можно натеоретизировать и сидеть в сласть ужасаться своим выводам? Это ж куда интереснее!

    Ну а мы, практики, покамест продолжим наслаждаться отличной камерой :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Здравствуйте уважаемые соклубники.
    Подумываю над покупкой A77, в связи с этим появилось пара вопросов, а 978 страниц прочесть:read: это не шутки шутить.
    В общем
    первый вопрос можно ли при помощи ИК пульта включать запись видео на A77 ?
    Второй вопрос имею вспышку фирмы DOERR, (работает с младшей камерой SONY без проблем) подойдёт ли эта вспышка для A77, в смысле по контактам на башмаке или потребуется переходник? Знаю придётся в самой вспышке обновить прошивку для работы, потому что когда приобретал ещё A77 в продаже не было и в прошивку она не была занесена.
    Если кто знает ответы на мои вопросы буду весьма благодарен, особенно интересует на счёт ИК пульта и включения видеозаписи, потому что например снимая со штатива чтобы не создавать лишних колебаний камеры при видеозаписи, её лучше включать при помощи ИК пульта, поступаю так при видеозаписи на видеокамеру.
     
  18. Такой пульт существует, выпущен недавно видимо для 99 и 77й специально, пробовал его с А77 для включения видео на фотофоруме в сентябре, название его не помню, нужно на офф. сайте поискать или в СС спросить по бесплатному телефону.
    Что до вспышки, то если на младших камерах с сони пяткой она работает, то и на а77 тоже будет работать без переходника, а как это уже другой вопрос.
     
  19. Тоже закину фоточку, мож кому идея понравится:
    [​IMG]
     
    Orb63 нравится это.

Поделиться этой страницей