1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    466 голосов
    76,3%
  2. нет, не нравится

    145 голосов
    23,7%
  1. А еще хотел уточнить, бывают ли сервисные сообщения, если все-таки вышел из строя автофокус объектива(моторчик, к примеру), будет ли при этом сообщение о несовместимом объективе? Или при выходе автофокуса должна быть другая надпись?
     
  2. ruslan61rus, никаких особых сообщений об ошибке на камерах серии SLT для описанной вами ситуации нет.
     
  3. В таком случае, что может означать сервисное сообщение о несовместимом объективе? Что, в целом, нет связи с платой объектива?
     
  4. ruslan61rus, да. Но вы писали что диафрагма якобы работает, что довольно странно - в этом случае не должно отображаться значение диафрагмы, и не работать управление ей.
    В любом случае склоняюсь к тому что вам продали неисправный объектив.
     
  5. Поправьте, если не прав, но, разве не тушка двигает диафрагму?! Если подвигать вот этот рычажок, диафрагма открывается/закрывается. То есть, получается, что как раз только диафрагма и работает, так как привод осуществляется механически из тушки. Кстати, на фото обсуждаемый сабж, видно его приличное состояние.
     

    Вложения:

    • DSC08223.jpg
      DSC08223.jpg
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      87
  6. ruslan61rus, таблица значений диафрагмы считывается камерой из объектива, если с ним нет связи - отображается прочерк.
     
  7. Понял. Получается, что да, частично связь работает, так как число диафрагмы на дисплее отображается. В истории бывали выхода из строя микросхемы объектива?
     
  8. ruslan61rus, куда чаще бывают объективы с умершим мотором.
    Есть мнение что нужно прекратить эти гадания до проверки объектива на другой камере.
     
  9. Ок, но, с этим есть проблемки: ни с этого форума, ни с Авито, никто пока не выразил согласия помочь с тестированием, точнее отозвался один, но, по времени не стыкуемся... Вангую, в СЦ придется тащить тушку с объективом, тем более в СЦ, возможно, можно будет получить заключение на бумаге, что потом использую в общении с Продавцом.

    Кстати, такой вопрос, про мотор. Когда жму наполовину кнопку спуска, слышно, что, по ощущениям в объективе, мотор издает короткие звуки, дохлый разве может хоть какие-то звуки издавать? И, при переключении MF/AF, на дисплее тушки всегда светится MF... Думаю, если бы только дело в моторе было бы, переключение символов хотя бы происходило, здесь же только MF....Я уже даже подумываю, не микропереключатель ли отдал концы?
     
  10. Дохлый мотор может как молчать, так и издавать различные звуки.
    При дохлом моторе чаще всего индицируется MF, даже если переключить в AF.

    PS. Я в другой ветке интересовался как Вам отъюстировали A65 ?
    Еще одна мысль. Попробуйте после включения аппарата вручную покрутить туда-сюда ручной фокус.
    Потом выключить, включить аппарат. Запустится ли автофокус ?
     
  11. Что касается данного вопроса - фигово, точнее никак, сказали, что с тушкой все в норме, взялись за ремонт объектива(sal35f18),что-то вроде по нему делали, разницы ососбо в результате не увидел. Потом почитал отзывы па Гарант-сервису, очень плохая контора по отзывам. Решился после этого на самостоятельную - вроде неплохо сам сделал, самое сложное - винтики правильно рассортировать по нужным отверстиям. По сервисам Ростова, как я понял, только вариант сдавать в Алису на Шолохова 7, и, предполагаю(но не точно), что они объединились с AV-сервисом, который несколько лет назад занимался(и вроде неплохо) юстировкой сонек. Последний адрес AV-сервис совпадает с адресом Алиса-сервиса.
    По данному вопросу сообщаю, что, делал и так(да и в принципе сейчас только так, в ручном режиме этим объективом и можно снимать), но, AF не работ. Да, еще, может имеет значение: в любом положении переключателей MF/AF(что на объективе, что на тушке), работает выделение контуров(ну, помощь фокусировки в ручном режиме), так вот, на других объективах в AF режиме подсветка отключалась, на SAL1650 работает в любом положении ползунков...
     
  12. UPD. Алиса-сервис отказались по электронке от диагностики и ремонта, направляют на горячую линию SONY:dntknw: Пишут, что только сервис в Москве делает это.... Вот, попал...
     
  13. А сколько, если есть у Вас информация, может стоить ремонт?
     
  14. Я бы сначала перетёр вопрос с продавцом. Можете попытаться в Гарант-сервисе хотя бы попросить поставить объектив на их тушку.
    И напишите в Копию. Это последняя инстанция. Правда недешевая.
     
  15. Это которая в Москве?
    Кстати, наткнулся на очень интересную тему по сабжу https://www.dpreview.com/forums/thread/4394602 Исходя из данной темы, могут дохнуть не только моторы, но и детали на плате... И, типа, у сабжа довольно велик % выхода из строя, по сравнению с другими моделями.... Вот так вот((
     
  16. Да. В Москве.
     
  17. Обратился к неофициальным мастерам из Ростова, те, как-то сразу однозначно ответили, дело в шлейфе, менять нужно, работа 3500-5500 тыс. руб., типа, частая причина, и, гарантируют, что сумма не выйдет из указанного диапазона. Стоит ли обращаться?
     
  18. Очень интересно, что в двух разных местах разные узлы объектива часто выходят из строя.
    И эта информация не пересекается.
    А стоит ли обращатья, порой об этом узнаёшь слишком поздно.
     
  19. По опубликованной ссылке тоже что-то пишет про шлейф автор. Ответ от Копии-Москва, если кратко:" ремонт от 12000 до 30500", жесть...Максимум, на что готов буду, если с Продавцом не решу вопрос, попробовать с местными мастерами сделать ремонт. А может, бытует мнение, что мотор дохнет, а на самом деле в шлейфах проблемы?
    Вот, еще интересная статейка, да простят меня форумчане за разведенную дискуссию, но, может кому-то и полезно будет https://nesovet.livejournal.com/366927.html
     
  20. ruslan61rus, В статье по последней приведенной ссылке весьма интересна фраза
    "Да и ещё, эти двигатели не ремонтопригодны их просто меняют.
    Причем, если заменить на донорский с поломанного объектива, неизвестно сколько он проработает."

    Потому наверное и цена 30500 это не жесть. В каждой области есть свои особенности. Главное, чтоб неофициалы не доломали.
     

Поделиться этой страницей