1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A68 (ILCA-68) [отзывы, обзоры, обсуждение технических вопросов]

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 24 мар 2016.

  1. А ремонт примерно чего? Затвор, мозги или ещё чего? И как долго проживёт?
     
  2. Или взвод, или диафрагма, или затвор.

    Смотря куда отнесёте, если не ошибутся в диагностике.
     
  3. Печально... Пора наверно готовиться к замене камеры...
     
  4. Спасибо...
     
  5. Всем доброго времени...
    Идиотская ситуация и не пойму как из неё выйти. Решил сбросить все свои настройки в меню через инициализацию. Из-за этого теперь все меню стало на английском. Как вернуть все на русский? Или перепрошивка в сервисе?
    Спасибо.
     
  6. В меню камеры можно язык выбрать.

    Выбираете последнее меню - портфель - далее 3 и в самом низу опция language. Ставите русский
     
  7. cybernetik, это итак понятно. Вопрос заключался не в новой прошивке, а в том, существует-ли в природе прошивка, кроме самой первой v1.00?
     
  8. Коллеги, кто-то из Вас заметил, что, если в камере A68 включена передняя шторка затвора - механическая, то счётчик срабатываний затвора считает один кадр за два-т.е., срабатывание каждой шторки в отдельности? Если передняя шторка-электронная, то считает как положено: один кадр-одно срабатывание. Если заявленный SONY ресурс срабатываний затвора 150 тыс., то по факту - это вдвое меньше, на полностью механическом затворе - только 75 тыс.? Проверить пробег затвора камер SONY можно здесь:
    https://shuttertool.com/ или здесь https://www.camerashuttercount.com/
     

    Вложения:

  9. А причем тут "считает"? При отключенной ЭПШ затвор отрабатывает два раза.
     
  10. Можете, также, подключить компьютер (ноутбук или десктоп) к камере с помощью кабеля USB-micro USB, скачать программу https://imagingedge.sony.net/ru/ie-desktop.html и фотографировать или снимать видео, управляя камерой с компьютера и контролируя изображение на большом мониторе.
    Если скачаете ещё эту программу на компьютер https://support.d-imaging.sony.co.jp/app/webcam/en/download/ , то в такой же связке сможете использовать A68 как Web-камеру с высоким разрешением изображения для видеозвонков через Skype, Zoom и проч. аналогичные приложения.
     
  11. Затвор может срабатывать два раза или более только при многократной экспозиции одного кадра.
    При активации механического затвора сначала срабатыает первая шторка, затем вторая шторка. Это особенно слышно при длинных выдержках.
     
  12. Azuregos, написанное по вашей ссылке относится исключительно к DSLR камерам, основное положение затвора которых - закрытое, а не открытое как у SLT и NEX, а потому для процедуры сброса матрицы перед экспонированием DSLR не нужно дополнительно закрывать её шторой.
    Именно для того что бы SLT и NEX камеры не отрабатывали затвором два раза на кадр и была придумана электронная передняя штора - т.е. электронный сброс матрицы без закрытия её шторой.
     
    Convoker нравится это.
  13. "При нажатии кнопки спуска фотоаппарат начинает экспозицию кадра, используя электронную переднюю шторку. Механика не задействуется, матрица обнуляется сама. По истечении выдержки в ход идёт задняя механическая шторка: она заканчивает съёмку и закрывает затвор. Далее затвор снова открывается для получения картинки Live View. Здесь один кадр равен одному циклу срабатывания затвора."
     
  14. Так вот, суть вопроса в том, что 150 тыс. срабатываний у камеры наступят через 75 тыс. снимков при вкл. передней механической шторке. А чтобы избежать rolling shutter её приходится включать. И для старых объективов с "отверточным" автофокусом-тоже.
     
  15. Спасибо, нашел ответы на свои вопросы!
     
  16. Включение электронной передней шторки на эффект rolling shutter не влияет. Визуально, по меньшей мере, разницу с полностью механическим затвором обнаружить практически невозможно. Здесь есть примеры: https://photographylife.com/mechanical-electronic-shutter-efcs#rolling-shutter
    Причина, по которой электронная передняя шторка может быть не лучшим выбором при использовании старых объективов - это их медленная диафрагма. При этом если рабочая диафрагма не очень далека от полностью открытой, то старые объективы, если они исправны, вполне успевают закрыться, то есть использовать EFCS в итоге можно и с ними.
     
  17. Уже сравнил на объективе Minolta AF 85 F1.4G со вспышкой SONY HVL-F60M. ISO 200, F5.6, 1/200. Сделал 3 цикла съемок одного объекта с одинаковой экспозицией, с одной точки съемки с рук, с одинаковым светом, с ЭПШ+МПШ. С ЭПШ изображение получилось во всех случаях менее чёткое, чем с МПШ. +с ЭПШ больше бликов почему-то. Нет смысла в такой экономии затвора, включая ЭПШ.
     

Поделиться этой страницей