1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А вот это не факт! 70-200/4 или 50-150/2,8 если и выйдут будут стоить явно не столько, сколько банка. Такие линзы уже будут вряд ли доступны большинству тех, кто сейчас берет банку. Ведь не секрет, что у подавляющего большинства сейчас банка работает бюджетным портретником. А теперь в одной категории будет выбор: либо старая железная банка и бонус в виде зума (который ИМХО для нее не так уж важен - все-таки для репортажной съемки она не слишком подходит), либо новый с гарантией со слабоватым (но пока не понятно насколько ненадежным) конструктивом 85/2,8, который явно будет давать лучшую картинку (иначе нафиг он вообще был бы нужен). По крайней мере выбор у того, кому не по карману топовые решения будет.
    2,8, конечно для такого объектива темновато, ведь у конкурентов есть хоть и не самые удачные, но все же 1,8, да и для портретника хотя бы 2 не лишняя. Но увы, у Сони свой путь, будем смотреть чего реально нам это стекло покажет
     
  2. Я об этом же (по фокусным) тоже уже не первый раз говорю.
     
  3. Можно себе представить вой [​IMG], который поднялся бы, выпусти SONY такой вот "не самый удачный" с 1.8 . Думаю, предпочтительнее на 2,8, но удачный :D
     
  4. #104 29 июл 2010 в 11:00 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
    Я немного о другом. Идеальным вариантом для портретного творчества было бы наличие 85-ки и 135-ки. 85-ку я купил, а 135-ку не стал, ибо ее я заменил(и удачно заменил) на банку. Вот если бы Соня выпустила что то типа бюджетного 135/2.8, то да, два этих фикса хоть как то могут заменить портретный зум в лице банки, хотя опять таки, пострадает универсальность и удобство при репортаже.
    Сейчас я имею 85/1.4 и банку. И поверьте один другого не заменяет.
     
  5. Я тоже так думаю :) Потенциально он очень хорошо вписывается в нишу, где сейчас господствует Минолта. А нужно светлее - это всегда дороже. Оно тоже есть.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    У меня есть 85/1.4, банка и 80-200/2.8G
    Одно другого не заменяет.
    Но на тушке чаще всего из этой троицы сидит банка... ;)

    Забыл, в этом диапазоне есть еще Тамрон 28-200. Вы не поверите, но он резкий с открытой и имеет удивительно приятный для такого зума рисунок...
     
  7. Безусловно идеальный портретный набор это и 85 и 135. Но не стоит забывать, что мы сейчас говорим про младшую ценовую категорию. А там безраздельно господствует кроп. И хоть сабж и сделан как ФФ линза, но я как-то плохо себе представляю кто из владельцев наших ФФ камер купит себе эту 85-ку (ну разве что как совсем тревел вариант). Поэтому новинки следует рассматривать именно в приложении к кропу. А тут уже 135-ка не особенно в тему. Получается уже не совсем портретник. А портретной парой становятся уже 50 и 85. Вот 85-ка и стала аналогом старого 135/2,8.
    Что же касается того, заменяет ли 85-ка банку или нет. Естественно, это разные стекла, я ведь тоже имею подобную пару, только вместо банки у меня 80-200. Но в том раскладе, котором часто приобретают банку те, кому дорогие фиксы не по карману, а именно как бюджетный портретник для улицы, где зум вобщем-то не обязателен, новая 85-ка вполне может составить конкуренцию банке.
    И, естественно, обе новинки вряд ли заинтересуют большинство из тех, кто реально пишет в обеих темах. Ведь предназначены они отнюдь не для тех, кто уже владеет стеклами типа 85/1,4, а новичкам или тем, у кого ограниченный бюджет. В этой категории они вполне могут стать хитами (если, конечно, оптически будут хороши)
     
  8. А, если не секрет, почему? Вес? Ведь реально 85-ка практически не оставляет банке шансов по качеству картинки, а 80-200 даст банке сто очков вперед при репортаже
     
  9. Одобрямс, одобрямс [​IMG]
     
  10. Согласен :)
     
    samoa70 нравится это.
  11. Ну вот и поспорить не получилось! :)
     
  12. У меня ФФ и при этом на данный момент очень ограниченный бюджет. Я не могу себе позволить купить 85/1,4... А вот захочу 85 портретник и чо делать? :)
     
  13. #113 29 июл 2010 в 11:57 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
    1. От того, что она заявлена как полнокадровая, еще не значит что на ней, на открытой, не будет виньетирования стопа так на полтара-два. Так что на сколько она там будет на ФФ, еще нужно будет посмотреть.

    2. Specifications says: Lens has 5 elements which are in 4 groups just like the old Carl Zeiss Sonnar T* 85mm f/2.8. Even the filter size on both is 55mm.
     
  14. Да, оптическая схема совсем уж простенькая; напоминает самую простецкую из модификаций MD 135/2.8
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Банка реально удобнее.
    По скорости не сильно уступает 80-200.
    F4 на ФФ вполне достаточно.
    Относительно легкая. Не привлекает лишнего внимания.

    85-ка прикручивается, если надо безупречное качество и есть для этого время и желание.
    80-200 прикручивается, если нужен безупречный репортаж и не влом таскать кучу железа.
    Как-то так...
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Недавно снимал на Индустар-50.
    Тоже схема простенькая, а картинка очень приятная и резкий с открытой (F3.5). Только автофокуса не хватало, детки уж очень шустрые...
     
  17. О банке...

    Оставил в цитате фразы, которые не просто заблуждение, а практически строки из юмористического рассказа. :)
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #118 29 июл 2010 в 12:37 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2010
    Видимо у вас была дефектная банка...
    При перефокусировке с бесконечности до МДФ разница в скорости конечно заметна, но это не настолько критично.
    При реальной съемке обычно происходит относительно небольшое изменение ДФ. Поэтому разницы не чувствуется.
    Кстати, МДФ банки - 1100мм, а МДФ 80-200 - 1800мм. Разница значительная....
    Причем это еще один плюс банке!

    Про вес вообще не понял. У вас была чугунная банка?
    Про лишнее внимание - большие белые трубы сильнее бросаются в глаза, чем черные потертые пивные банки.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Видимо, имелся ввиду Никкор 85/1.8...
     
  20. небольшие изменения ДФ - это классическое оправдание пользователей медленных объективов. сам через это прошел, помню как защищал 28-70/2.8G, который является жутчайшим тормозом.

    бросается в глаза не цвет, а размер. это мы знаем, что "белый телевик - это круто". другие - нет. поэтому все большие объективы (намного больше китов) привлекают внимание.
     

Поделиться этой страницей