1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А мне нравится такой подход Сони.
    Есть дорогущий объектив 85/1,4
    Теперь есть дешевый 85/2,8
    Оба полнокадровые

    Есть такого диапазона и сторонних производителей.
    Пользователь выбирает по своим возможностям.

    Посмотрим - как он будет снимать.


    ЗЫ. я вспоминаю борьбу мнений насчет полтинника 1,7 и 1,8 :)
    цена - вот главный козырь был при выборе 1,8. За это прощались другие его недостатки.

    Теперь цена на 85/2,8 является побудительной причиной для критики. Причем качество картинки еще как следует никто не распробовал. :)
     
  2. cat.spb
    Like no other. Вон фойт и никон выпустили портретные макрики с дыркой 3.5 никон ещё и кропнутый. а у сони нет тушки среднего класса по большому счёту. так что пока пропустить мимо ушей средний класс, хоть и опасно, но если не хватает мощностей, то ИМХО самое логичное.

    да ну? Ой сумневаюсь. даже на 50/1.4 на поясном, далеко не вся голова будет в ГРИП, ЕМНИП.

    ну так смотри 16-80 и 70-300G, как раз и есть тот самый средний класс. делала уже. и будет делать ещё.

    Нормальные люди снимают на мыльницы и камерофоны. и макро и цветочки и пейзажи и портреты. И ничего, никто ещё не умер.

    Vadyacorp
    +1000.

    SlaveN
    ты уже купил Д3с + 24/1.4?
     
  3. С точки зрения Сони - стекла супер. Дешевые и ухдить будут в лет. А с нашей точки зрения...
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В точку. Посмотрим на оптические качества. Может реально затмить банку.
     
  5. По массе и габаритам точно банку заменит. Что лучше таскать? Сумку с кирпичами или 175 граммовый портретник размером с полтинник? Плюс светосила выше, чем у банки.
    Вот и нашли реального конкурента, а не 85/1,4.
    Кто использует банку как телевик, интересно? Думаю, блольшнство ее пользуют как раз для портретов...
     
  6. я кстати не увере что падение железного объектива кончится для него сильно лучше чем пластикового. просто за счет большего веса и соотвественно большей кинетической энергии... а вот в плане таскания - чем легче тем лучше...
     
    samoa70 нравится это.
  7. Забавно будет, если объектив действительно заменит банку :p А то тема началась с "зачем оно такое надо", и может закончиться некоторым сливом банок :rolleyes: Просветление будет точно лучше, диафрагма циркулярная, мотор наверняка быстрей, размер/вес меньше, разве что не зум ;) Картинка с фикса тоже скорее всего будет лучше и резче :cool:
     
  8. Как может фикс заменить зум?
     
  9. Ну, в смысле, при вопросе "посоветуйте недорогой портретник", выбор чаще будет выпадать на 85/2.8, а не на банку... Зумы, то оно конечно удобней. Но в случае с размерами банки и её ограничениями, будет ли такое удобство перевешивать?
     
  10. Ничего, что новый фикс в 4 раза легче, втрое короче, имеет почти вдвое короче МДФ и при этом светлее на целый стоп, с мотором, существенно дешевле и новый с гарантией? При той же функции бюджетного портретника.
     
  11. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если будет реально лучше, да по такой цене - будет не просто слив банок, а мегаслив. Тыщ по 5-6.:)
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да ни фига! У меня, скажем, уже очень давно сосуществуют вместе и 85-ка, и банка. Стекла совершенно разного предназначения. И дело вовсе не в бюджете. (банку, возможно, и поменяю, но не на фикс - скорее всего - на Минолту 80-200)
     
  13. Тогда согласен :)
     
  14. Согласен :)
    Но тока иногда требуется зум для оперативной работы. А этот фикс, что называется для неторопливой, вдумчивой съемки.
     
  15. Меньше думайте за тётю Соню.

    Роллеи, Хассели и Контаксы жили десятки лет. В этих системах вообще понятия о любительской и бюджетной оптике не было. Понятное дело, светосила или экстрафокусные расстояния стоили дороже, порой сильно дороже, но по конструктиву все стекла в системе были ровня. У старого зеркального Контакса была бюджетная альтернатива в виде яшиковских линз, но погоду они не делали. Потому как этот Контакс неавтофокусный был и туда сажалась любая оптика M42.


    Кстати, у Контакса были 2 85-ых стекла под байонет (C/Y):
    Carl Zeiss Sonnar T* 2.8/85
    Carl Zeiss Planar T* 85mm f/1.4

    Разная светосила, разные оптические схемы, разное назначение (как у наших 100/2 и зайцем 85/1.4) И ОДИНАКОВОГО КАЧЕСТВА КОНСТРУКТИВ!
     
  16. illustrator
    зоннар и планар разные по картинке, и не факт, что планар лучше вообще
     
  17. Ясное дело, зоннар и планар разные по картинке.
     
  18. Rollei с середины 70-х колбасило не по-детски, все владельцы терпели убытки, марка переходила из рук в руки, сейчас под этим брендом продаются какие-то ублюдочные цифромыльницы низшего ценового сегмента. Хассель держится молодцом. Контакс был продан Яшике в начале 80-х, потом съеден вместе с ней Киото Керамикс, умер 5 лет назад вместе с байонетом N. "Удачный" коммерческий финал фирмы Minolta, надеюсь, здесь вспоминать не надо.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    На мой взгляд, очень неплохая линейка выстроилась:
    85/2.8, 85/1.4 I, 85/1.4G, 85/1.4GD, 85/1.4ZA, 85/1.4G Limited.
    Как говорится, выбирай на вкус, цвет и кошелек.
    Если у нового 85/2.8 еще и с картинкой будет все в порядке, то может вполне получиться "убийца банки". ;)
     
  20. Вставлю пару слов, с позволения.

    Можно бесконечно долго рассуждать о преимуществах и отсутствии всяких необходимостей той или иной диафрагмы...

    Я предлагаю, - владельцы 85/1.4, поделитесь поясными и ростовыми снимками на диафрагме 2.8. Тут я думаю сразу всё и прояснится, ну или почти всё. (желательно на кропе).
     

Поделиться этой страницей