1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о SilverFast: вопросы сканирования в СильверФаст

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем diciple, 12 окт 2005.

  1. Леонид Георгиевич!
    Виталием меня, как звали, так и продолжают звать :D
     
  2. Коллеги!
    Да вам прям в уг. розыске работать надо!
    Вычислили, понимаешь....
    Дедуктивные методы....
    :D
     
  3. ну слава Богу:)
    это все таки вы;)
    расскажите как работает сканер...
     
  4. Написал Вам в личку.
     
  5. Купил по случаю Nikon 4000 ED.

    Дайте ссылочку где качать Сильверфаст, а то найти никак не могу. может кто поделится лекарством к нему?
     
  6. Кое-что про СильверФаст.

    Вот не знаю куда сию инфу поместить. Вообще-то и в раздел про Фотошоп она подходит. Но тем не менее.

    Короче маахонькие хитрости СильверФаста.

    Сразу оговорюсь, он у меня лицензионный и даже две штуки. Покупался вместе со сканерами - планшетником и пленочником. Планшетник тоже пленки сканировать может. Правда эти два СильверФаста поначалу друг на дружку ругались и работать не хотели, но я коварным немцам написал письмецо, преисполненное того, что я о них думаю, и они, проверив мои ключи лицензий, выслали мне т.н. "legacy key". Апосля евтого события СильверФаст заработал с обоими сканерами, но вот в режиме мультиэкспозиции зараза то работает, то вылетает. Причем вылетает вместе с завершением Фотожабы. Так что хитрости проверял на обоих сканерах.

    Хитрость первая.

    Если СильверФаст правильно откалиброван, т.е. построены с помощью таблиц профили как на отражение, так и на просвет, негативные пленки лучше сканировать как диапозитивы.

    Дело в том, что при сканировании негативов используется т.н. система "НегаФикс", чем СильверФаст оченно гордится.

    Но я лично не понимаю, чем там гордиться. Во-первых, нет профилей кучи пленок. Их нет и на сайте. А те, что есть, если чесно, всеж-таки цвета привирают.

    Между тем, при сканировании позитивов система НегаФикс вообще неактивна, ее просто нет, т.к. используется просветный профиль Кодак. Вот я лично и сканирую негативы как позитивы. Более того, при обозначении области сканирования специально захватываю белые рамки кадров. После этого нажимаю кнопку автоматического привода. СильверФаст сравнивает с профилем, и белое становится белым. Все!
    В Фотошопе выбираю команду "инверт". Получаю позитивное изображение.

    Неоднократно проверял этот способ на предме корректности таким образом: фотографируется типографская CMYK-шкала. Сканируем, переводим в позитив в Фотошопе, переводим в CMYK модель, идем во вкладку "chanel". Последовательно отключаем видимость других каналов, оставляя только один. Тыркаем пипеткой в плашку, получаем где-то от 92 до 95% черного в канале в зависимости от условий съемки. Смотрим на плашки других цветов и анализируем присутствие этого цвета. Должно быть не более 3-5%.

    Примечание. В CMYK модели каждый канал является черным. Т.е. при поканальном представлении, например, желтый канал будет черным при ОТКЛЮЧЕННЫХ других каналах. 100% желтая плашка будет 100% черной.

    Кстати, на этом основан тупой типографский способ цветокоррекции по плашкам. Фотографируем с объектом таблицу цветов, переходим в ЦМИК, последовательно проводим грейскэл коррекцию в каждом кнале, добиваясь 100% на нужной плашке и 0% на других плашках. Все. Таблицу отрезаем от кадра кропом. Способ весьма эффективен, но только при равномерном освещении и при условии, что таблица освещается так же как и объект.
     
  7. Прием "сканировать негативы 1 в 1, а потом обращать на компе" довольно давно применяется, у меня знакомый так делал на том же Никоне 8000 еще лет 5 назад (он работал тогда ассистентом у В. Клавихо). Интереснее другое. Есть такая фирмочка www.c-f-systems.com, которая разработала плагины для обращения негативов, причем в двух вариантах: для продвинутых и для суперпродвинутых :) ColorNeg и NegPos называются. Я скачал, но не было времени попробовать. Может, вы возьметесь?
     
  8. Я этими программулинами тоже интересовался, но ключ к ним купить сложно. Проблема не в цене - всего 65 у.е., а в том как это оплатить. Заходишь сюда: http://www.shareit.com/product.html...om/index.html&oplayout=USA&currencies=USD_EUR и все, платежи из России не принимаются.

    Таблетки не нашел.

    А без ключа или таблетки функционал неполный. :(
     
  9. А мне патч приснился. И теперь у меня в плагине всё работает :)
    Содержанием сна могу поделиться :D
     
  10. Так поделитесь своим сном!

    Электропочта:

    ekrn_babay@mail.ru
     
  11. Пасибки. :)
     
  12. Мультиэкспозиция в Сильвере

    Ой, а расскажите плиз про режим мультиэскпозиции. Я пока на 6.4 (без м/э) вот раздумываю, стоит ли апгрейдится? Наскоко помогает расширению ДД и уменьшению шума в тенях мультиэскпа. Примерчики бы глянуть. :confused:
     
  13. Если честно, я в этом режиме и не включаю почти. Это какая-то глубинная загадка для меня. Начинаешь сканирование в этом режиме, и СильверФаст вылетает вместе с аварийным выключением Фотожабы. При этом вылетает доступ к обоим сканерам. Приходится перегружать комп, причем чаще всего с применением кнопки "Ресет", т.к. компьютер зависает на стадии выключения Винды. Но если долго мучаться, то где-то с пятого-шестого раза запустить получается. Короче - геморрой.

    Подозреваю, что связано с тем, что у меня два разных сканера - Микротек АтриксСкан2500 и Никон Кулскан 9000. Один планшетник, но с модулем пленки внутри корпуса, как у моей старой Агфы ДуоСкан было, а другой пленочный.

    И еще. Мой СильверФаст стал Студио после почтовой ругачки с немецкой конторой. Я когда сканеры покупал, там этот СильверФаст в комплектах поставки был и выкинуть его было нельзя. Т.е. навязанная услуга. А оказалось, что в Аи версии "иудеи с самарянами не общаются".

    Так что они мне где-то в конце осени прислали легаси кей с еще одним инсталлятором. Вот и получилось нечто. При запуске просит указать с каким сканером работать.

    Подозреваю, что на самом деле у меня никакая не Студио, а просто они впендюрили возможность выбора сканеров, а мультиэкспозиция появилась так, "до горы". Но каких-то файлов не хватает, вот и вылетает.

    Так что великой информации по мультиэкспозиции выдать не могу.
     
  14. у меня был Сильверфаст АИ 6.ххх лицензионный в комплекте со сканером. Мультиэкспозиция в нем была, а вот выбора сканеров не было. При запуске он определял сам сканер и с другим не работал.
     
  15. Выбор появился после ругачки.

    А до этого в разделе "импорт" фотошопного меню "файл" было два СильверФаста - один для Микротек, другой - для Никон. Плюс еще было два СильверФаста 32 бит - тоже на каждый сканер свой. Так вот они работать не хотели. Вернее нормально не хотели. Нужно было один из сканеров физически выключать - электричество ему отрубать надо было. Но это не всегда удобно, т.к. приходилось перезагружать фотожабу. А при двух включенных сканерах при попытке запустить любой из СильверФастов, Фотожаба аварийно закрывалась и приходилось перезагружать комп. Версии СильверФаста одинаковые, но для двух разных сканеров.

    После ругачки с жуликами-немцами и присылки ими инсталлятора и легаси кея, эти четыре фигулины в меню фотожабы остались, но появилась еще одна - СилверФаст Студио. При ее запуске появляется окно выбора сканера, с которым будешь работать. А дальше, все как обычно.

    И еще. Про этих немцев из СильверФаста. Жулики страшные! За таблицы на отражение, которым красная цена 20 долларов, просят аж 39 евро! А книжонка на нескольких языках, где полезной инфы максимум 7 страниц, у них 15 евро стоит! Это при условии, что они ее в Малазии печатают. Так она с доставкой вместе никак больше 3 евро не выходит. Жулики! Хотя программа толковая.:)
     
  16. программа очень хорошая, а выбор сканеров очекидно только для Студио. Книжки у меня вообще не было, а только диск с руководством. Очень сомневаюсь, что два сканера могут вообще одновременно работать, т. к. глючит ЮСБ. У меня по крайней мере так было. С жуликоватостью немцев я как-то не сталкивался. :)
     
  17. Я и не спорю, что программа - супер! Другое дело их цены на "сопутствующие товары". Это что-то. До революции 1917 года это называли "аптечные цены". Типа такого:
    - А почему эта микстура вчера 5 копеек стоила, а сегодня 20?
    - Так, ведь, пробки, милостливый государь, вздорожали.

    Поэтому самое правильное покупать их прогу у дилера или вместе со сканером, чтобы потом не переплачивать. Некоторые покупают в он-лайн магазине ключ активации и в результате потом платят дороже, чем если покупать, например, у российских дилеров.

    Тепер про сканеры. Не знаю, как они по USB работали бы, но один - Микротек - подключен по SCSI-интерфейсу, а другой - Никон - по FireWare. Хотя Микротек и по FireWare и по USB подключать тоже можно, но Никон только по FireWare.
     
  18. да, я покупал вместе со сканером Рефлекта Проскан-4000, так получается прага вдвое дешевле. Рефлекта подключается через ЮСБ и FireWare.
     

Поделиться этой страницей