1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SEL 20/2.8 pancake (SEL20F28)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 23 янв 2013.

  1. Вроде как неплохой объектив (особенно для своих размеров). заказал его месяц назад, всё никак не дойдет, хотя таможню прошел уже.
     
  2. Алексей Захаров нравится это.
  3. Да, объектив мне очень понравился, хоть и дороговат слегка.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Dmitrii и szezya нравится это.
  4. приятные фотки!
     
  5. А по мне для фикса это слабый обьектив, хоть он вышел и по лучше старого блинчика 16/2.8
     
  6. Поменял на китовый PZ и не жалею ;)
     
  7. Собрал, наконец, все три блина. 20 2.8 по первым семплам пока нравится, резкость на открытой отличная.
     
  8. Подскажите, можно ли на этот объектив надеть широкоугольную насадку от старого блинчика? Как это отразится на качестве? Какое итоговое ФР получится?
     
  9. Можно поставить обе насадки, японцы тестировали, по механике все в порядке. С 0.75Х будут нормальные 15 мм, а с фишайной насадкой получится ерунда - дисторсия уже огромная, а того кайфа, как от фишая нет.
     
  10. а можно ссылку на тестирование?
     
  11. владельцы, подскажите, лайтрум имеет профиль для данного объектива?
    есть еще вопрос: если диафрагму выставить например 7,1, то при полунажатии на спуск, объектив дергает лепестками... да так шумно. это норма?
     
  12. ЕМНИП 5.2 имеет профиль. Вроде не шумно он это делает.
     
  13. но клацать лепестками он должен, правильно?
    у меня с прикрытой (например, F7.1) открывается на полную и снова закрывается.
    просто я его получил на днях и сейчас пристально присматриваюсь. вот мне кажется, что правая сторона мылит...
    но с фото буду еще разбираться, а вот с механикой хотелось бы все определить сразу.
     
  14. в версии 5.2 его нет, только что нашел инфу, что профиль добавили в 5.3
     
  15. Поснимал объективом с тесных европейских городках, и хочу сказать, что геометрия у него - просто ппц.
    У меня не было раньше объективов, с которыми нужно было править дисторсию. Даже самые простые фиксы Минолты всегда имели околоидеальную геометрию. А здесь есть ощущение, что искажения видны прямо в видоискатель.
    После каждого кадра камера применяет профиль к жпегу, картинка ощутимо выпрямляется. На гифке ниже - рав и камерный жпег.


    [​IMG]

    Вот сижу, обрабатываю снимки, и думаю, что делать - то ли сдать, то ли профиль искать, то ли хз.
    Может быть, я излишне драматизирую?
    С резкостью все отлично, с компактностью тоже.
     
  16. без профиля печаль, еще и виньетка на открытой. но все проблемы решает профиль в ЛР.
     
  17. Evgened
    olegfromomsk
    господа, так с толщиной в 2 см других вариантов нет кроме этого...
     

Поделиться этой страницей