1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 159
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Эхххх... зайцелов :) но зато свой шарм.
    [​IMG]
     
    andreas, O_Genri, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  3. Каждый может увидеть, что увидит... в семье все увидели разное.
    [​IMG]
     
    nauticus и TAL нравится это.
  4. Старикан на пленку Kodak Color Plus 200

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Андрей 524, TAL, Spellbound и 4 другим нравится это.
  5. Дорогие друзья!
    Понимаю, что у большинства уже нет на руках Старикана. А у меня никогда его не было, и вот сейчас решил-таки купить. Покупаю на Авито (больше нигде не появился за осмысленную цену, а e-bay с учетом доставки слишком дорого и непредсказуемо). У меня будет 15 минут на проверку объектива. Зная слабые места и риск ушатанности Старикана, на что нужно обратить внимание при тестировании? Тушка у меня с собой будет, у приятеля на вечер А850 перехвачу.
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. #3166 20 июл 2021 в 20:34 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 159
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
    akost, снимите с объектива крышки, и воспользовавшись зубочисткой проверьте свободу хода поводка диафрагмы, он должен возвращаться без затруднений.
    Оттяните зубочисткой поводок диафрагмы и направив на источник света проверьте линзы объектива сзади на просвет на предмет плесени и конденсата.
    Выкрутите зум на 135мм и покачайте передний баррель в стороны - если он заметно и свободно шатается, значит объектив изношен.
    Одев на камеру и сделав снимки дальней мишени (кирпичное здание) на ближнем и дальнем конце проверьте наличие бесконечности.
    Ну и как для любого зума - отсутствие подклиниваний и закусываний в ходе колец зума и фокусировки.
     
  7. akost, любой ушатанный объектив не блещет резкостью. А потому просто сделайте снимки на разных фокусных расстояниях и оцените его резкость. Если на некоторых фокусных расстояниях не станет фокусироваться, не отказывайтесь от покупки. Но снижайте цену. Потом исправите сами. Главное - чтобы были чистые линзы, исправная механика.
     
    Андреi нравится это.
  8. #3168 21 июл 2021 в 10:18 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 159
    Последнее редактирование: 22 июл 2021
    Ott_A, cybernetik, отлично, спасибо вам большое! предупрежден - значит, вооружен. буду надеяться на лучшее.

    UPD 1. Первая попытка покупки старикана в нормальном состоянии провалилась. Очень запыленный, как в амбаре его пользовали, и с болтающимся в разные стороны хоботом. Правая сторона кадра завалена по резкости. Кольцо зума после 70 идет намного труднее, чем до 70. Ужас какой-то. Я, конечно, не настолько наивный, чтобы ожидать этот объектив "в состоянии нового", но не настолько же раздолбанным...
     
  9. akost, на моем, когда я его покупал, была сломана гребенка. Это внешне НИКАК не определить. И вообще заметить очень сложно. Симптомы - фокусируется плохо на определенных фокусных. В EXIF вместо реальных фокусных пишет от... правильных значений :) до полной ерунды. Мне ремонт потом в 2к встал. Объектив до сих пор радует, хотя уже много-много лет.
     
  10. Если Вы про энкодер, то я не зря упомянул этот момент. Помогу с починкой, если что. Но, такие вещи сами по себе не ломаются. Им помогают шаловливые ручки. А следы этих ручек можно узреть при осмотре.
     
    Андреi нравится это.
  11. Ott_A, мне местный мастер сделал, слава Богу. И служит Старикан теперь верой и правдой. Любимый зум на А900 для прогулок (когда душа лежит именно на зеркалку поснимать).
     
    Ott_A нравится это.
  12. старикан на выпускном начальной школы. пришел своих пофотать, а учительница всех построила, (увидела мой бчф а850) всем потом очень понравилось. авто коррекция в С1, фокусное 35, дафрагма 5. можно при соответсвующем фоне и шабашки делать. DSC03379.jpg DSC03379_1 (2).jpg
     
    szezya, akost, ГенГен и ещё 1-му нравится это.
  13. Коллеги,кто как решил проблему с блендой на любимого Старикана?
    Я повесил винтовую,алюминиевую,и всё было хорошо,пока снимал на кроп.Но с покупкой А99 всё стало грустно- виньетка от бленды аж до 60мм! Без бленды тоже не вариант- сильно падает контраст. Что может посоветовать честное собрание?
    Есть какие китайские вартанты или только колхозить?
     

  14. Благодарю за заботу.
    Но,увы,ничего по моему вопросу не нашёл.

    Возможно,Ваш экземпляр был в более приличном состоянии и не ловил засветку.
     
  15. Добрый день. Китайские есть. Использую на а99 такую. На 28 мм почти не видно ее. Поиском на али; Металлическая бленда объектива 49 52 55 58 62 67 72 77 82 мм, широкоугольная бленда для объектива canon nikon S & ny Pentax 69ndN42OyO8.jpg
     

  16. Спасибо за наводку.
    Навинчивается вместо фильтра?
    А как с эфективностью такой широкой и короткой бленды?
     
  17. NeoLatin,
    У меня навинчивается в фильтр и вместо фильтра можно. Эфект однозначно есть, так как передняя линза утоплена уже внутри бленды и не торчит впереди. После покупки предпочитаю снимать с блендой.
     

Поделиться этой страницей