1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем meetya, 7 июн 2016.

  1. техника в подписи =)
    ILCA - A77II + Sony 16-50mm f/2.8; Sony 85mm f/2.8; Minolta 50mm f/1.7 ; Minolta 70-210 mm f/ 4; Minolta 28-105mm f/3.5-4.5; Godox TT685S + X1T-S.
     
  2. #22 3 июл 2016 в 17:36 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2016
    А в чём заморочки с ТТЛ? Вроде этот режим должен задаваться, нажатием одной кнопки, или у сабжа это не так?
    И ещё вопрос, можно ли в настройках сделать так, что бы подсветка экранчика не выключалась?
     
  3. #23 3 июл 2016 в 23:34 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2016
    Да как тут сравнить?
    По сравненю с родной HVL-F60M сильно меньше и легче, но 60М пыле-брызго устойчивая,а сабж естественно нет.
    Сабж на удивление высокого качества, что сразу радует т.к. за ту цену, невольно ожидаешь подвоха, а его нет)). Отказов, перегревов нет. Материалы корпуса у HVL-F60M лучше на ощуп, да и на вид (опять же, 60М пыле-брызго устойчивая, чем и объясняется различие), но это не означает, что у TT685S что-то не так с материалами, она всего лишь проще в этом плане, но не хуже.
    Экранное меню, и управление у сабжа мне показалось много удобнее чем у родных пых.
    Вращение головы у HVL-F60M мне видится более удобной - это фишечка Сони. У TT685S голова поворотная, механизм поворота стандартный, пользоваться комфортно.
    Крепление к камере, у сабжа - гайка, у родных пых рычажок. Что лучше? Да то и то имеет как плюсы так и минусы.

    В плане освещения разница в глаза не бросилась. Специальных тестов не делал (по параметрам совпадения уровня освещеннисти на параметры экспопары), да и надо ли? Это накамерный свет, плюс / минус копейки - всё одно и то же. Пыхать сериями, как с моноблокми, такими вспышками ни кто в здравомум не будет, а небольшая разница в реальных условиях заметна не будет (даже если она есть).
    В остальном, вспышка и вспышка. Всё что заявлено - всё работает как надо. без глюков.
    В этом отношении куда как интереснее тригер X1S, но пока к нему не выпущен приёмник - тоже обсуждать не особо интересно, кроме того, как он работает со вспышками Godox.

    Если что-то конкретное интересует, то пока есть в наличие и HVL-F60M и TT685S, могу сравнить... Спрашивайте.
    О надежности говорить рано. Через годик спросите :)
     
  4. заморочка ттл в предпыхе, что очень сажает батарейку. за пару дней можно приловчиться к настройке в мануальном режиме: сколько ставить против солнца, сколько в сумерках. просто я раньше думал что мануальный режим сложный. теперь мне он кажется удобным. да. ставится ттл режим нажатием на одну кнопку несколько раз.
     
  5. #25 4 июл 2016 в 01:14 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2016
    Да если бы всё было так просто и были какие то универсальные значения... Чаще всего, без флэшметра или предварительного пробного кадра в режиме М работать не получается, чтоб просто поставил универсальное значение для "сумерки" и получил правильную экспу.

    Вообще в целом о TTL и о этом режиме в частности у сабжа, если кому интересно:
    TTL конечно автоматика, но не экстросенсорика и мысли и идеи фотографа читать не умеет. Если вы хотите сильнее затенить задний план и при этом получить правильно проэкспонированный передний (на объекте), то это вам не TTL нужен, а М и флешметр. Тем более, если работаете с несколькими источниками и вам нужна индивидуальная настройка каждого в деталях. TTL нужен для динамики, ибо попробуйте динамическую сцену, особнно с идущими (бегущими?) к вам или от вас людьми (едущими, плывущими, летящими объектами), получить правильную экспу в режиме М. Обратите внимание, что в режиме TTL в вспышку передаются параметры и о расстоянии до объекта и о фокусном объектива (в т.ч. автоматически происодит зуммирование вспышки, если голова направленна вперед), понимаете зачем это надо? (кстати, у родных вспышек это работает так же т.е. только если голова вперед. При развороте головы вверх, вспышка автоматом зуммирует самый широкий угол).
    Для статики и тем боле постановочного фото, этот режим ну ни как не нужен.

    TTL вам дает автоматическое выравнивание экспопары и обеспечивает получение корректно проэкспонированного кадра. Но , любая автоматика - это лотерея. Автоматика может сработать корректно, а может и не кореектно. Но в случае сабжа, недосветов и пересветов нет. Хотя может если уж совсем провоцировать, то что-то такое получить можно наверное.

    И TTL и HSS это режимы которые нужны далеко не всегда, но тогда когда они нужны - без них не обойтись и лучше чтоб они были, тем более, что разнца в цене Годоксов с этими режимами и тех же Енгов без них - минимальна.
    У сабжа, то всё работает как надо. Проверено.
     
  6. Спасибо, а экранчик? Можно сделать так, чтобы подсветка на нём не выключалась?
     
  7. sv-sakh, ну в общем, то что вы рассказали в принципе достаточно для начала. Всё остальное это уже сугубо индивидуально. Вот такой короткий анализ мне и нужен был. Спасибо.
    Вывод: "Значит хорошие сапоги, надо брать"(с)
    :)
     
  8. Вроде нет.
     
  9. Да погодите пока с выводами, если вам не к спеху.
    У нас в городе погода третью неделю идиотская. Будни жара под +35, выходные +15 и дожди. Выбраться за фотографиями, тем более со светом - не реально.
    Выпадет оказия, распишу опыт и кадры приложу.
    Чуть позже должен еще прийти AD600b с тригером X1s (еще летит) и тогда вообще кратенький обзорчик попробую накропать. Ну или как минимум отзыв поподробнее о том как это всё по отдельности и вместе работает.

    Сейчас только пара TT685s лежит и Pixel King для одной вспышки, так что пока полноценно использовать сабжи не могу. но как минимум одну выносную вспышку можно, как погода установится.
     
  10. Я конечно буду ждать вашего отзыва о работе этого семейства, вот только не знаю как долго моя жаба еще будет безмятежно спать))).
     
  11. #31 5 июл 2016 в 11:40 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2016
    Спешу поделиться открытиями:
    - В режиме TTL (единственная вспышка на камере) предпыха нет.
    - В режиме TTL (одна ведущая вспышка на камере, другая управляемая по оптике, вне камеры) управляющая камера делает длинную серию предпыхов.
    - В режиме TTL (одна ведущая вспышка на камере, другая управляемая по радио, вне камеры) предпыха нет.
    - Подсветка экрана имеет три режима (ON, OFF, 12s), по умолчанию стоит 12s.

    ГЛАВНОЕ:
    - Вспышки не просто работают одна с другой по радио (режим мульти) без всякого предпыха, но еще и если одну вспышку посадить на радио синхронизатор (пробовал с Кингом) и назначить ее CTRL в режим радио, а вторую (и последующие) Slave в режиме радио, то есть срабатывание! (есть в этой конфигурации и TTL и HSS).
    - Одна из вспышек сама может быть радио синхронизатором, с детальным управлением группой, при это мастер вспышка может пускать пых, а может и нет (!), если его отключить.

    P.S. меню очень удобное, и даже такой приятная мелочь, как изменения цвета подсветки в зависимости от режима работы (Ctrl - зеленый, Slave - оранжевый), очень и очень помогает жить т.к. сразу видно какая вспышка рулит.

    - - - Добавлено - - -

    Вот сейчас я могу Вам сказать, если вы думаете покупать Godox TT685S или нет, то я вам скажу: - это нужно было сделать еще вчера :cool:
    Сбылась мечта Соневодов, у нас есть свет)
     
  12. Опять опоздал, прям чувство сейчас такое как будто последний в очереди стою))))
     
  13. Смотрю и не понимаю, может кто-нибудь мне объяснить это реально или я чего то не понимаю.
    Пыха+триггер+сетка с диффузором 120 долларов
    Лот с ебея!
     
  14. #34 5 июл 2016 в 20:10 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2016
    Jurgen
    Вы кнопочку: - "Flash Combinations" не нажали, 119$ это цена "голой" пыхи, даже сетки нет в комплекте!
    Вот есть же ещё 5шт. авилейбл. И продавец проверенный, я так понимаю sv-sakh у него покупал.

    sv-sakh
    Простите за недоверие, а вы определяете сколько пыхов делает вспышка? Не на глаз же!
    Так может эта серия предпыхов и есть световое управление? Интересно, а как себя родные вспышки ведут, то же сериями предпыхов швыряются?
    А если выбрать "ON", что экранчик гаснуть не будет?
    И последний вопрос, не подскажите регион где вы находитесь, и сколько до вас посылка с сабжем шла, тоже вот думаю закупиться у этого продавца.
     
  15. #35 6 июл 2016 в 02:08 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2016
    Вполне оправданное недоверие т.к. могу и ошибаться. Определял конечно на глаз ибо обычно предпых реально различим невооруженным глазом. В данном случае, пых один.
    Такая длинная серия пыхов только в режиме TTL и синхронизации по оптике. Вспышка может синхронизироваться по оптическому каналу и по радио. Это выбирается в меню одной и той же кнопкой. Короче: в режиме TTL по оптике - серия пыхов, в режиме TTL по радио - один пых (предпэх визуально не виден, если он и есть).

    Еще один момент. Если ставить синхронизацию по оптике, то управляющая вспышка должна стоять на камере т.е. если вы хотите поставить управляющую вспышку на любой триггер и с неё управлять другими, то ничего не выйдет. Работает оптическая синхронизация только в режиме WL на камере, другие режимы не доступны.

    В режиме радио же, управляющую вспышку можно поставть как на TTL тригер, так и на камеру, так и на любой другой самый простой китайский мануальный. Разница только будет в наличии или отсутсвии TTL. Но всё работает. Проверено несколько раз. На камере режим WL ставить не нужно (доступны все режимы синхронизации: заполняющая, передняя/задняя шторка, что тоже плюс).
    При том, если поставить управляющую вспышку на камеру, её пых можно отключить т.е. она выступает полноценным радио триггером с полной возможностью контроля другими пспышками, во всех доступных режимах.

    Хотя, надо сказать, что бывает такое, что управляемая вспышка в режиме TTL не пыхает, но при этом управляется с управляющей, просто не пыхает и всё. Зависимости я не уловил (может что-то сам делаю не так - еще не понял). В мануальном радио режиме, всё вообще без каких либо сбоев. При этом, если управляющую оставить TTL а управляемую мануал, то сбоев нет вообще (Есть предположение, что при двух TTL, вся система не может обеспечить правильное экспонирование и по этому избыточную вспышку просто отключает. Надо пробовать дальше. Искать зависимоть).

    Еще раз, я еще не использовал триггер X1s, а только Pixel King (с одим ресивером) и китайский ноунейм мануальный триггер (валяется без дела... лень до мусорного ведра нести).
    При наличии X1s всё это вообще не имеет никакого смысла, особенно опическая синхронзация.

    У родных, на камеру ставится управляющая вспышка, на камере выбирается режим WL.
    Управляющая вспышка делает различимый глазу предпых, один и пыхает сама. Отключить пых управляющей вспышки нельзя, т.е. она в любом случае заливает всё своим светом, который чаще всего не нужен вообще. Т.е. совсем не нужен и только всё портит.

    Поставить родную вспышку на триггер и с неё управлять другими вспышками нельзя. Управляющая стоит ТОЛЬКО на камере... Бесит, раздражает, убивает морально, но факт...

    Есть два варианта того, как гаснет экран:
    1. Гаснет подсветка. Её можно поставить всегда ON.
    2. Засыпает вспышка т.е. выключается. Засыпает она сразу, как засыпает камера. Как только связь с камерой появилась, вспышка просыпается. Т.е. если вы хотите чтоб вспышка не засыпала, вам нужно сделать так чтоб не засыпала камера :) Логично же))

    Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск. Посылка шла 21 день. И да, покупал у него и если нужен отзыв, то продавец дет лучшую цену и в моём случае отправил в тот же день.
    Но упаковано было хлипко, коробки пришли помятые. Так что просите чтоб лучше упаковал. В поём случае, он всё обернул толстым слоем пупырчатой ленты и всё. В идеале, две вспышки нужно было вложить в более объемную внешнюю коробку.

    P.S. Мои наблюдения и опыт - это всего лишь мои наблюдения и опыт. Вспышки на мой взгляд действительно хороши, но нужно всё изучать и эксперементировать. Так что слепо полагаться на слова не стоит.
     
  16. Вчера пришла с Али мне эта вспышка. С А99 и NEX-6 не работает определение фокусного объектива ( то есть зум не работает). На NEX-6 стоят прочерки на экране , на А99 - "14мм". А так вроде ок все. Завтра на свадьбе поюзаю второй вспышкой.

    - - - Добавлено - - -

    можно. Удерживаешь Zn, появляется меню, где это можно сделать. Не понял только как длительность работы менять.
     
  17. Три режима работы подсветки: включен всегда, выключен всегда, работает 12сек и тухнет.
     
  18. Теперь самый главный вопрос!Можно ли на тригере х1t-s врубить принудительно подсветку АФ ? И работает ли она на семействе а7 - а6000 ???
     
  19. FotoZonaclub
    На х1t-s есть принудительная подсветка АФ, только она сявенькая! Владельцы сабжа уже писали о ней. Только смысл в этой подсветки АФ, если на а7 - а6000 есть хорошая встроенная! Подсветкой на х1t-s вы будете только акум-ы сажать, они же на нем мизиньчиковые.
     
  20. #40 11 июл 2016 в 02:38 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
    И как её включить?
    Перевод селектора AF Assist Beam Switch в положение ON - не дает никакого результата.
    Акумы ни какие не "мизиньчиковые" (ААА), а самые обычные "пальчиковые" (АА). Подсветка у самой камеры А7 конечно есть, но и акум в камере далеко не долгожитель.

    Но суть происходящего не в аккумуляторах т.к. каждый сам решит, какой аккумулятор садить лучше, в камере или в триггере.
    Вот лично у меня вопрос: у кого из реальных владельцев этого триггера и камер Сони БЕЗ зеркала, работает АФ ассист?
    У меня как у владельца TT685s, X1t-S и камеры А7II с АФ объективом, АФ ассист НЕ работает.
    Может у меня брак единичного экземпляра, или всё таки нет подсветики с БЗК?
     

Поделиться этой страницей