1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Tamron/Minolta/Sony 11-18/4.5-5.6

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ant_tv, 24 окт 2005.

  1. Порылся по сети. Нашел 12-24 за 17.000, а 10-20 за 14.000.
     
  2. значит тамрон можно найти еще дешевле, раз этот магазин дорогой.
     
  3. И что ес ь реально в наличии ?
     
  4. Найдите :eek:)
    Я вроде видел Тамрон 11-18 за 15000 в Мир фото.
     
  5. Вот, думаю, в Питер съездить на мосты посмотреть. А ширика-то и нету.

    Что посоветуете, господа и товарищи?
     
  6. Сони 11-18 имхо самый плохой из шириков (особенно учитывая цену)
    -хуже чем Сигма 12-24
    -кропнутый, но стоит как полнокадровая сигма
    к тому же кривая геометрия (у сигмы углы остаются прямые, даже на 12мм)

    у сигмы 12-24 трудности с надеванием фильтров, эта проблема обсуждалась неоднократно.
     
  7. #47 6 окт 2007 в 10:31 | APS-C Все о Tamron/Minolta/Sony 11-18/4.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2007
    Все о Tamron 11-18/4.5-5.6

    Все о Tamron 11-18, или как я покупал Sigma 10-20
    На днях ездил в Москву, кроме всего прочего, озадачившись покупкой широкоугольного объектива. Выбор пал на Sigma 10-20/4-5.6. Из альтернатив рассматривались Sigma 12-24 (отпал из-за громадных размеров) и Tamron 11-18/4.5-5.6, но было решено взять именно Sigma 10-20, т.к. она вроде и поразмашистее, и светосила чуть выше. Но все оказалось не так просто.
    На нашем форуме никто подобных стекол не продавал. Было проведено обследование Интернета. Нужные объективы оказались в знакомом по предыдущим покупкам фото.ру за 15900 и в интернет-магазине телефон.ру за 13700. Поначалу было решено чутка сэкономить (вернее не совсем чутка, а пару тыщ с лишним) и заказать стекло в телефон.ру. Позвонила менеджер, я узнал можно-ли проверить стекло и отказаться, если что не устроит. Сказала что можно. Но потом перезвонила и сказала, что в следующий день стекло доставить не получится, можно будет получить его лишь через день, ближе к вечеру. Меня такой вариант не устраивал, т.к. через день ближе к вечеру я бы уже уезжал из Москвы восвояси и был бы без определенного места жительства, т.е. бомж без адреса доставки. Доставлять же куда-попало они были не согласны. Я предложил забрать стекло из офиса, но сказали, что так тоже не успеют доставить. Пришлось от заказа отказаться (заказывайте заранее, если что).
    Жаба протестовала, но ничего не поделаешь, поехал в Foto.ru, что на Савёле. Там нужного стекла в наличии не было (что является обычной ситуацией для оъективов Sony-Minolta), был заказан экземпляр со склада по предоплате. В комиссионном отделе заприметил годовалый б/у Tamron 11-18 за 11 тыщ в состоянии нового. Посмотрел, попробовал, но решил все же дождаться сигмы.
    На следующий день приехал за Sigma 10-20 и стал ее проверять сначала внутри магазина, а потом и на улице, с просмотром результатов как на экране камеры, так и на их компьютере. На широком угле 10 мм при открытой дырке фокус все время получался не там где нужно. На близких расстояниях был БФ. Продавцы резонно заметили что стекло не для макро-съемки - что ж, пошел фоткать на улицу. Там вместо бэк-фокуса стал получаться фронт-фокус и проблемы с получением резкости на удаленных объектах (в зоне бесконечности). На прикрытой дырке становилось получше. На 15 и 20 мм все было более-менее приемлемо, в т.ч. и на открытой. Но на 10 мм мне изображение откровенно не нравилась – мыло в зоне фокусировки, причем ближе было все четко.
    Изрядно повеселили продавцы. Сначала сказали что я излишне докапываюсь, что картинка суперская, и они такому качеству сами были бы вполне рады. :) Потом поинтересовались зачем я вообще альфу купил, и что у нее проблемы с фокусом, и что датчики как-то там неправильно стоят, и что Nikon D80 рулит. Предлагали купить объектив, и отнести с фотиком на юстировку (что в мои планы не входило, ибо в нашем городе ни сервисов сигмы, ни толковых юстировщиков нет), или учитывать глюк при съемке и фокусироваться не туда куда надо. Когда же один из них спросил, зачем я «интерполирую картинку на экране камеры», а не довольствуюсь просмотром без увеличения, я на их замечания вообще реагировать перестал. :)
    Но нужно было что-то делать. Время шло, я возился с проверкой уже второй час, а без стекла уезжать не хотелось. Другого экземпляра у них не было (если пойдете покупать, наверняка вам привезут тот же), а покупать глюк за 16 тыщ и потом снимать «с поправкой» совсем не хотелось (да и как продавать потом?). И я попробовал тамрончег из комка. Ну да, поменьше фокусные. Но 11 мм от 10 отличаются мало. А 18 от 20 – тоже не смертельно, вряд-ли сильно выручат если понадобится. Светосила 4.5 вместо 4 на широком конце – невеликая потеря с учетом неюзабельности широкого конца сигмы на открытых дырках.
    Дальше рассказывать нечего. Прикрутил, пошел на улицу… На открытой 4.5 тамрон просто порвал сигму как грелку. Резкий - как понос. Даже резче сигмы на f8. На всех фокусных полный порядок. В общем, я его купил. Состояние отличнейшее! Ни царапинки, ни пылиночки. И жаба осталась довольна… :) На сэкономленные деньги затарился фильтрами 77 мм.
    Понятное дело что сравнение двух линз не совсем корректное вышло. Сигма странноватая попалась. Но что-то в последнее время все с ними не так...

    Итог
    Сейчас, поснимав некоторое время, могу сказать, что объективом доволен как слон!
    Контраст и резкость: На открытых резкость вполне хорошая. Стекло очень контрастное. Местами даже лишку. У сигмы как-то помягче картинка. Но это можно учесть при обработке. Другое дело что резкость при пейзажах лишней уж никак не будет. Это хорошо.
    Геометрические искажения: Пока сильно не проверял, но на первый взгляд все хорошо.
    Конструктив: Понравился. Объектив хоть и пластмассовый, но сделан хорошо. Ощущения дешевости нет (например, по сравнению с 24-105). Может быть новый пока, не обтерся… :) Кольца вращаются отлично, без заеданий и люфта, одним пальцем можно крутить. Весит мало, в поездки брать хорошо будет.
    Недостатки: Часто получаются недоэкспонированные кадры, надо брать поправку +0,7...+1.
    Почитал отзывы в инете, примерно то же самое пишут.
    Такие вот впечатления. Пишите, если есть что добавить.
    P.S. Попозже выложу картинки и кропы, побежал на фотокросс.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Пользую такой тамрон около года. Преимущественно для съемок в лесу. В целом очень доволен резкостью. ХА как-то в глаза не бросались, но, правда, специально не провоцировал, Геометрические искажения есть, прямые немного гнет, но для меня не критично - ветки, деревья и так кривые, чем кривее,тем живописнее :) Легкий, удобный.
    Когда покупал, колебался между сигмой 12-24 и этим 11-18. В магазине на горбушке протестировал 2 сигмы и 2 тамрона. Сигмы 10-20 тогда еще не было. Про эти объективы многократно уже здесь говорилось, но вкратце повторю еще раз.
    Сигма 12-24
    + держит геометрию
    + удобный диапазон ФР
    -+ большая и тяжелая
    - проблема с фильтрами
    - менее резкая
    - дороже тамрона на 4-5 тыс
    Тамром 11-18
    + резкий
    + легкий
    + обычные передние фильтры
    - немного гнет геометрию
    - более короткий диапазон
    - дурацкая бленда (ни разу не одевал)
     
  9. У меня Minolta 11-18. Очень доволен: выручает и в репортаже! А про пейзаж и говорить не приходится!!! :)
     
  10. Отличные снимки, но почему в предпоследнем и особнно первом примере такое (не реальное) небо? Похоже на 3D графику...
     
  11. Sigma 10-20 ведь тоже EX? Потестил, был дикий фронт-фокус, взял тамрон 11-18.
    Подробности тут:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12277
     
  12. #54 24 окт 2007 в 21:33 | APS-C Все о Tamron/Minolta/Sony 11-18/4.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2007
    Добавление к первому посту: картинки с тестирования при покупке, как и обещал.
    Конвертировано в С1 из RAW в JPEG в среднем качестве со стандартными настройками softlook, sharpening: 35/3.

    1. Кадры с той Sigma 10-20/f4.0-5.6.

    1.1. Фронт-фокус на открытой f4 @ 10 мм. Превью:
    [​IMG]
    1 - зона АФ, 2 - зона резкости

    1.2. Полноразмер того же самого f4 (макс. открытая, короткий конец) @ 10 мм:
    [​IMG]
    Что тут скажешь - видимо неудачный экземпляр.

    1.3. Полноразмер f8 @ 10 мм:
    [​IMG]
    Уже лучше, но мыльновато.

    1.4. Полноразмер f5.6 (макс. открытая, длинный конец) @ 20 мм:
    [​IMG]
    Тут вроде без дефектов.
     
  13. #55 24 окт 2007 в 21:34 | APS-C Все о Tamron/Minolta/Sony 11-18/4.5-5.6 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2007
    2. Кадры с Tamron 11-18/f4.5-5.6.

    2.1. Полноразмер f4.5 (макс. открытая, короткий конец) @ 11 мм:
    [​IMG]
    По резкости и контрасту намного лучше сигмы, даже с f8, по-моему. Жаль, не было других экземпляров сигмы.

    2.2. Полноразмер f5.6 (макс. открытая, длинный конец) @ 18 мм:
    [​IMG]

    И еще пара кадров с тамрона на 11 мм: архитектура (f8, 2.1 Мб) и интерьер (f4.5, с рук 1/5 с - как-то не размазалось, 1.7 Мб).
    [​IMG] [​IMG]
    Геометрические искажения видны, если их искать. Но глаз особо не режут, imho.
     
  14. спору нет, сигма проигрывает по качеству, но, как можно говорить о фронт-фокусе, если у шириков бесконечность уже с 3-4 метров.. или сигма настолько интересный экземпляр?
     
  15. Считаю, для ширика геометрия (Сигма 12-24) важнее предельной резкости
     
  16. На f4 это далеко не так. Скачайте фото 1.2 и убедитесь. Сначала пробовал снимать в помещении, там тоже результаты были далеки от ожидаемых.

    Mike Torello
    Предельная мне и не нужна была, хотелось просто адекватной работы автофокуса. А так получалось что 10 мм юзабельно было только от f8. :(
    12-24 для туризма слишком неудобен.
     
  17. Основные проблемы обычно связаны не с бочкой объектива, а с перспективными искажениями вследствия негоризонтальности камеры при съемке.
     
  18. Недавно купил Сигму 10-20. Пока складывается ощущение, что АФ на удаленном объекте (скажем здание в 50 метрах) это не тоже самое что МФ на бесконечность. Лучше пользоваться АФ.
     

Поделиться этой страницей