1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony ILCE А3000 и А3500

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 24 авг 2013.

  1. Нет, я имел в виду, что один аппарат у вас пере-А3000, а второй — недо-А3000. (По матрице!)
    А А3000 где-то посередине.
     
    nauticus нравится это.
  2. Да. У А3000 20-мегапиксельная матрица, которая сохранила все достоинства более ранней 16-мегапиксельной (что была в А57), при этом получила некоторый прирост в разрешении без увеличения шумов.
     
  3. Нашли кому верить. Но в целом у них всё в пределах погрешности измерений. У А58 немного хуже показатели за счёт ППЗ.
     
  4. У меня только один по настоящему серьёзный вопрос к разработчикам - почему, нет - ПОЧЕМУ В ЭТОЙ КАМЕРЕ НЕТ ДАТЧИКА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ МЕЖДУ ЭВИ И ЭКРАНОМ??? Я просто не могу этого понять. Могу понять стремление сделать камеру проще и дешевле, её позиционирование. Не могу понять эту искусственную кастрацию ценой в пару копеек. Ко всему уже приноровился, но с этой хренью, когда надо постоянно тыкать кнопку для переключения вывода изображения ... Это самый серьёзный недостаток этой камеры. В остальном, всё вполне прилично, соответствует цене и назначению.
     
  5. Я лично не считаю это вообще недостатком, ибо даже на очень ярком солнце снимал только с экрана.Так что всё относительно :)
    А вот с этим полностью согласен. Несмотря на взятую а6000 рука не поднимается продать а3000. Качество и низкая цена - вот главный девиз этой камеры!!!
     
  6. ого! Нет этого глюканутого датчика, который вечно переключает ЭВИ-ДИСПЛЕЙ не в тему! Видимо хорошая камера! Надо прикупить!
    Многое бы отдал если можно было бы повесить эту функцию в а6000 на кнопку
     
  7. Искусственных кастраций, ценою в пару копеек, далеко не одна эта.
    Но они тоже определяют статусность и позиционирование камеры.
     
  8. В А37 есть и кнопка, и датчик, надо сказать что меня абсолютно устраивала реализация работы датчика, кнопкой практически не пользовался. Странно, что в А6000 это как то по другому работает...
     
  9. ХЗ.. С моей (не требовательной) любительской колокольни, остальное видится достаточно компромиссным и приемлемым. "Прибитый" экран? Когда то это было нормой в топах, и никто не возмущался особо. Хотя согласен, что попользовав откидной экран отсутствие свободы его положений иногда напрягает. Низкое разрешение ЭВИ и экрана? Ну с этим можно жить. И всё остальное туда же. Самое главное - качество фото и видео хорошее, всё остальное - вопросы удобства и сравнения с современными стандартами.
     
  10. #572 25 май 2017 в 13:13 | APS-C Все о Sony ILCE А3000 и А3500 | Страница 29
    Последнее редактирование: 25 май 2017
    Это так, Михаил. Камера начального сегмента. Но это ведьникак не влияет на качество и тем более на содержание и на художественную ценность фото, верно?
    Точно так. За совсем смешные деньги за а3000-3500 потребитель-фотограф получает ну очень неплохие фото и с ваших слов (сам судить не могу, ибо видео не снимаю) - и видео.
    А это не нетребовательная позиция. Это здравый смысл. Снимать можно чем угодно, хоть спичечным коробком с дыркой.
    И преимущество начальной камеры в отличии от топовых в том, что работа на ней явственно показывает наличие/отсутвие кривых рук.
    Либо ты умеешь делать фото, либо нет.

    И на автомате она вполне прилично снимает - пробовал. А что нужно начинающему фотографу? :)

    Для опытного фотографа это отличная 2 камера, или камера, которую не жалко и потерять: в походе, в отпуске, в криминальных каких местах. И данное обстоятельство - огромный плюс.
    И в последний свой отпуск я брал не а850 с килограммами оптики, а именно а3000.
    И не пожалел ни разу.

    Есть на форумах некий снобизм и пренебрежение: камера копеечная, все в ней плохо, ну и снимки с неё - полное г...
    Но это вовсе не так. Снимает фотограф, а не камера.

    Резюмирую: а3000/3500 - камера с отличным сочетанием цена/качество. И матрица у неё хороша.
     
    another и alfavit нравится это.
  11. Абсолютно!
    Ага, а если стереть EXIF, и не говорить, что за камера использовалась, то всё отлично будет!
     
    nauticus нравится это.
  12. +100500. Ненавижу этот датчик в А7II, с удовольствием променял бы его на кнопку!
     
  13. имхо - ей бы колесо, и цены бы не было такой камере!:)
     
  14. Здравствуйте! Очень неудобно, что в данной ветке нельзя выкладывать фото, в теме "Обсуждение ваших фотографий с кропнутых камер с байонетом Е" задолбался искать фото с 3000. Интересует, как обстоят дела с цветом у данного агрегата, особенно на пейзажах. Есть просьба к владельцам 3000 - не выложите на какой-нибудь файлообменник пару-тройку типичных (в смысле, какие обычно получаются у данной камеры) пейзажных RAWов?

    Спасибо.
     
  15. Здесь мои фото с а3000 на ЯФ, правда много тестовых, самих фото немного и пейзажных мало, насколько я помню....
    Смотрите, если с какого фото RAW понадобится - пишите в личку. Если он у меня сохранен - залью.
     
    Старый Барбос и Pompx нравится это.
  16. #578 26 окт 2017 в 14:23 | APS-C Все о Sony ILCE А3000 и А3500 | Страница 29
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Кто ходит в горные походы знает, насколько остро там стоит вопрос веса. За бешеные деньги покупаются облегченные карабины, титановые ложки и т.д.. Самые ортодоксальные даже укорачивают растяжки палаток, борясь за каждый грамм! Я к таким не отношусь (правда, один титановый ледобур у меня есть... :blush2:), но вес фототехники меня всегда сильно напрягал. Сначала со мной в горы ходили А700 и 16-105 - пылевлагозащита присутствует, экономичность на высоте, но этот комплект легким ну никак не назовешь (хотя, я с ними и на Эльбрус, и на Казбек поднимался). Стал присматриваться к Нексам, но напрягали следующие вещи - плохая экономичность, отсутствие видоискателя в недорогих тушках и периодические сведения о глюках при повышенной влажности. Рассматривал Олимпус и Фудж, но заводить новую систему было неохота, к тому-же мне очень нравится 16-105. И тогда я приобрел А37...

    Сразу сильно полегчало! Малышка А37 достаточно легкая, экономичная (хотя А700 в этом плане намного лучше), походила со мной немало и показала себя с самой хорошей стороны. Но... Аппетиты, как известно, растут и даже такой комплект со временем стал тяжеловат. Появились мысли заменить 16-105 - весит он будь здоров. На что? 18-135? Но на широком угле (а у меня в горах широкий угол используется чаще всего) он заметно хуже 16-105, и вообще мне картинка с него как-то не очень нравится. И, несмотря на то, что 18-135 меньше весит, кардинально ситуацию это не улучшит.

    Снова ударился в поиски. В очередной раз посмотрел на Нексы, благо выбор на вторичке сейчас очень большой. И опять понял, что не мое по следующим причинам:
    1. Плохая экономичность.
    2. Неудобный хват. Каждый раз снимать перчатку, чтобы сфотографировать? Нет уж... Здесь нужен нормальный корпус.
    3. Отсутствие видоискателя. Один местный сказочник утверждает, что на снегу в горах в тропиках (ну-ну...) только он смог наводиться по экрану своего Некса, когда как остальные в видоискателях ничего не видели. Никогда не поверю в такую херню, ибо на леднике даже в облаках на экране с трудом что-то видно, а на солнце не видно СОВСЕМ НИЧЕГО!!! Летом общался на Кавказе с владельцем 3-го Некса, он подтвердил, что на высоте экран бесполезен от слова вообще, и что наводится он "по направлению", из-за чего много брака. Я же в видоискатель что на А700, что на А37 распрекрасно все вижу. Причем, даже очки снимать не обязательно. Съемный видоискатель? Нет уж, такое счастье мне не нужно, чтобы отломить его ненароком... Купить Некс (или А6ХХХ) с видоискателем? Можно конечно, но покупать достаточно дорогой аппарат только для одного объектива и чтобы терзать его в адских условиях как-то жалко... Другие объективы потом прикупить? Нет уж, мне с системой Е не по пути из-за ее так называемой "премиальности".

    Опять начал присматриваться к Олимпусам - мне нравится с них картинка, правда, небо как-то не очень... И тут я совершенно случайно натыкаюсь на объявление о продаже практически новой А3000 + 18-55 за сущие копейки (7500 руб.)! В свое время я думал, что развитие Е-байонета помимо Нексов пойдет и по этому пути, но как-то оно не пошло... В итоге, вообще, непонятно, зачем выпустили 3000?

    Начал изучать информацию, посмотрел фото (отдельное спасибо nauticus), и как-то меня 3000 зацепила! Очень кстати намечался очередной крымский фототур, где можно было как следует испытать 3000-ю, тем более мы ехали вместе с 14-летним сыном, который до этого фотоаппарат толком в руках не держал, только маму с папой фотографировал, после того, как папа все настроит и покажет, что нажимать. Ему и карты, в смысле, фотик в руки!

    Что ж, по итогам крымских испытаний в общем и целом агрегат понравился (фото будут в фотоотчете). Коротко:
    1. Некоторые ругаются на экран, но им вполне можно пользоваться. Не знаю, как с мануальными объективами (не пробовал, меня это не интересует), но так все достаточно прилично.
    2. Видоискатель. Да, картинка там так себе, но построить кадр позволяет на ура, а мне большего и не требуется. :dance2:
    3. Из-за п.1 и п.2 (и, наверное, из-за объектива) у А3000 хорошая экономичность - ощутимо лучше, чем у А37.
    4. Вес - с 18-55 чуть ли не вдвое легче, чем А37 + 16-105! Да, по фокусным проигрыш, но ради такого снижения веса я готов на это. Реально легкий комплект! Уже очень близко к Нексам.
    5. Про картинку сказать сложно, ведь объектив другой. Итоговая картинка чем-то напоминает SAL18-135, у комплекта А37 + 16-105 "сока" побольше. Также отмечу очень хорошую резкость SEL18-55.
    6. Ждал, что АФ будет медленным. Да, медленнее, и намного (особенно с А700 если сравнивать), но вообще для тех задач, под которые приобретался данный комплект, вполне нормально.
    7. Несколько "темнит" картинку. На экране норма, но на мониторе темновато.
    8. Матрица неплоха, но кардинальных улучшений по сравнению с А37 не увидел. Но тут объективы разные, поэтому однозначно сказать нельзя. Да и не важно это! Попугаев пусть другие считают, а мне для фотографировать. Хотя, астросъемка А37 удается лучше, как мне кажется, в А3000 встроенный шумодав уж очень сильно здесь вмешивается.
    9. Часто ругают меню. Меню, как меню, привыкаешь и нормально...
    10. Хват. То, что надо! Размер практически как у А37 и при этом чуть ли не вдвое легче!!!

    В горы беру!
     
    milenin1 и Старый Барбос нравится это.
  17. Pompx, ну вы расписали! Боюсь, мало кто это оценит, как то А3000 очень быстро списали со счетов. У нас всё больше народ пользуется камерами подороже, а простенькие да старенькие камеры не в чести, сразу "нищебродом" начнут называть...
     
  18. Да уж называли! :haha: Особенно, когда в беседке запускаю пулю, что мне А700 нравится, меня она устраивает и менять ее не собираюсь. Такой кипеш поднимается, любо-дорого посмотреть!

    Я подбирал себе инструмент по совокупности качеств, и А3000 очень хорошо мне подошла. Так что, все эти наезды мне до лампочки, это пусть они пипирками мерятся, а я лучше буду фотографировать, мне это гораздо интереснее. :tongue:
     
    Bertas нравится это.

Поделиться этой страницей