1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. всем спасибо за ответы, остался только пункт 3.
    ---
    Модераторы, может, имеет смысл переименовать тему в "Обсуждение 85/1.4"? Разговор о Limited никакого практического смысла не имеет - зачем же его в название ветки ставить? (я тему вчера потому и создал новую - не увидел приписки "... и другие версии")
     
  2. Minolta 85mm /1.4 G (D) - как часто встрачется в продаже?

    Собственно - вопрос в заголовке, Minolta 85mm /1.4 G (D) - как часто встрачется в продаже?
    Какой диапозон цен? Кто-нибудь в курсе? Есть ли наблюдения?

    Хочется вот такого "счастья" :=))

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Судя по кольцу фокусировки, на этих фотках 85/1.4G (без D)
     
  4. про е-бей - ето ясно, у меня нет карточки, я никогда не участвовал в подобных аукционах и пр. Вообщем слюни попускать и поглазеть - ето все хорошо, но меня интересует как часто появляется сей обектив с табличкой - продажа в Москве или Питере, там у меня хоть есть к кому обратиться, сам я так же не местный (болгарские мы, а с Минольтой здесь глухо как в танке) :=/

    [​IMG]
     
  5. Попробуйте воспользоваться поиском в соответствующих разделах на этом сайте, и на club.foto.ru
     
  6. Видел в продаже такой объектив от Цейса в интернет магазине в Москве. 38 с чем-то тысяч.
     
  7. Топики о STF 135/2.8 [T4.5] перемещены

    Посты про объектив СТФ объединены с основной темой про него.
    (http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=2205)
    (прим. модератора)
     
  8. Скажите вот что:
    Каким образом устроена ручная фокусировка на 85/1.4 G (D), если, судя по описанию, фокусировочное кольцо во время работы АФ у него неподвижное.
     
  9. Хороший вопрос!

    Ну всё равно же кольцом фокусируемся. За механизм не отвечу - самому интересно, как он устроен. Но в целом нечто вроде сцепления в автомобиле, при переходе в камере с АФ на МФ кольцо "таинственным образом" сцепляется с механизмом фокусировки, фокусимся как обычно.
    Кстати, кольцо вращается, как мне показалось, туже чем на объективах других (без этой фичи). Но я не могу утверждать, что это именно из-за этого особого механизма - пробовал токо на 85-ке.

    Кстати, такой механизм и у 50макро и 100макро (у их Д-версий), у 24-105Д тоже вроде (???).
     
  10. У меня с D, только 24-105 и 100-300
    У них таки приятно-туго крутиться фокус в МФ, это именно наворот.
    А вот 85/1,4G у меня без Д...
    Но я его "люблю" со страшной силой...
     
  11. кстати!

    по моим прикидкам у нас на форуме 9 обладателей этой линзы (в разных реиркарнациях): по 4 из России и Украины и 1 из Беларуссии
     
  12. Не совсем понятно, почему во всех тех. характеристиках пишут, что у первого 85\1.4 диафрагма нециркулярная.

    Это не так. Или не совсем так. До f/4 у него очень даже круглое отверстие. Форма бликов на более зажатых дырках значения не имеет, мне кажется.

    Вот так выглядит "на просвет" слегка закрытая апертура.
    [​IMG]

    Это - кроп портрета на f/2.8:
    [​IMG]

    Очевидно, что такая "нециркулярная" диафрагма для нас, пользователей, идентична циркулярной.
     
  13. #55 7 ноя 2006 в 10:52 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2006
    Это точно. Я вот спрашивал у людей, у готорых версии G и G(D) - говорят, что циркулярность у них сохраняется примерно до 5,6.

    Я вот решил попробовать этот объектив по "не прямому" назначению - для натюрморта. На минималке 85см. он дает масштаб 1:7,9. Маловато даже для довольно крупных предметов. Так что было интересно, как он отреагирует на удлиннительные кольца. Объектив-то довольно специфический. Имеет неполную компенсацию сферических аберраций и было интересно посмотреть как отразится загон его в диапазон дистанций наводки на резкость меньше "штатного"

    Вот что получилось.
    Minolta Dynax 7, 85/1.4+20мм кольцо, f4, объектив был поставлен на минимальную дистанцию наводки.
    Вывод, который сделал: с удлиннительными кольцами вполне юзабельно для натюрморта, не требующего высокой деталировки (тут лучше макрушник).
     
  14. Благодаря господину ANZUA приобрёл на аукционе eBay.de Minolta AF 85/1.4 G версии http://www.mhohner.de/minolta/onelens.php?id=af85f14g

    А по сему примкнул к числу счастливых обладателей сабжа. Что тут сказать, объектив бесподобный!!! :D

    Вот кое-что моё с него в виде этаких натюрмортов :rolleyes:
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. за сколько обощелся с доставкой?
    на японском аукционе уходят за 650-850
     
  16. #58 4 дек 2006 в 21:56 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2006
    85 1.4 G

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=014&sspagename=STRK%3AMEWN%3AIT&viewitem=&item=330043038192&rd=1&rd=1
    Около 1088 у.е. со всеми расходами.
    За эти деньги получил:
    - объектив в отличном состоянии;
    - передняя и задняя крышки
    - бленда;
    - UV фильтр Hama 77mm;
    - оригинальный кейс.
    [​IMG]
     
  17. ничего себе там футлярчик какой шикарный... бархатом отделанный.
     
  18. #60 14 фев 2007 в 11:52 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007
    ну вот, я теперь счастливый обладатель вот такого девайса.
    http://img77.imageshack.us/img77/3581/objektiffzc1.jpg
    http://img214.imageshack.us/img214/6356/objektiff2if8.jpg

    первые впечатления.
    -бОЛЬШОЙ!
    -резкий даже на открытой
    -классно размывает фон.
    из недостатков - долго ищет фокус при слабом освещении. иногда вообще не может сфокусироваться. 50/1.4 в этом плане шустрее и "цепче".
    правда это еще и от камеры зависит. альфа не смогла сфокусироваться там где смогла семерка, у нее датчик АФ слабее.

    ничего путного еще не успел снять - так, цветочки в горшках.
    теперь придется учиться снимать портреты, чтоб не позориться.
    на девчонок на работе размерчик произвел сильное впечатление :)
     

Поделиться этой страницей