1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Влага, наждак, масло, изюм и пр.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Oleg_K., 8 ноя 2010.

Метки:
  1. #1 8 ноя 2010 в 12:53 | Влага, наждак, масло, изюм и пр.
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2010
    В общем тема в том, что хотелось бы понять самому и внести соответствующие термины и их определения в ФАК.

    Что есть влага или влажный рисунок? Что есть наждак? Изюм? Масло? Какие есть еще эфемерные характеристики фотографий?

    Если можно, обязательно с определениями, а не только пост фотки и указание "это влааага".

    Учиться ни когда не поздно...
     
  2. Вы забыли еще "масло" и "изюм"!
     
  3. Точно, сейчас добавлю! Спасибо.
     
  4. А ещё объём, и bokeh, "рисунок" стекла, "плотные цвета", "жухлая картинка",...
     
  5. Ну и где главный идеологический носитель сего знания (я про кота питерского)?!;) Мы ведь ждём;)
     
  6. Суть не в коте (к тому же он,как говорит форум, не автор "влаги") суть в том, что хочу собрать определения (желательно авторские) этих характеристик рисунка.
     
  7. Вот авторские определения влаги в боке
    Источник
     
  8. Ребята, так ведь баянище старый... Сколько раз пытались подобное создать - безрезультатно. Посмотрите тему про боке и не только, еще какие то подобные темы были... там про это все рассказывалось. Все это забывается. Я по себе знаю, каждые три месяца приходит зеленый и начинает качать, бить себя в грудь, типа че за влага?, хватит придумывать ерунду и пр., пока сам не поймет и не увидит :)
     
  9. Олег, не ждите Вы каких-то определений, их не будет!
    Ибо люди, оперирующие этими понятиями всегда отправят Вас в какие-то глубины интернета и скажут, что все уже тысячу раз обсуждалось, что это нужно видеть, а Вы "чернь" и "зелень" раз этого не видите, вместо того, чтобы просто дать определение тому, чем так лихо раскидываются.
    В теме про боке эти же самые ценители влажними признавали картинки с различных линз, не зная что чем снято. Хотя в обсуждениях линз в разделе "Объективы" они тысячу раз писали что цейсы "сухие" и неинтересные и т.п.
     
  10. Зелёный? Это кого вы тут в гринпис записали? Темы эти известны, но кроме воды там ни чего нет. Как в сказках Гайдука: "сидят и всё понимают, ну просто понимают и всё".
    Нужны определения для ФАКа. Ясно же написано. Новички читают и тупо не врубаются.
     
  11. Ну вы по крайней мере на них никак не тяните :) Я говорю об Алеках и еже с ним всяких.
    Если постараться, то можно оттудаво кучу всего надергать. :) Обычно так и делают :)
     
  12. Попробую... Закидайте тему хотя бы терминами. Определения поищу.
    А если к бокэ серьезно подходить, то оно японцами уже давно описано и европейцами переведено на доступные нам языки. Характер размытия абстрактной точки и т.п.
     
  13. Олег, если интересно мое видение, то получается как то так:
    Влага - понятие Минолтовское. Изначально ее внес в массы РулерМ, который сам откуда то ее взял(нужно уточнить) Потом все пошло в массы, КэНисты начала подшучивать над подобными терминами, но никакого не уважения не было(не то, что некоторые персонажы на родном форуме). Если исходить с истоков, то испокон веков Минолта славилась своими качественными портретными стеклами, которые имели отличный от других систем рисунок. Если охарактеризовать как то одним словом этот рисунок, то я бы назвал это влагой. Под влагой понимается:
    - маслянистое, тягучее размытие в боке
    - предметы в зоне нерезкости размываются очень плавно, ровно, без явновыраженных окантовок или дефектов, при этом само боке может быть неровным, чешуить, двоить, иметь неровные блики с окантовкой и пр.
    - боке выглядит так, как будто предметы в нем "растеклись", а не их размазали.
    Признаки влаги: ХА, двоение, высокий контраст в боке, наличие надписи "Минолта".

    Наждак - характеризует описание боке. Отличается рваным, неровным боке, как будто по заднику прошлись наждаком, испортив, порвав и покоробив боке. Яркий пример наждака - 24-105, 24-85. Либо очень сложный фон, например в лесу с кустарником, травой и пр.


    Масло - считай влага.
    Изюм - некоторые считают изюмом сплюснутые яйца по углам боке, я же считаю изюмом - изюминку в боке. Т.е. рисунок, который отличал бы в лучшую строну линзу от других и имел рисунок не нудный, скучный и обычный.
     
  14. Обычно так форумный зазнайки делают: дергают непонятно что непонятно откуда, вместо того, чтобы , раз уж такие знатоки, сформулировать все свои определения!
     
  15. А где примеры,что бы лучше понять где есть кто?
     
  16. Сказали, что:
    Если можно, обязательно с определениями, а не только пост фотки и указание "это влааага

    А фотки есть в соответствующих ветках и не обижайтесь, но по крайней мере я их выкладывал с дюжину раз :'(
     
  17. да вот только что тема была про крутое боке
     
  18. Как можно охарактеризовать такими словами плоское изображение, его нельзя потрогать, тягучее оно или нет, маслянистое или нет. Тогда нужно пояснять что такое "тягучее" и что такое "маслянистое" размытие в боке.
    Сасое интересное подчеркнул. Почему-то СТФ Вам не влажный, хотя имеет: предметы в зоне нерезкости размываются очень плавно, ровно, без явновыраженных окантовок или дефектов.

    Чем отличается "растеклись" и "размазали"?

    Ну тут сказать нечего!
     
  19. А вообще, так сказать, для закрепления материала, еще можно ветку про банку с самого начала почитать. Тогда еще на форуме сидели настоящие ценители влаги от Минолты :)
     
  20. На западных форумах есть пара понятий minolta colors, minolta like (это для неминолты).
    Можно ли ввести еще термин как "плюшевый", "мягкий".
    Влага лично у меня ассоциируется с такой картинкой, как если бы смотреть сквозь слезы или сквозь мокрое стекло...
     

Поделиться этой страницей