1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Технология монтажа видео из разных источников - как и что?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем dinsky, 4 сен 2020.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В связи с переходом на удаленный режим преподавания столкнулся с необходимостью изготовления видео-лекций.
    И тут, поскольку в видео я полный ноль, стали вылезать разные проблемы.
    По сути процесса. Я записываю часть материала на камеру А6500 в режиме MP4 1080/25p. Кроме этого захватываю окна компьютерных программ и звук на компьютере с помощью программы OBS Studio (режимом не интересовался, что по умолчанию установлено), тоже MP4. Потом редактирую простейшим образом (подрезаю, клею) в программе Avidemux.
    И тут выскакаивают проблемы.
    - после склейки иногда отдельные фрагменты искажаются в видео (изображение превращается в кашу)
    - после склейки в некоторых переходах возникает сдвиг аудио, звук не совпадает с изображением.
    - после сжатия выходного файла (Mpeg AVC x264) звук, захваченный с компьютера становится ужасным, т.е. понять можно, но иногда квакает или щелкает.
    Понимаю, что это видимо связано с различными параметрами видео, но в силу неграмотности не знаю куда смотреть и что настраивать.
    И вообще, может я все делаю неправильно, и есть более простые пути.
    Нужно:
    - фрагменты по несколько минут (по 5-10 минут) с изображением моей морды лица и артикуляции-жестикуляции, камера на самом ноуте отвратительная, использовать ее нельзя.
    - фрагменты по несколько минут (от 5 до 40 минут) с изображением компьютерных окон (окно редактора, вывода, и т.д. - курс программирования)
    - фрагменты подрезаются по краям при необходимости
    - фрагменты склеиваются в общий файл длиной около 1.5 часов.
    Качество видео не принципиально, это не кино, достаточно чтобы было слышно и читались записи.
    Какую технологию для этого лучше применять? Программы, подходы и т.д. Желательно бесплатные и самые простые.
    Или ткните про какие параметры надо читать, что принципиально.
    Заранее благодарен за советы.
     
  2. Почему бы не использовать инструмент от тетки?
     
  3. подскажите программу, в которой без лишних шагов можно обработать фото и видео. Часто записываю видео на телефон, а для монтажа программ у меня нет.
     
  4. Наверно посоветую вам https://www.movavi.ru/videoeditor/ отличный редактор, можно скачать приложение на телефон и синхронизировать с компьютером это очень удобно.
     

Поделиться этой страницей