1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест Sony AF DT 16-105mm F3.5-5.6 vs. Carl Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80 F3.5-4.5

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем cat.spb, 6 сен 2010.

Метки:
?

После прочтенного теста, какие вы сделали выводы?

  1. Разность в деньгах между этими объективами справедлива.

    49,0%
  2. Разность в деньгах между этими объективами не справедлива.

    5,4%
  3. Цейсс хорош, но все-равно он слишком дорог, есть более дешевые альтернативы.

    24,5%
  4. Оба объектива не стоят своих денег.

    25,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Тесты в студии показывают то-же самое. См dpreview или diwa-labs. По ним давно известно, что 16-105 не плох на широком по центру а в остальном сливает. Можно зайти на фликер и увидеть то-же самое. Когда я показывал эти фото, тот же cat.spb пытался меня убедить в обратном, что все с краями у 16-105 хорошо. Вот что я писал пол года назад про 16-105 :

    " Я просто зашел на сайт и скачал все реальные фотки на фокусном 35-50. Просто чтобы проверить реально ли там кошмар, который показывают все тесты МТФ ( фотозона, дпревью итд ). А то ведь люди говорят что тесты фигня, в жизни такой провал может и не подтвердиться. Так вот, он подтверждается судя по выложенным фото на flickr. У кого есть резкий снимок по ширине кадра на открытой с 35 до 50-ти выложите плз, поглядим. В идеале будет видно на группе людей на травке. То что я видел - там травка довольно быстро от середины становилась мылом ну и с людьми происходило то же самое. Про дальнее поле я вообще молчу. Это касается именно 35-50, остальное я не смотрел. Так что я вопрошающему просто советую пойти и посмотреть снимки на сайтах и решить самому - устраивает его такое за такие деньги или нет. На том же сайте заяц показываект вполне приличные результаты. После 16-105 очень заметно. "

    На что там-же cat.spb отвечал

    "Ну это точно не так. Вполне резкий объектив. По краям есть проседание, но не столь критичное"

    Сама тема тут http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=29530

    Теперь он провел тест и сам увидел разницу. Я очень рад, что cat.spb решил проверить насколько его множественные теоретические представления соответствуют реальности :)
     
  2. #42 8 сен 2010 в 11:31 | Тест Sony AF DT 16-105mm F3.5-5.6 vs. Carl Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80 F3.5-4.5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    А в чем сомнения на ШУ?
    Абсолютно верное заявление.
    Ну я привык, что 16-80 часто мажет на ШУ и тест собственно проводился полностью на MF, про это я на форуме не раз писАл, другой разговор, что кто это слушает...
     
  3. Разница была известна давно(по крайней мере мне). И если вы внимательно посмотрите на тест, то на 35мм на периферии никакого мыла нет, есть падение разрешения, но это не мыло. И дело тут не в том, что 16-105 так сильно проседает, а в том, что ZA просто явно лучше. В той теме, где я ставил в пример Старикана, так и получилось. Старикан углы валит явно сильней по сравнению с Сони и у Старикана там мыло, а не у 16-105.
    Что касается 50мм, то у Сони плохо везде, а не только на периферии.
     
  4. #44 8 сен 2010 в 12:48 | Тест Sony AF DT 16-105mm F3.5-5.6 vs. Carl Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80 F3.5-4.5 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    :) Для меня кстати причиной перехода на Цейсс стала замена телевика, с обычного на G. Только посде этого стало понятно, что такое разница в рисунке. До этого был 105 совершенно доволен.

    Насчет фокуса - у 16-105 на той же камере гораздо более цепкий фокус. (А500) С него ошибок фокусировки не было почти с цейсса процентов 5 - 10 - 15 фотографий с ошибкой фокусировки. (На автосалоне меньше, на АМБ больше - но я их только мельком глянул начну вечером сегодня разбирать). Фокус стоит жестко по центральной точке. Вот теперь думаю - может взять А560, когда выйдет - но как подумаю, что надо будет жене сказать, что надо обновить камеру, недавно купленную, потому что только что купленный объектив очень требователен к системе фокусировки - и как-то уже и не хочется :)))))))))))
     

Поделиться этой страницей