1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. брал в Краснодаре, выбор из 3 шт, снимаю полгода, полностью доволен, ВЕСЧ за свои деньги
     
  2. То есть действительно аналог Минолтовского?
    Значит это Дмитрию просто не повезло?
    А как же выбирать мне, если покупаю только дистанционно? :)

    З.Ы.
    зашел сегодня в магазин за фильтром и поглазел попутно на сигмы - нет ни одной для сони. только никон и кенон. значит и сигмы мне - не судьба :))))))
     
  3. просто автору возможно стоит проверить тушку на других стеклах для начала, и не не темном ките а на светосильном полтосе, например

    ибо как показвыает практика устойчивый ФФ БФ чаще всего именно косяк тушки, а не объектива, как исправить это писалось на данном форуме уже сто раз! так что возможно вы повременили со сдачей объектива
     
  4. Возможно Вы правы.
    Правда как быть с мнением или заключением мастера из Сивмы, к. сказал, что на тушке наоборот БФ. Уточнил у него - проверял с полтинником 1,7. Хотя может и полтинник кривой попался или руки у него. Собственных светосильных объективов пока, к сожалению нет, но я над этим работаю :rolleyes:
    По поводу темных китов, это Вы зря. Да на 50-ках не проверял, но проверял на Tamron 24-70 (F от 3.2), Minolta 35-200, 70-210 результат в общем приемлемый, где-то даже легкий БФ.
     
  5.  
  6. Прав Дмитрий_1978_M на все сто. Сам брал 28-75/2.8 в pleer.ru, пользовался три недели на А700 и не мог понять, почему на AF фокусировка "съезжает". Прочитал здесь тему про БФ-ФФ на А700, похолодело внутри, пошел тестировать. На тексте, сигаретных пачках и т. п. Со всеми объективами нормально, а Tamron 28-75/2.8 - с очевидным ФФ. В "Сивме" на м. Водный стадион, как ни странно, тушку не просили, а сразу, через 2 недели, сделали заключение. Вернулся в pleer.ru, посмотрел еще 2 или 3 стекла - вопиющий ФФ при снимке под углом текста - видно сразу даже при таком грубом тесте. Расстроился и забрал деньги - стекло-то действительно хорошее, если б не ФФ.
    Проверял на своей тушке 50/1.7, 50/1.4, штуки три светосильных стекла (КМ, Тokina, Sigma), два 16-80CZ и многое другое. Для очистки совести потестил полтинники и остальное на А100. Все, тьфу-тьфу, в норме. А с Тамроном - казус.
     
  7. Я у Дышлевого выбирал из двух. Проверял фокус на гранитную стену (2м) и бесконечность (здание в 300м). Один фокусился отлично (я его и взял), другой промахивался. В последствии проверял свой обьектив дома с линейкой, ФФ/БФ не обнаружил.
    Так что видимо все от экземпляра зависит.
     
  8. тогда я просто не понимаю, как может быть ФФ БФ на одних объективах и не быть на других, ведь конструктивно ФФ БФ на тушке бывает когда идет несоответствие датчиков фокусировки и матрицы в плоскостях ?
     
  9. Нечего не надо понимать, - Тамрон упал ниже плинтуса. Если у Сигмы бывает разброс по качеству в пределах одной партии, то Тамрон стал гнать брак целыми партиями.
    А может быть все дело в особенностях (недостатках) конкретной оптической схемы? Но я в этом сильно сомневаюсь.
     
  10. Я уже много раз на протяжение последних полутора лет в разных ветках писал о том, что зумы Tamron в принципе склонны к ФФ, причём нарастающему к длинному концу. В чём неоднократно убеждался на собственной практике. А вот зумы Sigma склонны к БФ, нарастающему к короткому концу. Так что, если у вас есть одновременно объективы обеих фирм, никакая юстировка камеры не поможет.
     
  11. Что значит "склонны"? Поделитесь, пожалуйста, поподробнее:)
     
  12. Интересно а как было у Minolta - AF 28-75 F2.8 D (ведь это почти один и тот же объектив)?

    На dyxum.com рейтинг тамрона даже выше....
     
  13. Дело в том, что о любой технике, а тем более оптике, я предпочитаю делать выводы сам, а не на основе слов "очевидцев". Поэтому, если меня интересуют какие-то объективы, я их покупаю и смотрю, насколько они меня устраивают. Нравится - оставляю, нет - продаю. Поэтому через мои руки прошло довольно большое количество объективов разных фирм, - думаю, больше двух сотен, что уже достаточно для некоторой статистики. И эта статистика показывает, что большинство объективов от Тамрон в той или иной степени имеют ФФ, увеличивающийся для зумов, как я писал выше, к длинному концу. Объективы Сигма наоборот часто имеют БФ, нарастающий к широкому концу. Поскольку на моей камере 5D врождённый небольшой ФФ, ей гораздо больше нравятся объективы от Сигмы :) А вот с объективами от Тамрон всегда получается весьма заметный ФФ.
    Впрочем, и по оптическим свойствам я ставлю объективы Сигмы серии ЕХ выше тамроновских; впрочем, это уже другая тема.
     
  14. #34 7 фев 2008 в 07:56 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2008
    У меня было несколько зумов Minolta 28-75/2.8D - ФФ и БФ у них практически не были заметны. Вы правильно подчеркнули слово почти :)
    А по поводу рейтингов... лучше один раз самому увидеть, чем прочитать мнения сотни "очевидцев" :D
     
  15. SerVol

    Во блин, а я как раз хотел себе взять этот тамрон....

    Что теперь делать? Покупать под заказ Minolta 28-75/2.8D ? Но у меня не будет возможности ее проверить :-(
     
  16. Ходил в www.denco.spb.ru протестировал тамрон... жуть! Мощный Фронт Фокус...
    Продавец сказал - у всех тамронов так.

    Заодно затестил свою сигму (70-300 апо) которую я купил под закз без проверки - Бэк но в пределах 10% погрешности , на коротком конце, даже, не разглядеть... пришел домой, проверил кит - заметный бэк (точка фокусирофки в зоне резкости, но смещена к к ближнему к камере краю...) Теперь думаю, проблема с китом, или с камерой.... надеюсь с китом...

    Могу выложить кадры теста...
     
  17. Minolta 28-75/2.8D Есть на барахолке у dishlevoy по нормальной цене.
     
  18. Ну у все - ни у всех...
    Вышеперечисленные недостатки имеются и на моем 28-75, правда, в приемлемых для меня размерах - т.е не слишком мешают съемке. Он мне, в общем-то, нравится. Однако для себя решил, что это - первый и последний Тамрон в моей фотосудьбе. Тратить бесценные мгновения жизни на бесконечное перебирание Тамронов в поисках счастливого экземпляра считаю неразумным :rolleyes:
     
  19. Тестил 28-75 F2.8 в другом магазине - та же фигня,

    Взял 17-50 F2.8 - фокусируется точно.
     

Поделиться этой страницей