1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли избавляться от байонета А?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем katyashakhova1997, 2 дек 2018.

?

Уходить с байонета А?

  1. Да, конечно

    34,5%
  2. Нет, не стоит

    65,5%
  1. Здравствуйте, участники форума! Проблема такая. Купила 3 года назад камеру sony a58, к ней взяла еще объектив 35мм 1.8 и tamron 24-105. Сначала не планировала заниматься профессиональной фотосъемкой, но начали сыпаться заказы и пошло, поехало [​IMG]
    Вопрос вот в чем. Хочу развиваться дальше, планировала покупать хорошие светосильные объективы к своей камере. На полный кадр пока нет возможности переходить. Но сони перестали выпускать камеры с байонетом А...Выбор объективов маленький и загвоздка в том, что есть ли смысл прокачивать свою камеру, если этот байонет устаревает? То есть не продашь потом нифига, и в цене упадет оно сильно( [​IMG]
    Думала поменять ее на какой-нибудь б/у такой же кэнон или никон, чтобы к ним докупать объективы и потом уже на полный кадр переходить (они же и на полный кадр тогда подойдут). Или это шило на мыло? Вообще, как думаете, есть ли будущее у А-байонета?
     
  2. Procyon, Если смотреть по калькулятору ГРИП на одинаковом масштабе выходит, что первым ясное дело идет ФФ+70f2.8 , затем ФФ+70f4 и только после него с еще небольшим отставанием APS-C+50f2.8. Я, к сожалению, на ФФ сам никогда не снимал и могу оценивать только по калькулятору и примерам в наших темах. Но вроде как, если фокус попадет, 24-70f4 снимет, как минимум, не хуже.
     
  3. Jungle, дело не в ГРИП, а в том, что е-шный 24-70/4 оптически хуже чем ваш 16-50/2.8, в отличие от 24-70/2.8 на А-баян.
     
  4. Не хуже, но и не лучше. При этом резкости 24-70 будет недоставать, особенно в углах на открытой.

    То есть вау-эффекта, если он ожидается, не будет...
     
  5. У меня не было топового 24-70 на ФФ, только 28-75+пробовал голду и Тамрон , так вот прям вау эффекта в сравнении с А77+16-50F2.8 не ощутил.
     
  6. У меня был на А 28-75, несмотря на то что все о нем отзывались довольно неплохо, он мне всем не нравился. Появился 24-70 - я остановился в поисках штатника. Самое то.
     
  7. Для меня байонет А золотая жила. Отличное качество тушек и стекол по вменяемой цене на вторичном рынке. Снимаю на а580 и недавно безвременно ушедший бебицейс. Весной собираюсь взять 1650f2.8 и будет счастье. Это на мой любительский взгляд. Фотография лишь подработка, и с ней справляется моя камера. Не вижу потребности вылезать из бюджета ради хороших, но необязательных плюшек. «А» еще долго будет жить. На «Е» переползу только когда заработаю на эту систему фотографией. Думаю рано паниковать и хоронить А.
     
    Chernik, Вольт, another и 2 другим нравится это.
  8. #207 16 ноя 2023 в 17:44 | Стоит ли избавляться от байонета А? | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2023
    Тема изъезжена вдоль и поперёк. Но скажу правду. Если Вы- просто чуть продвинутый любитель, то критерий для "уходить- не уходить" по сути один. Возраст. Увы, на планете Земля стопроцентная смертность, и никто насовсем не остался((. По моему разумению, барьер находится на уровне 61-62 года для мужчин. Срок дожития весьма мал, и А-маунт предоставит на оставшиеся несколько лет все удовольствия и достаточное качество.
    Суперпрофи, а также супербогачи- к ним это не относится. Могут менять систему хоть ежемесячно.
     
    Wroom и vasilith нравится это.
  9. Вольт, Полностью согласен, для обычного любителя, типа меня, такая проблема не стоит. Буду снимать пока снимается. Ну или кто то из нас двоих не крякнет... На всякий случай у меня есть Nex 6. Мне пока хватает, тем более есть переходник с А на Е. Если А навернётся раньше, то как писали выше, можно будет купить за дёшево, либо снимать через переходник. Тем более, не известно что будет лет через 5. Может телефоны с исскустве5нным интеллектом заменят в любительском сегменте не только А но и Е...
     
    Вольт и Андрей 524 нравится это.
  10. Вольт, Есть один маленький нюанс))) С возрастом надоедает таскать всё большое и тяжелое. Особенно, когда берёшь технику на каждую прогулку. Или выход из дома.
    Вот наглядное сравнение:

    сравнение.jpg

    И то, 77-2 уже продал, а он - чуть побольше. И с объективом Е подвыпендрился, можно было найти покороче.)))
    Зато вместо чемодана - маленькая сумочка, которая практически не занимает места.
     
    Финарос, Demugen, Вольт и ещё 1-му нравится это.
  11. А какие альтернативы есть у конкурентов? Хотел обновить 77М2 с 16-50, но вариантов б/у совсем мало... Вот думаю может у Никон или Кэнон есть похожие связки за вменяемые деньги?
     

Поделиться этой страницей