1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

стекло в поход

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ser1Db, 23 мар 2010.

  1. Хотел-бы отписаться насчет того, к чему я сейчас пришел :)
    ВСе вещи кладу в рюкзак, кофр вешаю на пузо, когда фоткаю. Когда еду, кофр лежит в рюкзаке. В кофре держу тушку, кит 18-70 и банку. Пробовал ходить с тамроном - и понял что много кадров пропускаю оттого что этот объектив чересчур дорогой, и рисковать им не приятно (в отличии от кита :) ). Банку одеваю нечасто и очень страдаю из-за ее веса и размера. 28-85 на кропе не рулит, на полном кадре очень хорош (правда, брал только 1 раз) - и широко, и макро есть :) и крепкий. Только полярик неудобно использовать.
    Что-бы хотелось - найти что-то недорогое легче банки. Смотрю на 100-200 минольту - и не дорогая, и почти вдвое легче. И компактнее. И тоже полный кадр, что важно, поскольку иногда я таскаю цифрокроп и пленку, желательно иметь возможность вешать объективы и туда и туда.
    Склоняюсь к линейке типа 24-50 (или 24-85) для широкого угла (на пленке широко будет), 50 макрик, и 100-200 как телевик. Что будет лучше - 24-50 или 24-85 с учетом того что будет макрополтос? Или вообще можно оставить 28-85 и съэкономить не мало денег и не носить с собой дополнительный макрообъектив?
     
  2. Ser1Db, банку - в топку. Не для походов стекло. Вообще, брать телевик можно только тогда, когда на 200% уверен, что он понадобится. Походный идеал 100-300 АПО. И легкий, и дешевый, и нормальные 300 мм без сильных ХА. Но все равно особо не возил с собой.

    Как основной и единственный в походе очень хорош 24-85. На пленке в походе шире обычно не надо, на цифрокропе в крайнем случае можно и панораму сшить. МДФ короткая, 50 см по паспорту, на деле короче. Лишний макрушник таскать не обязательно, пока его поставишь - все убежит. А навскидку что-то такое снять можно легко (камерный жпег):

    [​IMG]
     
  3. ... много времени прошло с тех пор как я создал эту тему, сейчас, после активного лета с ФФ точно могу сказать что для природы и общих планов людей мне удобна токина 19-35 (на ФФ), а банка рулит для портретов, так что где я был с друзьями - на нее делал много снимков. 850-ка с банкой и 19-35 умещаются вместе в один небольшой кофр, весит все прилично, но терпимо :)

    А на кропе (да, я его использую иногда) очень нравится 28-85, если не ставить цель снять широкий пейзаж - то все супер, даже макро есть какое-никакое, ЭФР 42 хватает для природы вполне, а длинный конец для портретов и приближения тухленького. Маленькое стекло, и универсальное. Цвет не плохой выходит...
     
  4. Короче на природе у меня лично 19-35 рулит, если я беру с собой одно стекло в поход - то это чаще всего или 19-35 на ФФ, чтоб широко, или 28-85 на кропе, если я решил забить на отсутствие ШУ
     
  5. #85 21 июл 2023 в 04:36 | стекло в поход | Страница 5
    Последнее редактирование: 21 июл 2023
    Недавно был в 12 дневном конно-пешем походе через хребет Хамар-Дабан, где в большинстве дней были дожди и броды по горным рекам.
    Возник вопрос что можно взять в будущем для сложных походов в качестве основного объектива? Походный репортаж скажем так. У объективов с хоботом к сожалению заметил запотевание изнутри.
    Наверное что то широкоуголное с внутренним зумом? Сони 16-35мм 2.8? Есть подешевле варианты, чтобы не так жалко было в случае чего? В ходе похода лошади и сами падали не раз и можно было поломаться совсем.
    Наверное надо брать хорошую экшен камеру. Гопро простенкий был, но у него батарейка садилась моментально.

    jcDS3x36Vsw.jpg

    hZkEZTOPesY.jpg

     
  6. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  7. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    lubsan81, самый дешёвый и маленький наверное Sony 10-18. Он вроде кроет полный кадр, а так выбор огромен.
     
  8. Пока увидел Sony 16-35 f4 PZ. Но он дороговат будет. Есть внутреннее зумирование, широкий угол и 35 мм (52,5 мм с кроп режимом).
    Хотя может какой нибудь водозащитный чехол найти под Тамрон 20-40 2.8? Удобно ли будет?
     
  9. FE 24–105 мм F4 G OSS
    Похоже это что нужно. Может получится найти деньги попробовать купить б-у в хорошем состоянии. К нему бы A7 III тоже б-у купить в качестве резерва и второй камеры для широкого угла.
     
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    lubsan81, какой то разбег большой, с одной стороны широкий угол, с другой 24-105, который значительно больше и тяжелее.
     
  11. Demugen, мне главное погодозащищенность без тубуса и наличие широкого угла. Если есть теле то отлично. По весу и габаритам Сони 24-105 4 совсем не мой Тамрон 35-150 2-2.8.
     
  12. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    lubsan81, тогда да, наиболее сбалансированный выбор 24-105. Если бы юзал ФФ то имел бы его.
     
  13. Если максимально бюджетно и качественно, посоветовал бы А7II + тамрон 28-200/2,8-5,6. комплект б.у. меньше 100к обойдется.
    автофокус А7III в походах избыточен. Но если финансы позволяют, почему нет.
     

Поделиться этой страницей