1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

стекло в поход

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ser1Db, 23 мар 2010.

  1. По мне удобно,симу 12-24 и симу150-500,если в лес,иногда кидаю нашу пластиковую сотку макрик до кучи.
    Если в турпоездку то 16-105.Не так жалко если украдут или сломаю.
    По людям поохотиться беру 24-70G и 70-200G.
    Джентельменский наборы,так сказать.
     
  2. 2 тушки можно носить на свадьбу, на репортаж, по городу пройтись. Сам иногда так делаю. А в поход брать A100 вместо задней крышки к 70-300G сложно. Это утяжелит набор техники, а самое главное существенно увеличит обьем ей занимаемый.
     
  3. Ну так жизнь такая штука ;) Всегда приходится выбирать и, довольно часто - приходится выбирать меньшее зло ;)

    Походы тоже разные бывают - по продолжительности и организации. А иного выхода из указанной ситуации, кроме указанного с двумя тушками и кроме варианта смириться с ней, я не вижу. Только что еще взять nexxы вместо полновесных камер ;)
     
  4. nex-ы не покатят. Они сильно требовательны к питанию. Да и удобны только с небольшими объективами.
     
  5. Да я их и не сватаю - просто на примере показываю, что варианты таки есть и каждый выбирает что ему удобнее. Например - меньшее удобство и менее емкие акки в обмен на меньший вес.
     
  6. Этот меньший вес придется наращивать за счет количества этих аккумуляторов.
     
  7. #67 20 янв 2011 в 18:24 | стекло в поход | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
    Я долгое время вполне обходился любимой Токиной 28-70. Сейчас в поездки беру малыша и полтос + Лейку В-Люкс1. Иногда 24/2.8.
    Если вес и объем имеют значение, то только Лейку. Качество приемлимое, разбег фокусных убойный. Если есть жизненная необходимость в шу - приходится шить панорамы.
     
  8. Ну так о том и речь - каждый найдет для себя наиболее удобный ему балланс. Никому же не приходит в голову отказываться брать с собой в поход, например, жратву, потому что, де, тащить ее далеко и тяжело? :)
     
  9. Я за "малыша" (дёшев и легок + отличные снимки) + второй подлинее что-нибудь... соответственно от 70 мм.
     
  10. Доброго времени суток всем присутствующим и читающим.
    Наметилась и у меня турпоездка по европе на машине весной-летом и вот думаю что брать из объективов и соответственно к какому из целесообразниее заказать полярика.
    Что хочу запечатлеть. Все описанно по приоритетам.
    1. Пейзажи. 2. Для дневника что интересное попалось по ходу. 3. Возможно чтото из архитектуры. 4. Пара-тройка портретов будет. Куда ж без них.
    Теперь что имеется и какие рассуждения. Тушка будет А850.
    Из объективов есть:
    17-35/2.8-4 Широкий угол должен быть. Только вот какой взять? Этот или ограничиться фиксом?
    24/2.8 Да и под его размер (55) самый дешевый полярик... И этот полярик потом можно на 100-300 будет тоже прикрутить (55)
    24-105 28-135 из этих двух выбираю штатник. Первый легкий и мелкий что есть гуд, но резкость хуже, второй вроде как порезче, поразмашистей, но зайчики и вес...
    28-75/2.8 - диапазон узковат, светосильность весьма условна, да и вообще он мне не нравится...
    100-300 АРО Д процентов на 90 думаю что едет. Разве что ктото убедит в его ненадобности.
    50/1.4 Слабо представляю зачем он мне будет нужен. Снимать в помещениях? Врятли мне это так необходимо будет...
    Пыхи тоже остануться дома.
    Интересно было бы выслушать критику/предложение по набору
     
  11. serhiygr
    1. 17-35/2.8-4 дает не идеальную картинку, но в принципе неплох. Он будет полезнее фикса на 24мм в поездке. При работе с этим обьективом главное - не снимать все подряд бездумно на 17мм по принципу "влезло - и ладно".

    2. 24/2.8 можно взять, он маленький и удобный. Но при наличии 17-35 он для вас будет разве что "обьективом с поляром".

    3. Я тестил 28-135 на а900 и понял что он не годится для 24мп. По краям кадра не картинка а каша из мыла и ХА. По этой же причине почтине годятся 24-50/4, 35-70/4 и 24-85/3.5-4.5. Более того 1.5м МДФ нет-нет, и даст о себе знать когда захотите снять какой нибудь предмет. 28-105 не тестил но не думаю, что у него хорошие края. Чудес не бывает.

    4. 28-75/2.8 как раз неплохой штатник для ФФ, особенно при наличии супреширика и телевика. Рисунок никакой но не противный. Резкость вполне хорошая на прикрытых, ХА маленькие и легко убираемые. Если ваш обьектив вам не нравится - проверьте его на резкость и ФФ/БФ.

    5. 100-300АПО - берите конечно. Я в этом году был в Италии в командировке (правда фото пока не выложил, и далеко не все обработал). Так вот, я много раз жалел, что не купил 70-300G до поездки, а купил сразу после (у меня с собой был 17-35/2.8-4 и 105макро).

    6. Не представляете зачем нужен - не берите. Нужен он людей снимать с размытым фоном и в плохой освещенности.
     
  12. #72 24 янв 2011 в 02:36 | стекло в поход | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
    1. Я знаю о том что он не идеал, но так и денег соответственных стоит.
    2. Потому что мелкий подумаю может его просто вкинуть на всякий а там по ходу уже видно будет?
    3. Я писал не о 28-105, а о 24-105. Не спорю, чудес он тоже врятли даст, но его основной плюс мне видется в том что он лишь немногим больше поразмерам чем 24/2.8. МДФ старикана тоже смущает, согласен.
    6. Я не в общем не представляю зачем он нужен, а всего лишь в конкретной поездке :)
    Спасибо за ответ.
    Кстати, а где вообще можно провеверить/поюстировать объективы?
     
  13. Дома. Ставите в качестве мишени несколько банок, бутылок, книг или коробок в ряд, и фотографируете их с направления под 45 градусов к линии этого ряда, лучше со вспышкой. Обнаруженный ФФ или БФ корректируете в меню камеры.
     
  14. В поездку на машине берите весь арсенал. На себе же не таскать! :)
     
  15. bee-zone
    Когда выходишь из машины погулять - приходится на себе таскать.
     
  16. Нет, весь арсенал брать безсмысленно. Отходя погулять то во первых все на себе, а минолтовский рюкзачек не очень то уж и большой. А второе что остальное оставлять в машине тоже както не очень хочется, тем более что вполне реально что оно вообще может не понадобиться. И еще вопросик. Может у кого есть опыт использования полярика? На какой объектив из перечисленных его более целесообразней брать? С одинаковой резьбой только 24мм и 100-300, все остальные разные. А на 17-35 к тому же надо очень тонкий, большой и дорогущий наверное...
     
  17. Ездил на новогодние праздники в Италию ,-17-35 практически ни разу не снимал с камеры и местами хотелось ещё большего угла (у меня А-200) В прошлую поездку в Прагу брал 28-75 ,-угла откровенно не хватало.Думаю для Европы ,чем шире тем лучше.
    Вот 17-35.
    [​IMG]
     
  18. Клише...
    50/1.4 хоть и не широк, но пейзажи снимает не плохо...

    [​IMG]
     
  19. Если он есть то снимает. Но смысла ностьь его с собой для пейзажей немного. А если на камере стоит 28-75 то смысла ставить 50/1.4 ради пейзажа нет. А если снимаешь в основном пейзажи то смысла покупать 50/1.4 тоже нет. Я иногда снимаю пейзажи фиксом на 50, тольок это макрик.
     
  20. Полтос если есть, можно и взять, сильно карман не оттянет. Я в европах по вечерам им снимал.
     

Поделиться этой страницей