1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

стекло в поход

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ser1Db, 23 мар 2010.

  1. Это спорный момент и зависит от предпочтений в сьемке и отношения к сьемке. Ктото берет камеру в поход чтобы показать репортаж кому-то. Я хожу в походы снимать природу и любоваться ей, поэтому беру мешок оптики, и склоняюсь к схеме - суперширик+штатник (макрик)+телевик. Хотя репортажку таким комплектом будет сложно снимать.
     
  2. Из всех что есть, в походах чаще всего М24-105. Правда, если иду в лес, то беру Т17-50. Это при условии, что беру сумочку для одного фотика с объективом. Только надо помнить, что длинный конец у 24-105 никак не теле... Скорее портретный диапазон. И дырку при этом я 4,5-5 использую. А если прикрыть до 6,3-8 то и пейзажики вполне...
     
  3. Пробовал ездить с T17-50 - терпимо, но коротковат..
    А не хотите простотреть на SAL 16-105? Я пробовал им на природе - очень понравилось...Как вариант единственного тстекла на туше -вполне приемлемо имхо для похода...именно для сложно похода (1-2 недели автонома) когда тучу стекла не потащить , а не выезда на природу на джипах ....
     
  4. 16-105 явно не куплю, по крайней мере в этом году - стоит он как старикан, а при наличии этой суммы предпочтение наверное отдам последнем (а еще вероятнее потрачу на апгрейд тушки). А пока-что я погонял 28-85, в принципе по фокусным терпимо, цвета и картинка норм, резкость на поджатых тоже норм - возьму наверное его. Если не устроит, в первую очередь наверное попробую поменять на 24-85 - у него вроде резкость больше и передняя линза не крутится - с поляром будет удобно работать. Или 24-105. Но пока-что попробую обходиться 28-85, он меня сейчас радует - очень не плохо отрисовывает дальнее поле - не то что кит с его вырезанным секатором контуром отдаленного объекта...
     
  5. #25 2 апр 2010 в 14:31 | стекло в поход | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
    Лично я бы сильно подумал, выбирая между 28-135 и 16-105, ибо линзы абсолютно разные, для разных задач.
     
  6. Ну сейчас мне 16-105 видится универсальным размашистым штатником с шу - а старикан 0тем-же самым но без ШУ и с большим МДФ) Но выбор между этими двумя линзами если и возникнет у меня - то очень не скоро, пока-что мне нужно докупить рюкзак, несколько фильтров, и денег на это все я не скоро найду (
     
  7. ну для полноценного штатника он (16-105) имхо темноват..А вот как тревел-зум - вполне неплох.
     
  8. Долго думал о правильном наборе. Требования: пейзаж-портрет-зверюшки (те, которые близко не подпустят :D ), это раз. Не слишком большой суммарный вес, это два. Не слишком дорогое все, чтобы жаба не задушила насмерть, ежели чего, это три. Остановился на следующем комплекте: А100 + 24/2,8 + 35-70/4 + 100-300 4.5-5.6 APO. Можно, конечно, и лучше, ширик не помешал бы, чтобы с панорамами не морочиться, и портретник из малыша средней сомнительности, но... См пункты 2 и 3. В общем, пока вполне доволен :).
     
  9. P.S. Кстати, Банка и Старикан - конечно, хорошие стекла, но поход-то куда? На природу или в тренажерный зал? :D
     
  10. #30 14 янв 2011 в 15:59 | стекло в поход | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    +1. У меня сейчас старикан штатником- это трындец, с ним по городу-то гулять тяжеловато- спина болит к концу дня (приходится кит цеплять от безысходности:eek:), какие уж горы тут; оптически он меня полностью устраивает, но из-за веса и отсутствия ШУ решил что однозначно буду конфиг менять.
    Была мысль взять 16-80 и продать старикана, но наверное сделаю похитрее- просто куплю Тамрон 17-50- и резко, и светло, и легкий относительно, и по деньгам то же самое что махнуть старика на бэйби-цейсс, а 28-135 оставлю для души- как одну из легенд системы и Секты:) Да, у Тамрона нету 50-135- но у меня еще есть 55-200- стоит копейки, снимает безхитростно, но честно.
     
  11. Ради хороших снимков я о весе не думал бы...Вот какой вопрос, в чем носите стекла и аппарат? У меня например за время походов разное бывало...
     
  12. Есть сумка и рюкзак.
    Когда в водный поход идешь- в принципе, без разницы какой вес. А если на шее полтора килограмма висит (пешая автономка или просто дневная радиалка, или длинная прогулка по большому городу)- лично мне неудобно, позвоночник не самый здоровый- появляется боль в верхних разделах. 2-3 часа- еще туда-сюда, если больше- мне просто больно, тем более тяжелое стекло перевешивает младшую тушку и все это неудобно болтается. А постоянно снимать-доставать из сумки\рюкзака-не вариант.
     
  13. Я хочу какой-то твердый, прочный кейс сделать, чтобы наверх рюкзака ложить...просто я хожу в походы на пол месяца, где км 140-180 по горам...На шею не вариант...проще на привале достать и походить...
     
  14. Вместо 24/2,8 и 35-70 можно взыять например 24-85/3.5-4.5. Будет удобней!
     
  15. Не-не-не ;) ! Не самый лучший зум вместо неплохого фикса? И это на природу, где добрая половина кадров - пейзажные? И не уговаривайте меня! :) 24/2.8 уже полюбился мне за хороший цвет и резкость - не сменю!
     
  16. У 24-85/3.5-.5 24мм на прикрытых тоже неплохие. А фот на ФФ я намучался с кучкой ШУ фиксов, в итоге купил 16-35ZA.
     
  17. Цейс, вполне допускаю, (сам не имел) хорош и по качеству, и по удобству, но - одна проблема. В маршрут, особенно водный, жабья цензура его не пропустит. :D Слишком жалко его как расходный материал использовать.
     
  18. А что сразу - расходный материал-то? Я вот таскаю (тоже водные маршруты) 24-70 и ничего... :) Фиксы тоже возил. В позапрошлом году - последний раз, т.к. зумы удобнее.
     

Поделиться этой страницей