1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя полоса России, где отдохнуть и поснимать?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем pavelgsv, 14 июл 2023.

  1. Всем привет! Такой возник вопрос к одноклубникам. Куда съездить в Средней полосе России, чтобы и отдохнуть и поснимать? Сразу отмечу, что я не автомобилист и возможность добраться общественным транспортом приветствуется. Желательно базовые условия для проживания. Что имею ввиду поснимать. Птицы, животные, пейзажи — всё по умолчанию)) Какие-либо заповедники, парки и всё в этом духе. Желательно своим опытом поделитесь. У меня относительно недалеко Олений парк в Липецкой области, но туда только на автомобиле, никакого транспорта не ходит. В общем, буду благодарен.
     
  2. Без машины очень тяжко. У меня 16 областей + НиНо, самая притягательная - Кострома, для пейзажей и охоты, наверно лучше НиНо. В общем-то везде ходят маршрутки, рейсовые автобусы, но, чтобы добраться до глубинок нужен вездеход (в НиНо мы частенько арендуем такое средство), еще, чем НиНо занимательна - там собрана и до сих пор жива старинная архитектура разных народов, едешь по трассе, сначала русские деревеньки, потом мордовские, татарские, чувашские, и все прям очень сильно различаются, бывает, что одна переходит в другую, наикрасивейшие виды на Волгу, огромные заповедники (я был в Пустынском и еще недалеко от самого НиНо около болот), В принципе, наверно лучше в сам НиНо (около города полно всяких заказников), оттуда на Горьковское вдхр съездить. Люди в деревнях хмурые, но добрые, спрашивайте сразу лесничего, он все толком объяснит, при себе всегда иметь компас, вспомнить ориентирование, нож, веревку, зажигалки, средство от клещей, москитную сетку, связи часто просто нет, заплутать там можно только так.
    А Белгород чем не устраивает? Сейчас урожай пойдет, подсолнухи, пшеница, рожь - красота... Дороги, деревца побеленные, вообще другая цивилизация :)
     
    pavelgsv и RailMan нравится это.
  3. Рязанская область тоже хороша. От полей подсолнухов до лесов и извилистых рек. Начать можно со Спас-Клепики или района Старой Рязани (Никитино).
     
    pavelgsv и RailMan нравится это.
  4. Пардон, забыл, про самую мою любимую дорогу - Варшавское ш (Рославль-Чепляево-Юхнов-Медынь). Просто сумасшедшие виды, огромные овраги, болота, особенно осенью красиво, и грибы опять же...
     
    pavelgsv и RailMan нравится это.
  5. Maksime, с подсолнухами и рожью у меня порядок, считай в похожем климате живу в сельскохозяйственном районе. За ликбез спасибо, буду иметь ввиду и думать
     
  6. RailMan, pavelgsv и Patriot нравится это.
  7. Поддержу Нижний Новгород - это один из красивейших городов России с богатейшей историей, в котором легко можно зависнуть на неделю, а виды от кремля просто роскошны! Знакомые, кто по моей рекомендации ездили в Нижний, возвращались в полном восторге! Говорили, что не предполагали, насколько красив и харизматичен этот город.

    Полтора часа электричкой или автобусом до Заволжья (на север) - Горьковское море (так там называют водохранилище), дамба, ГЭС, красивые песчаные пляжи (берите купальные принадлежности) и древний Городец (хотя в самом Городце особо смотреть уже не на что...) на левом берегу Волги. Здесь начинаются мощные леса, которые идут на север уже до самой тундры.

    На юг можно съездить в Большое Болдино (если что, гостиница там есть). Тут расстояние побольше, но оно того стОит. Дом-музей имение Пушкина, роща Лучинник с родником, вокруг сёла с историческими названиями: Дубровка и Кистенево (помните Дубровского?), Черновское (его помещик стал прототипом Кирилы Петровича Троекурова), Апраксино - древнее село, чьи жители поддержали Пугачева... Здесь начинается Приволжская возвышенность и лесостепи - холмистая местность с бескрайними полями, небольшими живописными рощами, речками и прудами. Места очень красивые!

    Так что, рекомендую. Общественный транспорт там развит.

    Или, например, Кисловодск, хотя это уже не совсем средняя полоса. Сам по себе очень симпатичный город, где есть где погулять и что посмотреть. И там шикарный парк с большим перепадом высот, откуда в хорошую погоду отлично виден Эльбрус. Регулярно проводятся экскурсии в красивейшие места: Джилы Су, Бермамыт, Долина нарзанов... В общем, там есть, что посмотреть и поснимать. И это мягко говоря...

    Много где бывал, но эти два места нравятся больше всего.
     
    RailMan и pavelgsv нравится это.

Поделиться этой страницей