1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Сравнение проявки RAW в различных редакторах. Какой редактор лучше?

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Synthetyic_Man, 26 дек 2014.

  1. Ну полностью доверять ему я бы не стал, все равно по каждой фотке приходится руками крутить. Но да, если несколько в одинаковых условиях то можно и не глядя. Ну или Ctrl+C - Ctrl+V настройки с одной фотки к другой
     
  2. Соглашусь со всеми последними высказываниями о перегруженности крупных программ, сложности каталогизации, достаточности для любительских целей ограниченного функционала и т.п. В этом отношении последняя версия С1 произвела на меня просто негативное впечатление, а Adobe Lightroom Classic оказался более или менее удобным. В последовательности "импорт RAW - проявка/обработка - экспорт в JPEG - удаление RAW из Лайтрум" применение Лайтрум вполне оперативно и достаточно эргономично.
    Но без работы с RAW точно не обойтись. В летний отпуск фотографировал своего кота на природе (он черный и гладкошерстный) так камерный JPEG просто разочаровал, а профили Лайтрум помогли выйти на хорошую передачу оттенков.
     
  3. А зачем Лайтрум, если Adobe Camera RAW делает то же самое, только без шагов "импорт RAW" и "удаление RAW из Лайтрум" — открыл, обработал, сохранил в JPEG. Или есть какая-то разница в качестве или функциональности именно обработки в LR по сравнению с ACR?
     
  4. LR - это еще и удобный каталог, потому что RAW оттуда можно и не удалять.

    А самое главное - это пакетная обработка.
     
  5. AkiraSan, Procyon
    Я имел ввиду преимущество LC над С1, хотя предыдущий (более ранний) опыт был противоположный. Когда установил LC и убедился в том, что он мне подходит, то ничего другого пробовать не стал. Пакетный режим в LC действительно удобен, а вот с каталогами в этой версии я просто пока не работал.
    Сравнивать LC и ACR не могу, т.к. со второй имел дело очень давно и как-то эпизодом. Думаю, кроме как организацией процесса они ничем отличаться не должны.
     
  6. Кому не нравиться ЛР с его путанной системой каталогов то можно попробовать ACDSee Photo Studio. Даже последние версии работают существенно быстрее чем ЛР.
     
    zele нравится это.
  7. Ребята, привет! Я тут новенький.. перешел с Никона зеркалки на беззеркалку Sony a7r3. Возник вопрос, в каком редакторе лучше работать для сохранения всех преимуществ родной матрицы и алгоритмов обработки.. дело в чем. Я когда открывал лайтрумом равки видел шумы даже на базовом исо и непонятный цвет неба (ядовито голубой, вместо привычного синего). Видимо глаз уже наметан, фотографирую более 10 лет и имею качественные мониторы, накрутил по своему разумению цвет неба и скинул товарищу равки покрутить. Так он открыл их в другом редакторе и они уже по умолчанию имели похожий цвет, какой я сделал и что главное, абсолютное отсутствие шумов!
    Позже встретил информацию на зарубежных форумах о том, что адоб накосячил с алгоритмом проявки равов (не знаю насколько актуальная информация на сегодняшний день), поэтому сразу вопрос в лоб - какой редактор использовать, т.к. я тоже привык к лайтруму из за его быстрой пакетной обработки моих равов с Nikon d810, но что именно правильно использовать для Sony. Спасибо!
     
  8. Актуально для Sony.
    Снимать:ARW+ JPG
    Программы:Adobe Bridge+ACR+Photoshop
    Сложный свет: перевод из ARW в DNG
    Нормальный свет: перевод из JPG в DNG
    Свой JPG из ARW по шумам и хроматике получить сложно.
    ХМР внутри DNG.
    Всё.
    Пожалуйста!
    ИМХО.
     
    yelloweye нравится это.
  9. Спасибо за подробный ответ!
    Правильно я понимаю, что в некоторых случаях при достаточном свете лучше использовать jpg, т.к. проявка в отдельном редакторе не даст сопоставимого результата?
    (просто всю жизнь фоткаю в raw и jpg не использую, а последние версии лайтрума стали хорошо работать с raw от никон)
     
  10. Несколько лет назад тоже пришёл на Сони с другой системы (Фуджи) и тоже не понравился цвет неба в ЛР.
    С тех пор проявляю RAW в DxO PhotoLab.
     
    TAL и yelloweye нравится это.
  11. Если в JPG требуется хоть малая доработка, его надо перевести в DNG и можно дальше корректировать до вашего идеала, в конце, если надо, перевести в JPG.
     
  12. Жопег лучше не использовать нигде, кроме публикации в интернете.

    Родной конвертер с настройками по умолчанию выдаёт ровно ту же картинку, что и камера.
     
    Minolta User нравится это.
  13. Куда углубляться-то?
    Jpeg - 8 bit - 256 тоновых уровней на канал - 16,7 млн. цветов
    RAW - 14 bit - 16 384 тоновых уровня на канал - 4,4 трлн. цветов
     
    Финарос, Procyon и TAL нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Еще 30 лет назад аксакалы учили: если надо агрессивно обработать jpeg (ну вот так случилось, нет другого исходника), то переведите его в tiff 16 бит на канал и обрабатывайте в свое удовольствие. Как наиграетесь, сохраняйте в jpeg, а первоначальный tiff сохраните для потомков, вдруг они захотят руку приложить. Сохранять jpeg в dng - вообще не понимаю зачем.
     
    motoshopper44 нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.905
    Симпатии:
    14.675
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые одноклубники. Эта тема посвящена сравнению проявки RAW в различных редакторах. Если Вам нечего сказать по этому поводу, идите демонстрировать остроумие в Беседку. Будут рецидивы, инициаторы получат штрафные баллы. Спасибо товарищу usman161rus за единственный толковый комментарий. И просто в порядке ликбеза, внизу приведена картинка, которая наглядно показывает, почему не нужно пытаться обработать 8-битные файлы изображений. Если в карточке изначально нет цветов или оттенков, перевод её в глубину 16 бит положение не исправит. Каждая последующая конвертация и каждая манипуляция с цветом и динамическим диапазоном будет только ухудшать положение. Сняли в JPEG, значит радуйтесь полученной картинке. Благо это ограничение успешно решено введением HEIF на новых камерах.
    deepcolor.jpg
     
    zele и Froggi нравится это.

Поделиться этой страницей