1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony ZV-E10

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем ser_t, 1 июл 2021.

  1. #61 6 окт 2021 в 22:06 | APS-C Sony ZV-E10 | Страница 4
    Последнее редактирование: 6 окт 2021
    Видоискатель конечно самая большая потеря как по мне. Хоть я все реже им пользуюсь на том же кэноне, но сегодня гулял в парке, снимал частенько на 200мм и нужна ещё одна точка опоры конечно. Поймал себя на том что пользуюсь активно им( А вспышка пофиг конечно. а7с моя пусечка и мечта, но нифига не дешевеет чот)

    kukurund, взял за 57 коробку, давно продал старый фотик и понимаю, до НГ официально ZV не появится. По официальному молчанию и ответам ретейлов "ожидается в сентябре-октябре" - это в лучшем случае февраль. Плюс цена в $1000 это смешно. А я уже сигму купил, месяц лежит, а поснимать на неё никак. Найти барыг этих легко на всем известной барахолке.[/QUOTE]
    Спасибо. А вы в мск или спб? Порекомендуйте в личку барыг - тысячи их, хочется проверенных))

    Но вообще говоря я пока ZV-1 возьму для кармана, а кропы пока старые оставлю (у меня ещё нексы всякие валяются). Решил пока так - подожду пока исправлят "желе" в 4к и добавляют 60fps.
     
    io240 нравится это.
  2. а7с это да, мечта! Новая камера этого сегмента, отчего бы ей дешеветь?

    Я в мск. По поводу ZV-1 она же в свободном доступе, её можно и в сони купить. Это 10ка везде, кроме нас.

    Интересно, какие сцены люди снимают, что у них желе в видео? На сколько я знаю желе нет только в а1 с глобальным затвором?
     
  3. Ну на счет лучше 6500 или 6400 для фото тут момент спорный. В пользу 6500 более широкий буфер, в 6400 - шикарный автофокус для репортажки.
    Что на счет стаба, то если задуматься он не так часто и нужен. На телеобъективах от Sony есть встроенный стаб и его хватает. Если снимаем людей, то это обычно выдержка от 1/100 и короче, на такой выдержке даже на 85 мм можно снять без смаза. Для съемки пейзажей и интерьерки при недостаточном освещении лучше использовать штатив. Ну и по цене новая 6500 выходит немного дороже.
     
  4. #64 7 окт 2021 в 15:43 | APS-C Sony ZV-E10 | Страница 4
    Последнее редактирование: 7 окт 2021
    Так вопрос не стоял, да это и не интересно. И какой смысл сравнивать в этой ветке 6400 и 6500? А вот то что 6000 серия для фото будет удобнее, чем ZV-E10 это точно. И 6000 серию сравнить с ZV-E10 интересно.
    Если бы не вышла ZV-E10 я бы взял 6400, потому что автофокус именно в видео. По заявлениям авторитетных людей, а/ф в 6400 и ZV одинаковый, но я вижу, что в ZV он лучше потому что есть а/ф по глазу, а в 6400 а/ф по глазу в видео нет, только по лицу, если это не так то поправьте. Что касается 6500, не рассматривал её, потому что это предыдущее поколение, но матричный стаб даёт огромное преимущество, кстати в ZV цифровая стабилизация только в видео! Вообще ZV ставят на уровень 6100 и по фото скорее всего так и есть, а учитывая, что убрали видоискатель и вспышку, то она вообще ни куда не годится))
    К сожалению у меня нет 6000 серии поэтому сравнить в лоб нет возможности, но есть ZV-E10. Есть интересный параметр чувствительность а/ф:
    у ZV от -3 до 20,
    у 6400 от -2 до 20,
    уж не знаю какую роль сыграет увеличение диапазона чувствительности на 1 ед., но может быть она и добавляет распознавание и фокусировку по глазу?
     
  5. Думаю в конце концов я куплю ее всё-таки) Хотя для начала а7м4 дождусь.



    И в крохе zv-1 нет. Сцены да простая банальщина, вот вчера белочек снимал - она бежит, я проводку горизонтальную делаю и вокруг нее нарушения пространственно-временного континуума))
     
  6. Я эти камеры для ежедневного ношения использую, штатив конечно не ношу, иногда надо банально снять в потемках что-нибудь мимоходом, или днем снять на длинной выдержке что бы размазать движение. Например я люблю сигму 60мм, f2.8 - старое дешевое, но очень резкое стекло. Но оно без стаба. И вот например вечером на 1/20-1/10 можно снять только со стабом, и это круто. Даже стаб в соньковской 35ке не всегда отрабатывает 1/10 на 35мм, а тут 60. Аналогично всякие гелиосы, юпитеры... в общем стаб конечно вещь, но 6600 выходит за рамки разумного, а 6500 честно говоря разочаровала по фокусу, он даже хуже, кажется, чем на а5100. Ну и затемнение при съёмке в 4к это конечно мрак для мануального фокуса. io240 - 10ка не затемняет? :)
     
  7. не, не, не, даже в буржуйских обзорах все выдохнули, что экран не затемняется при съёмке в 4к. Я сам ещё не снимал в 4к, поэтому сейчас включил 10ку, проверил))
     
    kukurund нравится это.
  8. Весомый аргумент за. Очень!
     
  9. ))) на белок просто смотришь, пространство и время схлопывается))) а тут ещё снять, что бы как мультфильме ровненько всё было)
    Сцена-то не банальная и очень трудная. А вот что zv-1 отрабатывает, удивляет. Буду 10ку тестить в этом режиме.
     
  10. Будем ждать впечатлений первого владельца))
     
  11. Так вот! Роллинг шатер мне не понятное явление, а на 10ке вовсе. Т.е. на 16мм его нет, на 200 мм дома падают.
    Я доберусь до монтажки выложу наглядно, но думаю, понятно о чём речь.
     
  12. Опять же роллинг шатер присутствует в нашем зрении. Может знаете такой фокус: «согнуть ручку»?
    Так вот, если взять ручку шариковую и болтать её вверх-вниз. Визуально она начнёт изгибаться (роллинг шатер), как в камере - оптическая иллюзия.
    Поэтому мне не понятно это явление и негодование в РШ? РШ есть в зрении.
    Возможно, если снимать на 1/100-1/500 РШ и не будет (или наоборот будет?), но при таких выдержках снимать нельзя, я снимаю 1/25-1/50. А если замедляю, то снимаю 1/50-1/100, в зависимости от замедления.
    Если что, подсказывайте, сделаю тест)
     
  13. Случайно узнал о этой камере. Сам сижу сейчас на A6000, жена решила рассказывать в массы то, чем волонтерит - помогает находить хозяев щенкам, которые рождаются на улице и никому не нужны. Для себя отмечаю, что то будет моей существующей тушки. Оптика уже есть, смотрел на более старшие модели, но тут более мультимедийно - как раз то, что надо ))))
     
    io240 нравится это.
  14. #74 10 окт 2021 в 22:52 | APS-C Sony ZV-E10 | Страница 4
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    Роллинг-шаттер на ZV-E10 объектив sony 55-210/4.5-6.3
    Вот по мне так его нет. При детальном рассмотрении, при переходе с 1/25 на 1/100 начинают падать вертикали. Но я так никогда снимать не буду и если даже снять вот так как в видео то это откровенный брак на монтажку такое никогда не ляжет.
     
  15. тут уже сам Бог велел)))
     
  16. В FHD и раньше никто не жаловался, в 4К проверьте)
     
  17. Да, да, есть в планах записать тест в 4к.
     
  18. #78 12 окт 2021 в 19:38 | APS-C Sony ZV-E10 | Страница 4
    Последнее редактирование: 12 окт 2021
    Rolling Shatter 4k


    Не вижу разницы между FHD и 4к. Да и что так снимать? Даже если так снимать, то это брак и в монтаж такое брать нельзя.
     
    Demugen нравится это.
  19. На мой взгляд для тревел блогера zv e10 самое то. Не для Пушкина конечно, а путешественнику который едет в путешествие не ради контента. В 10-ке главное есть более менее хороший микрофон с ветрозащитой. Нормальная матрица и возможность сменить кит объектив. Например вечером в свободное время пофоткать для души на ширик. У меня некс был 5-й для этого дела, всё устраивало кроме звука, поменял на Олимпус омд 5 марк3. 5-ый марк отличный фотик, но очень не удобно с внешним микрофоном. Поэтому продал его. Теперь снимаю на гоупро, но звук тоже плохо пишет и фотки очень плохие. Поэтому жду сони 10-ку.
     
    gaerlind нравится это.
  20. Птушкин прожженный кенонист. И у него кроп-беззеркалка в арсенале тоже есть - М6 и "дюймовка" GX9 (считай аналог RX100/ZV1) это помимо зеркалки.

    А вот Маша Себова (тоже крутой тревел-блоггер - я считаю ее по интересности на втором месте после Птушкина) - она сейчас снимает на ZV1. А до этого была тоже GX9 как у Птушкина. Учитывая восторг Маши от ZV1 не исключаю что и ZV-E10 она тоже купит...
     
    plex2000 нравится это.

Поделиться этой страницей