1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 15 сен 2014.

  1. Пётр Линёв, примеры на длинном конце в режиме супер35 есть у вас?
     
  2. Да, полно, вот что сразу попало...
     
    James Gart нравится это.
  3. мыльные углы отрезает по теме супер 35,скорее всего приобрету под видео
     
  4. Вот тут много снято на 240мм.... вчера клиенту отдавал в FHD, народ просто "писал" от картинки и качества!
    Резкость- обрезаться и...и блин, это "мыльный" "гавно-зум"...
    Профиль "кеновский" но чутка цвет прибрал...
     
    James Gart и enuj нравится это.
  5. "Кеновский" это профиль -"Pro Color V4"
    Тут кстати ничего не трогал. так же много шотов на 240мм!
     
  6. резкости для кына достаточно,а вот промахов полно
     
  7. Что-то мне очень хочется этот объектив :)

    Для прогулок (любительское применение), а также мероприятия на свежем воздухе снимать (коммерческое).
    У меня на Е вообще зумов нет.
    Раньше хотел 24-105/4, но... фиксы у меня есть, а нужен именно зум, универсальный.
     
  8. Меня тоже он интересует именно по такой причине. Какую резкость и фкусировку он выдаст на А7Р3?
     
  9. Я тестов много накачал, в том числе с 42МП. На 240мм слабоват, но в остальном выглядит очень прилично. Реально резкий.
    Скорость АФ и точность не могу оценить по тестам.
     
    ArksonisIntro нравится это.
  10. На тамрон 28-200 посмотрите. По тестам он интереснее чем 24-240 получился.
     
  11. #714 11 ноя 2020 в 12:08 | FF Sony FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 11 ноя 2020
    Роман84, У меня есть 28-135. 28 - узко. Я бы в идеале что-нибудь типа 24-200/3.5-5.6 взял. У меня была такая Токина. Всё хорошо, но слишком нерезкая была на 100+ мм. С тех пор, кроме Старикана, ничего размашистого не было. А надо. У Старикана две беды - 28мм и гигантская МДФ.

    24-240 по ощущениям вообще шире 24мм на самом деле, там чуть ли не 20мм картинка. Но из-за профиля, который правит геометрию и делает довольно заметный кроп, становится видимые 24мм. Это субъективное ощущение. Как у Тамрона - не знаю. Но, повторюсь, 28мм - узко.
    Даже просто общее фото в классе или в садике (группе) не сделаешь толком. У меня обычно 20-24мм выходит.

    У Тамрона вес подкупает только. С ним камера комфортно на пузе висеть будет. С 24-240 без ручки - клевать будет.
     
  12. Заказал 24-240. На Фотоскладе он стоит как Тамрон (на 3т.р только дороже).
     
  13. Оххх... Чувствую ваши приключения только начались) Ну, главное, что 24мм есть)
     
  14. #717 11 ноя 2020 в 16:25 | FF Sony FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 11 ноя 2020
    Роман84, я реально посмотрел много фотографий с него и пока (обсуждаю то, чего у меня нет - круто) :) сделал вывод примерно такой:

    1. На 24мм края сильно мыльные. Смотрел RAW-ки с 3.5, 6.3.
    2. Диапазон 35-120 (примерно) чудесный по резкости.
    3. Длинный конец слабый, но намного лучше, чем у моей бывшей Токины 24-200. Примерно как у моего 100-300. Нормально.
    4.Про АФ все пишут, что хорош только на хорошем свету. Принимаю.
    5. Хобот не вываливается, железный, с виду прочный. Ок.
    6. И вот что я писал выше - 24-35мм правится геометрия профилем. Угол сильно режется. Реально там шире 24мм. Не поленюсь, сделаю тест со штатива рядом с 24/2, посмотрю углы.


    PS Sony 24-105/4 у меня нет, но у сестры Canon 24-100/4 первой версии. там на 24мм жуть. Виньетирование до чуть ли не f11 и резкость выравнивается тоже очень нескоро с закрытием дырки. Дальше - нормально.
    Ой, а уж Старикан - это просто воплощение неравномерности резкости. На самом деле, именно этот эффект плюс большие ХА делают Старикана неплохим портретником при довольно слабой светосиле.
    В общем, надеюсь, что 24-240 будет резче приведенных выше примеров :)
    55/1.8 тоже ругали в профильной ветке, а на деле - не объектив, а сказка просто.
     
    Финарос нравится это.
  15. #718 16 ноя 2020 в 16:12 | FF Sony FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
    Пришел объектив! На улице темно (да и мороз -10°), поэтому буквально несколько снимков сделал - главное, что хотел проверить.

    Итак,
    1. На 24мм он в RAW чуть-чуть шире, чем 24/2 (субъективно на 2-3мм). Но углы виньетируют, он не кроет полный кадр. Коррекция геометрии все это исправляет.
    2. На 24мм углы мыльные НА ЛЮБОЙ диафрагме. Особой разницы между 3.5 и 11 не увидел.
    3. 50мм резкие как понос. Дальше не проверял, света мало.
    4. OSS работает классно. На 24-105/4L он чисто под фото работает, картинку замораживает, а проводки делать нельзя. Тут же он именно тряску убирает, но если двигаешь плавно камеру, картинка не отстает, не дергается.
    5. Объектив меньше и легче, чем 85/1.4GM
    5. Зум тугой, приятный очень. Хобот плотно сидит.

    Завтра на длинном конце еще потестирую.
     
    James Gart, enuj, toxa72 и 2 другим нравится это.
  16. #719 17 ноя 2020 в 09:28 | FF Sony FE 24-240mm F3.5-6.3 OSS | Страница 36
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    Погулял с утра с объективом, наделал снимков. Старался снимать во всем диапазоне и на разных диафрагмах.
    Архив с RAW. Кстати, ни одного кадра не удалял специально. Тут заодно можно оценит процент брака (по-моему, пару раз с фокусом я промазал все же).
    https://yadi.sk/d/WaT85ZLIkJoYRA

    Для себя выводы:
    1. На 240мм непредсказуем. Иногда классно получается, иногда плохо. На 6.3 только по центру резкость, на 11 уже более-менее по всему полю.
    2. На остальных фокусных, в целом, прилично. Я доволен. Резко, быстро фокусируется.
    3. Про 24мм писал выше.
    4. Ощущения классные - видишь какой-то объект и не думаешь, типа "он далеко" или "а влезет ли?". Диапазона на всё хватает. Со стариканом такого не было. Особенно на широком углу.
    5. Камера без ручки клюёт. Даже не знаю, может с ручкой ходить... Но это лишние габариты, да и внимание привлекает. В общем, попробую как-нибудь.
     
    enuj, Aлekcaндp, toxa72 и 3 другим нравится это.
  17. ___
    А не пробовали сравнивать с цейсовским фиксом на тех же фокусных и диафрагмах? Интересует разброс по качеству в целом, не придираясь к мелочам.
     

Поделиться этой страницей