1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 20 mm F1.8 G

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 25 фев 2020.

Метки:
  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Err, ситуация паршивая, но реальная. К сожалению, если сервис имеет возможность отказать в ремонте, он это сделает, даже если это Копия, как в Вашем случае. По поводу помощи от Клуба в этом деле разговор предлагаю продолжить в личке, а всем, кто приобретает даже новый объектив рекомендую сразу проверять кольцо фокусировки на плавность хода, а кнопки на работоспособность.
     
    Err нравится это.
  2. #262 14 фев 2023 в 12:48 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 14
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Небольшое продолжение. Сервис написал, что ремонт за свой счет невозможен по причине - трудности с комплектующими. Тогда становится понятным довольно странное заключение экспертизы. А также письмо от центра, где они ссылаются на покупку с Авито. Хотя в технической экспертизе это их не должно это волновать. Покрутили - вроде все крутится, на нюансы обращать внимание не стали. Разбирать тоже не стали, что противоречит Регламенту и ГОСТ.

    13 февр. 2023 г. в 12:13, SST Authorized Centre <service2@copiamos.ru>:
    ....

    Платный ремонт на текущий момент не предлагаем ввиду временной приостановки поставки зап. частей производителем.
    На данный момент объективом можно пользоваться.
    C уважением,
    Каширская Валентина

    ООО «Современные Сервисные Технологии»
    125284, г.Москва, ул. Беговая, дом 1 А
    тел.:(495) 234-00-39
    Authorized Centre Sony, Fuji, Canon.
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Err, японский городовой! Я знаю о том, что условия гарантийного обслуживания ужесточили, но это уже совсем невежливо. Запчасти им везут, медленно, но везут. Вероятно откладывают для неоспоримых гарантийных случаев, а Ваш, похоже под такое определение не попал. Рискну предложить помощь в этом деле. Напишу в личку.
     
    Err нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    С разрешения уважаемого Err я опубликую финал истории с его объективом 20/1.8 G. Это б/у объектив, приобретён на Авито. Объектив РСТ со стандартной гарантией в 2 года и остатком официальной гарантии примерно в 5 месяцев на момент покупки. Именно наличие неистекшей официальной гарантии было ключевым фактором в принятии решения о покупке, поскольку она должна была обеспечить бесплатный ремонт, если будут выявлены какие-то недостатки. У объектива с самого начала были проблемы с ручной фокусировкой. На протяжении трёх месяцев, в том числе и с помощью опроса одноклубников в этой теме, владелец пытался установить нормально он работает или это брак. В конечном итоге последовало обращение в Копию для диагностики. Ещё раз процитирую выводы сервиса по её результатам: "В объективе есть следы эксплуатации, возможное попадание пыли и мелких частиц в механические узлы объектива. Следствия эксплуатации, а также пыль, песок и грязь на линзах в рамках гарантийных обязательств производителем не устраняются. Устройство признано работоспособным и подлежит дальнейшей эксплуатации". Не нужно удивляться, к сожалению это действительно так, подробнее с основными исключениями из гарантии можно ознакомится здесь или в гарантийном талоне к вашему объективу/камере.
    И вот на этом моменте нужно остановится поподробнее, потому что это должно стать важным уроком для каждого клубня. Наличие гарантии никак не покрывает повреждения или износ, который возник вследствие эксплуатации изделия. Поэтому я рекомендую максимально тщательно проверять все узлы б/у техники, которую вы приобретаете на вторичке, без разницы есть на неё гарантия или нет, официальная она или не очень. Это б/у и как именно её эксплуатировали до вас вы можете никогда не узнать, пока этот объектив или камера не окажутся в сервисе.
    Нужно понимать и общий контекст событий, если раньше на такие поломки могли закрыть глаза и отремонтировать их в рамках гарантийного обслуживания (а у Сони всегда был очень дружелюбный сервис), то сейчас в Копии жёсткий дефицит запчастей и если они могут отказать в гарантийном ремонте, они это сделают. Именно это и произошло, а в рамках платного ремонта объектив нуждается в чистке и замене пластиковых уплотнителей, на которых вращается кольцо наводки на резкость. Этих копеечных деталей сейчас нет в наличии, просто потому, что они не в списке приоритетных и ломаются не часто. Что и вызвало отказ в платном ремонте. Копия просто не берётся за него понимая, что в отсутствии деталей шансы сделать его нормально мизерные. Клуб, в любом случае, не оставит нашего товарища в беде. Мы приложили все усилия чтобы помочь ему с ремонтом и я надеюсь, что его проблема будет решена. Хотелось бы, чтобы эта беда стала наглядным уроком и предохранила других клубней от таких неприятностей.
    Напомню, если вы хотите приобрести что-то из фототехники б/у у нас есть Барахолка с её многолетними рейтингами и рекомендациями, которую для того и создали, чтобы можно было относительно безопасно покупать и продавать б/у технику. Кроме того у нас есть большой знаток б/у техники и продаванов на Авито Гангстер777, который как раз отвечает за Барахолку. Не стесняйтесь обращаться к нему за советом, если он сможет помочь, то никогда не откажет.
     
    ArcticFox, Jungle, Err и 4 другим нравится это.
  5. Василий, как всегда, респект за участие и помощь соклубникам!

    Но выходит, что как раз таки предохраниться от подобных вещей теперь сложно, если сервис центр может так себя повести.
    Ведь подобный дефект, как у двадцатки из этой истории, во время покупки с рук сложно определить. Да и с новыми тоже бывает...
     
    Err нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ковбой, при детальном осмотре механический дефект органов управления выявить можно. Здесь совпало то, что продавец оказался не честным и то, что покупатель не имел ранее опыта работы с 20/1.8, ни у просто оказался честным и не скандальным человеком, в отличии от продавца. По настоящему плохо другое, если раньше покупка б/у техники была лотереей, то теперь я вообще не могу её рекомендовать, даже если это РСТ-техника с остатком гарантии, она требует тщательного осмотра и проверки, но и это не даёт 100% гарантии, что её обслужат. И это пока единственный вывод, который нужно сделать из этого случая. С новой техникой из магазина ситуация намного проще. Её или ремонтируют или заменяют без проволочек, могу заявить это ответственно, как куратор Магазина. О положении в сфере гарантийного обслуживание я всех клубней оповещаю в этой теме. Пока ситуация более-менее стабильная, но нормальной её конечно не назовёшь, что собственно и подтверждает озвученная история. На этом офф-топ в теме объектива прошу прекратить.
     
    HasselBlade, Ковбой и Err нравится это.
  7. [​IMG]
    Первая фотка после того как объектив навернулся с высоты 70 метров и получил полный вырыв байонета. Норм железка. крепкая.
     
    James Gart, Andris P, SSF и 34 другим нравится это.
  8. Стал обладателем сабжа. С виду GM, материалы, покрытие переднего элемента и функционал ничем от моей 35ки не отличаются. Отлично сидит на камере
    Порадовали МДФ и приятное размытие(понятно ширик не для этого, но тем не менее). Жипеги прилагаю
    [​IMG]мдф крокус by Aleksandr Kizhuch, on Flickr
    [​IMG]мдф хвоя by Aleksandr Kizhuch, on Flickr
     
    Err, Skiv, Dioni$ и 18 другим нравится это.
  9. James Gart, artist, Minolta User и 26 другим нравится это.
  10. [​IMG]
    Представление подаренное магнитосферой 24 марта, берег Ладоги, всего 30 км от Питера
     
    James Gart, Genisch, Ongachan1977 и 24 другим нравится это.
  11. mistfall, красивый кадр!
    А что за кольца чуть выше центра фотографии, дифракция? Или это гравитационные волны? )
     
  12. #272 24 авг 2023 в 15:28 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 14
    Последнее редактирование: 24 авг 2023
    Доброго дня, я у вас новенький, поэтому сильно не ругайте если что))

    Вот уже как полгода пользуюсь объективом 20мм 1.8G
    По началу плевался что очень большая дисторсия, особенно выражалось на зданиях. Но побывав на природе этот объектив полюбил и научился относительно править геометрию)

    Ночью он неплохо себя показал, а так же в путешествиях .
    Прилагаю фото с горного Таджикистана. Апрель 2023г.


    0 (14).jpg 0 (28).jpg 0 (29).jpg
     
    James Gart, Олег69, ГенГен и 8 другим нравится это.
  13. #273 24 авг 2023 в 23:06 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2023
    Чуть ошибся, да искажение геометрии. Тут нужно сто раз подумать под каким углом вставать и на каком расстоянии.
    После ночного сета дома заметил что колеса завалены ))
    A7M01965.jpg
     
  14. James Gart, Олег69, Eddigold и 14 другим нравится это.
  15. А куда наводились? На 100% (на фликре) резкость немного странно выглядит.
     
  16. Ручная фокусировка по гиперфокальному расстоянию объектива ​
     
  17. Михаил_СПб, гиперфокальное расстояние привыкших данных из EXIF должно быть в районе пары метров.
    А у вас дальний план более резкий, чем передний…
     
  18. слева бы обрезали полоску около 5%, там вообще каша, а так снимок красивый. фокус на тропинке на нескольких кадрах, но так, если не всматриваться, не заметно
     
  19. Спасибо всем за конструктивную критику и советы. Я немного поработал с "первоисточником" и предлагаю Вашему вниманию чуть доработанный вариант. С удовольствием узнаю Вашу точку зрения по нему. ​

    [​IMG]Вид на Донгузорун (слева) и Накратау (справа)v2 by Mikhail Yampolskij, on Flickr
     
    James Gart, ГенГен, sergun80 и 11 другим нравится это.
  20. Отлично получилось!
    Похоже, самый левый кадр немного нерезким получился, если 100% не разглядывать, то незаметно.

    upload_2023-10-6_15-24-40.png
     

Поделиться этой страницей