1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 20 mm F1.8 G

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 25 фев 2020.

Метки:
  1. Вопрос владельцам объектива: у вас линзоблок внутри свободно перемещается, когда объектив снят ( у меня так) или нет ? Является ли это неисправностью?
     
  2. Да, свободно перемещается. Не думаю, что это неисправность.
     
  3. При наклоне/поворачивании снятого объектива перемещается свободно. В нем линейный привод автофокуса. В обесточенном состоянии автофокусный блок ничем не удерживается, только трением. И чем меньше сопротивление движению со стороны механики, тем лучше для линейного привода автофокуса.
     
  4. George_N, в таком случае возникает вопрос о том, как (снятым, установленным, на боку, вертикально?) и насколько безопасно его транспортировать.
     
  5. Без разницы. Снят или установлен на выключенной камере = одно и тоже, автофокусный блок линз ничем при этом не фиксируется. Ориентация что при транспортировке, что при переноске в сумке не имеет значения. Как Вам удобнее.
     
  6. Аллаки... практически полночь. Ездил поснимать звезды..... но луна внесла коррективы...

    LIV03849-1.jpg
     
    James Gart, Rattler, elusive_joe и 8 другим нравится это.
  7. В Capture One 20 новой версии появился свой (не встроенный) профиль Sony FE 20 mm 1.8 G. По сравнению с встроенным большая правка дисторсию (визуально так).
     
    Rattler и Flanker нравится это.
  8. Объектив отличный, но фокусное похоже всё-таки очень специфическое. Очень трудно найти фотографии, сделанные на него, про которые мне хочется сказать "класс!"... Ещё не достаточно широко, чтобы получался прикольный эффект от широкости, но и уже слишком широко, чтобы был объём. Вот даже в этой ветке только фотографии от erzhavin, мне зашли. Видно, что человек умеет пользоваться этим фокусным.
     
    ILL, Sorrento и J s-Iron нравится это.
  9. #196 10 окт 2020 в 08:54 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 10
    Последнее редактирование: 10 окт 2020
    Посмотрите в теме 1635/4 я когда статистику свою открыл, то там 80% было с фокусным 20-22мм, не считая крайних ФР. Не уверен конечно что там остались мои фотки, т.к. яндекс.фотки сдулся, ну а вдруг))

    Ой, нашел свое сообщение))

     
  10. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.245
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #199 12 дек 2020 в 22:51 | FF Sony FE 20 mm F1.8 G | Страница 10
    Последнее редактирование: 12 дек 2020
    Хочу выразить благодарность компании Sony за предоставленный в краткосрочное пользование объектив Sony FE 20mm f/1.8 G.

    Времени, как всегда, не хватало, да и тест не претендует на охват «всего и вся». Объектив тестировался на камере Sony A7RIII. Все тестовые фотографии выложены в полноразмере на Flickr-e, альбом Sony 20 мм F/1.8 G

    Что понравилось:
    - объектив легкий и компактный
    - отличная резкость в центре на открытой диафрагме
    - отсутствие ХА
    - фильтр диаметром 67мм
    - красивое и мягкое боке
    - кольцо управления диафрагмой и декликер
    - маленькая МДФ (0.19м), т.е. около 6см от края бленды

    Что условно не понравилось:
    - виньетирование до F4

    Резкость в центре отличная уже на открытой диафрагме, но для ровной резкости по всей площади кадра, диафрагму нужно поджимать па пару стопов. По моим наблюдениям, наилучшая резкость достигается на F4.0 – F5.6.

    При сравнении на 20мм с ультрашироким зумом Sony 12-24 F4 G объектив показал отличный результат по резкости, сказываются больше двух стопов разницы, хотя и зум на открытой был очень хорош. Конечно, для большинства случаев 12-24мм более универсальный, так как, помимо 20мм, охватывает и другие фокусные.

    Карточки на открытой (полноразмеры кликабельны):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.245
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Карточки на F2.8 (полноразмеры кликабельны):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    James Gart, Err, ДмитрийФ и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей