1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Всем привет. Недавно стал обладателем четверки. Столкнулся с такой проблемкой: Пару дней назад снимал вечерний город на видео в 4к, 25 к/с, в слог 3, 10 бит. По приходу домой закинул исходники на комп, начал смотреть файлы, изображение трясется, дергается. Решается только закидыванием стаблизацией в монтажной программе. Обьектив китовый 28-70, с оптической стабилизацией. Все кадры сняты с рук, но в статичном положении. Steady shot был включен, только в режиме Стандарт. Потом нашел тестовое видео на второй день покупки, там тоже снято с рук в таких же характеристиках ночью в темноте, тряски и дергании нет. За все время фотик находился дома, не роняли ничего такого. До этого 3 года снимал на тройку, там таких проблем не было. В общем сделал сброс до заводских настроек, поснимал снова ночью тряска осталось, поснимал уже дома ИСО естественно поменьше, тряски уже меньше но все еще есть. Потом поставил стабилизацию в активный режим, более менее плавно стало, но не идеально. Не понятно почему раньше на тройке без активного стаба все было прекрасно. Не подскажите, это брак камеры или как - то решается? Если что могу ссылку на исходник скинуть, посмотрите, там прям видно будто матричный стаб с ума сходит, искажаются предметы в кадре.
     
  2. Что самое интересное эти рамки уже есть там. Работают в видео режиме, в фото не вижу особого применения им.
     
  3. Темирлан, на всякий случай, почистите контакты камера-объектив.
     
  4. Друзья, всем добрый день. Возник такой вопрос. Не на всех камерах Sony A7IV есть Wi-Fi 5ггц. Часть камер идёт с Wi-Fi 2,4ггц. Интересно от чего это зависит?
     
  5. От региона. В некоторых странах 5гц - занят под иные нужды.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.578
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    KOLOS26, в некоторых странах рабочие частоты Wi-Fi 5 Ггц используются в военных или других целях, в частности, в нашей стране тоже есть это ограничение, но устройства с Wi-Fi 5 могут спокойно работать в выделенном государством диапазоне частот, ведь у Wi-Fi 5 достаточно широкий выбор каналов. Sony сразу предупреждает о том, что не во всех странах Wi-Fi 5 будет доступен. Вот только точного списка где он есть, а где его нет, мне найти не удалось.
    Снимок экрана 2023-12-04 в 14.07.53.png
    Если верить рассказам в Сети, наиболее вероятные кандидаты это следующие страны: практически вся Африка, Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Пакистан, Бруней, Бангладеш, Индонезия. Способ проверки очень простой и крайне нудный, нужно смотреть спецификации камеры на конкретном сайте каждой из перечисленных стран. Вот ссылка на страницу характеристик a7cII на сайте Sony Саудовской Аравии: ilce-7cm2/specifications Как несложно убедится Wi-Fi 5 Ггц нет.
    Снимок экрана 2023-12-04 в 15.20.08.png
    А вот страничка этой же камеры на сайте Sony в Великобритании: ilce-7cm2/specifications и здесь Wi-Fi 5 Ггц уже есть. Так это можно проверить, если подходить очень обобщённо и не углубляться в детали.
    Практическое же значение этого факта такое - если у Вас на руках камера а74 с одним диапазоном Wi-Fi и русским языком, то почти со 100% вероятностью Вам продали перепрошитую камеру. Как показывает практика, камеры без второго диапазона Wi-Fi происходят из регионов где русский в камере изначально не предустановлен. Последствия могут быть самые печальные. Подробно об этом я рассказывал в этом этом материале. Определить какая камера перед Вами можно очень просто, на наклейке на днище есть код, который указывает изначальный диапазон Wi-Fi заложенный в неё конструктивно. Если видите камеру a74 с русским в меню и кодом WW454361 держитесь от неё подальше. Как минимум - не пытайтесь обновить прошивку и молитесь, чтобы она не ушла преждевременно в страну большой охоты. Если наклейка на дне этой информации не содержит или на ней нет QR-кода, это 100% гарантия того, что Вас пытаются развести.
    Снимок экрана 2023-12-04 в 14.03.48.png
     
  7. Ок попробую. Хотя где они могли загрязняться, фотик абсолютно новый.
     
  8. сделал, трясет все так же
     
  9. Друзья, может кто-то поможет.
    У меня альфа 7-4, и когда я включаю запись видео она автоматически переключает обьектив на asp-c, и кадр приближается. Обьективы обычные на фул фрейм, на 7-3 такой проблемы не было. Нигде не могу найти этот переключатель
    Спасибо!
     
  10. Katydarky, смотрите настройки видео. Включен 4k 50-60 fps и запись видео идет в кроп режиме. с 4 k 25-30 fps можно снимать без кропа.
     
    Katydarky и Пётр Линёв нравится это.
  11. Всем привет, у меня комп легко играет 4К 8 бит видео (плеер VLC), но затыкается на 10 бит (комп немолодой уже) но на вид на мониторе я разницы не вижу (4к телека нет)
    Скажите где будет видна разница глазами (на большой диагонали телевизора или ещё где) и будет ли видна ?
    Может мне снимать 8 бит и не париться (чисто для себя, не профи) ?
     
  12. Друзья, подскажите, как долго на ваш взгляд, а может инсайдерскую инфу, сабж будет актуален?
    Думаю брать камеру новую, сломал голову, а не подождать ли А7-5 (R V же выкатили)
     
  13. Камера ещё выпускается и актуальна. Думаю ещё долго будет актуальна ,как минимум несколько поколений,если не будет тотальных изменений. Лучше сейчас брать новую и со спокойной душой фотографировать или снимать видео :) Не известно сколько придётся ждать и какие будут цены в будущем
     
    Sergell, Sedov, HasselBlade и 3 другим нравится это.
  14. Скажем так, если не снимать спорт/дикую природу, то и A7R3/A7RiV еще актуальные и будут такими пару лет
    Пока не видел новостей о выходе A7V в ближайшее время
     
    HasselBlade и dr911 нравится это.
  15. #2595 18 дек 2023 в 15:55 | FF Sony A7IV | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2023
    10 бит как и дискретизация цветности 422, как и высокий битрейт, нужны для видеомонтажа! Если вы не собираетесь монтировать видео, то да, нафик не нужно вам!
     
    Алехандор нравится это.
  16. Финарос, большое спасибо за подробную информацию.
     
    madiche нравится это.
  17. Поставил другой объектив, тряски нет. Потом тот же китовый, который в комплекте поставил на камеру знакомого A7S III, у него тоже все норм. Хмм..странно почему они друг с другом так конфликтуют. Отправил как возврат в магазин, не знаю даже примут ли за брак, они ведь по отдельности работают нормально.
     
  18. А также для просмотра на HDR устройствах воспроизведения.

    422 еще нужен в специфическом деле показывания всяких таблиц, если ячейки в них раскрашены в разный цвет. Как пример, красный шрифт на темном (особенно синеватом) фоне :)
     
  19. Нашел интересное сравнение сжатий RAW у четверки, видео на немецком, но есть краткое содержание на английском https://eightify.app/summary/techno...ressed-vs-compressed-raw-sony-a7iv-comparison

    Вывод:
     
    enuj, Vigur1973 и Финарос нравится это.
  20. Друзья подскажите неоригинальную батарейку какую безопасно взять?
     

Поделиться этой страницей