1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случайный портрет

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем КотёныГ, 25 сен 2013.

  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Имхо, "случайный портрет" - это когда или случайно нажал на кнопку или в кадр вошло (влетело, вбежало, вползло) нечто, обладающее индивидуальными чертами, по которым можно идентифицировать объект.
    Во всех остальных случаях уже не случайный, а преднамеренный, возможно, даже по предварительному сговору. :)
     
  2. Да было б за что - и так бы получил.
     
  3. Так хоть унитазы снимайте и на обеденный стол в рамочку... дело вкуса

    - - - Добавлено - - -

    Под случайным портретом я имею ввиду "не постановочный портрет".
    Если тема всем так режет глаза и бьёт по профессиональному самолюбию, или я нарушил какие то правила, оскорбил кого-то, то в чём проблема? Удалите тему! Нет проблем.
     
  4. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А-а-а? М-м-м?
    Ху из Вадик?
     
  5. Объясните вот такой момент:
    Гуляю я с подругой по парку. Попросил встать у дерева и сфотографировал. Это будет случайный портрет или постановочный?
     
  6. Раз поставил - постановочный, не иначе...
     
  7. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Очевидно, что не случайный. Вот если выскочить из-за дерева (кустов, скалы, канавы, мусорного бака) и сделать "чик" - вот это случайный!
     
  8. Попросил стать у дерева - не случайный. А если в это время из-за дерева неожиданно выглянет рожа с выпученными глазами - это уже случайный.
    Уличные портреты на телевик забраковали как стрит, до настоящих портретов они не дотягивают ну и пусть будут случайные, надо же им где то быть.

    ЗЫ пока писал уже классифицировали.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #30 26 сен 2013 в 09:54 | Случайный портрет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    Случайный - это если собирался снять одно, а на деле получилось совсем другое.
    А на первом снимке девушки задумка автора сразу такая была, значит, не случайный ...
    И еще по мне цвет на руках какой-то странный, восковой, ... :)

    PS. На англоязычных сайтах для такого жанра есть название candids от словосочетания candid observer — беспристрастный наблюдатель,
    в отличие от street, который, все-таки, подразумевает какое-то действие в кадре.
    См. также Candid_photography
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    только в том случае если подруга не личная, а случайная. ;)
     
  11. Зачем рожа с выпученными глазами:) Попадается и очень симпатичное. Из кустов на 400мм - вообще-то птичек фотографировал, пытаясь приноровиться к только что купленному телевику. Меня никто не видел- девушки на телефон фотографировались. Точно по теме ветки:)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/766484/
     
  12. Огромное спасибо за разъяснение.
    "Беспристрастный наблюдатель" - буду знать, как называется данный вид фотографии.

    - - - Добавлено - - -

    поэтому и создал тему... потому как в рамках стрит данные портреты "беспристрастного наблюдателя" не вписываются из-за отсутствия динамики
     
  13. #34 26 сен 2013 в 10:14 | Случайный портрет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    [​IMG]
     
  14. Это как Рино Бариллари?;)
    Это уже не случайный портрет - это фотоохота на людей.:)
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Совершенно точно. Типа вот:
    [​IMG]
     
  16. Случайно - уж извините - можно только пукнуть.

    Фотографа, которые делает что то случайно называют - кнопконажиматель.

    Я сам стрит не снимаю (вернее - почти не снимаю), но могу сказать, но ни кто из известных фотографов ничего случайно не снял. Нормальный фотограф не щелкает с мыслю - главное щелкунть а потом поглядим какой шыдевр получился. Сначала идея - потом снимок. Причем - если например тот же Бессон мог сделать отличный кадр прям на вскидку - это вовсе не означает, что он не думал, когда его делал.
    Снимайте фиксами - так вы будите тренировать свое зрение и видеть так, как будет выглядеть снимок на выбранный объектив, еще ДО того, как вы поднесете камеру к глазу. Читайте книжки по фотографии по композиции по свету (чиароскуро) и потом ищите примеры из книжки в окружающем вас мире. Так вы сумеете натренировать взгляд, который уже будет автоматом выхватывать интересные сцены из окружающей жизни.
    И тогда вы поймете, что любой хороший снимок - априори не может быть случайным.
     
  17. #38 26 сен 2013 в 13:47 | Случайный портрет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    Я вообще не понимаю эти фотографии. Что это? Зачем это? Ну, ладно, для себя. Типа, девушка понравилась напротив, или парень. Но зачем выставлять? Случайно можно только кошечек-собачек подловить, проходя мимо. Или, вот, волка иберрийского. И то, как потом оказывается, чистая постановка:

    fft22_mf276000.Jpeg
     
  18. #39 26 сен 2013 в 14:24 | Случайный портрет | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    Да ! есть члены Форума засоряющие его всякими непродуманными работами. Надо открыть спец. тему для них и вернуть отрицательное мнение.
     
  19. Я тоже за возврат минусов.
     

Поделиться этой страницей