1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сетевое хранилище (NAS) для дома

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 19 июн 2010.

  1. Цена решения, конечно в пределах возможностей каждого, ничто по сравнению с потерей инфы которая никогда уже не будет восстановлена. Я дважды терял важную инфу из-за сбоя RAID массива один раз 0 другой раз 5. Один раз потерял половину фильмов из поездки по штатам второй раз фото за несколько лет. И если честно даже пару-тройку килобаксов не окупят этой потери.
     
  2. buffalo linkstation pro duo использую 2 года нареканий нет.
     
  3. а разве raid 5 не предполагает восстановление информации? я как раз собирался его себе организовать..
     
  4. Готовый NAS отличается тем, что он предоставляет множество возможностей и функций «из коробки», требующих минимальной установки/настройки/тюнинга. Так что на самом деле в их стоимость нужно заложить и работу программистов, технической поддержки и пр.
     
  5. Увы.Рейд 5 сам часто становится причиной потери информации! Приведу его минусы в плане именно потери:
    1. Вы ошиблись и заменили не тот диск, поставив чистый диск вместо рабочего, а не упавшего, и нажали кнопку Ребилд. Весь рейд радостно стал чистым и свежим....
    2. Умерший в 5 рейде диск часто незаметен, его задачи на свои хрупкие плечи подхватывают оставшиеся, но если мрет механика диска, то та самая нагрузка "на всех остальных" с очень высокой долей вероятности убивает кого-то из оставшихся. Даже простой ребилд рейда по замене умершего диска на новый часто приводит к тому, что в процессе ребилда умирает кто-то из выживших. Именно по этой причине, НИКОГДА не берите диски в 5-й рейд одной партии и даты выпуска. Лучше их вообще в разных местах покупать.

    Для себя осознал, что зеркало вроде как дороже, но зато намного проще в восстановлении и намного дешевле. Поднять инфу с зеркала стоит намного дешевле, чем с рейда 5. Хотите его фишки - берите 6-й рейд!
    К слову, восстановить ssd чаще всего стоит от 20т.р.... сам когда узнал, был в шоке.
    И чукча имеет грустный опыт умершего харда с фото, который за 2 года так и не восстановили. 2 года съемки испарились в небытие не дожив недели до резервного копирования... Теперь я раз в 2-3 года меняю все жесткие диски в доме ну и бекапы никто не отменял!
    Рейд - НЕ ЗАМЕНА бекапу!
     
  6. #86 16 май 2014 в 16:25 | Сетевое хранилище (NAS) для дома | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2014
    Уже три года использую NAS Synology с рейдом 2Tb (2+2Tb)
    Только положительные отзывы, не знаю даже как раньше без него обходился.
    Помимо большого кол-ва места для хранения фильмов и фото есть еще много плюсов, такие как доступ к данным, когда основной компьютер выключен (например с телефона, планшета или ноута), так и раздача торрентов напрямую с наса, еще интересная схема (если у кого тоже есть телевизор, который работает по сети) - то можно управляя с телефона через программульку списком воспроизведения (включать/выключать фильмы на разных телевизорах, фотки и т.д.)
    Так же у Sinology очень хорошее русское комьюнити, где можно много всего подчерпнуть или найти решение проблемы, так же говорят техподдержка хороша (сам пока тьфу-тьфу-тьфу не сталкивался).
    Но я на самом деле параноик так что, не смотря на то, что на NASе есть RAID, я бэкаплю еще данные на отдельный хард на основном компьютере.
    ИМХО по современным меркам цены на жесткие диски (даже большого объёма) это копейки, по сравнению с риском потерять много данных.
     
  7. В конце 2011 года заморочился по поводу файлопомойки + мультимедиа центра, сначала думал взять NAS (Qnap или Synology) минимум на 4 харда + сетевой плеер (Dune, Iconbit и т.п.), но по стоимости такой вариант переваливал за 20000р (и это без HDD), в итоге было решено собрать комп из следующих комплектующих:

    корпус Lian Li PC-Q08B, Mini-ITX, алюминиевый, черный - 3 690 руб.
    мат. плата ASUS P8H67-I(B3), H67, Socket 1155, DDR3, mini-ITX - 3 510 руб.
    процессор Intel Core i3-2120T, 2.60ГГц, 3МБ, LGA1155, BOX - 4 680 руб.
    память Kingston, KVR1333D3N9K2/8G DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-10600, 1333МГц, - 1 270 руб.
    + БП ~ 900р.
    Суммарно вышло 14000 руб.

    Корпус вмещает 6 HDD 3,5" - рэйд не стал делать, важные данные дублируются на двух хардах. 1 отсек 5,25" или 2,5" - был занят SSD диском на 64 Гб под систему. Верхний кулер 80мм отключил, т.к. достаточно шумный, обороты фронтального кулера 140мм снизил частотником.
    Мат. плата позволяет подключить 6 Sata устройств.
    Процессор холодный - тепловыделение 35Вт, поставил на него огромный радиатор в пассиве - Thermalright AXP-140 (валялся без дела).
    С БП наколхозил - кулер вытащил, взамен прикрутил снаружи тихий Thermalright TY-140, подключив его как процессорный кулер.

    Корпус не такой уж и маленький, как хотелось, но в стойку под ТВ вписался:

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  8. Да, только фото пошли полосами и сохранившихся жипегов было кстати много больше чем равов, но ущерб нанесло непоправимый. 80% фото за два года уничтожены. Теперь храню неприкосновенный фотоархив на зеркальном рейде из двух 2" 1.5ТБ дисков, в миникорпусе, который даже в карман можно засунуть.
     
  9. Хочу приобрести WD my cloud , основная задача - обработка фотографий в лайтруме, подойдет ли он для такой цели?
    т.е возможно ли поставив жесткий диск у роутера, и на макбуке лежа на диване обрабатывать? ))
     
  10. Мне как-то вспоминается, что перед лекцией Никоса Экономопулоса WD устроило показ этих своих My Cloud. И как-то этот вопрос присутствующие стали обсуждать. Тут подошел Косенко и сказал, что он так и делает: у него равы хранятся на NASе.
    Главное, при обработке, что-бы каталог LR лежал на родном маковском SSD.
     
  11. Не забываем по корзину и яйца. NAS даже самый технологичный может упасть (например со стола), пожар, наводнение в т.ч. от соседей сверху, а также другие стихийные и не очень бедствия. Спасет только полное резервное копирование в т.ч. и в облака (не всем подходит - недоверие и скорость и т.д.). Обязательно хранить резервные копии в разных местах, а лучше подальше друг от друга. Впрочем каждый сам определяет ценность своих данных. Сам храню фотки на компе где и обрабатываю + 2 внешних диска, подключенных к медиаплеееру в другом помещении . Синхронизируется все это с помощью бесплатной SyncToy от Microsoft строго по запросу (как правило после сбрасывания с флешки очередной фотосессии). Кроме того все интересные JPG выложены на фото хостинг яндекса (для демонстрации родне). Может паранойя, но хоть что-то останется...
     
  12. Спасибо за ответ ) буду думать ..)
     
  13. Я в конце концов пришел к NAS в конфигурации двух дисков зеркалом. Это самое надёжное решение, которое я знаю.
     
  14. Приобрел WD my cloud, подключил к роутеру, в окне finder появилась вкладка "общий доступ" и там сам облачный диск.
    В лайтурме при импорте появилась вкладка Public, выбрал равы, они долго импортировались и стали в ленте лайтрума не по порядку.. и скорость работы с равами очень низкая.. как буд-то они подгружаются не по локальной сети, а по моему очень медленному интернету.. так и должо быть?
     
  15. Да, судя тестам в сети, скорости у такого решения далеки от обычного подключения жёсткого диска.
     
  16. Если сетка 100 Мбит/с - вполне логично, равы от А850 сами по себе довольно большие, кроме того всякие попутные задержки - сомнительное удовольствие все-же. Скорости чтения/записи, и, особенно, время доступа отличаются в разы( в десятки раз если речь о сети 100 Мбит/с).

    Главное не забывать, что в повторных синхронизациях он не проверяет файлы в хранилище, смотрит на свои файлики только. Я им тоже пользуюсь уже несколько лет, сейчас удалил файлики "SyncToy...dat" - обнаружил значительное расхождение рабочей папки и бекапа, придется руками теперь проверять что не так, разница в несколько десятков Гб..

    Вообще для дома сейчас купил D-Link DNS-320L, поставил туда два диска без рейда, отдельными дисками. Один только для бекапа и всяких архивов, к нему нет других обращений и большую часть времени он просто остановлен, НАС его останавливает при простое, заводит раз в неделю-две, например, для синхронизации. На втором диске на 3Тб фильмы, музыка, книги и т.п.. За свои деньги хранилище вполне достойное, небольшие шаманства помогают утихомирить вентилятор, впрочем он и так не сильно шумный, а в остальном работает нормально. Подключен к гигабитному коммутатору, реальная стабильная скорость чтения/записи чуть ниже 50Мб/с на больших файлах.
     
  17. Проверил у себя, все до байтика сошлось. Режим синхронизации стоит Echo. Отбой тревоги.
     
  18. Подсоединил к роутеру WD My Cloud EX2 Raid1 3тб (3тб+3тб). С помощью штатной программы SmartWare сделал резервную копию жёсткого диска, который у меня заточен под фото (равы, jpeg, альбомы и т.д.). Резервирование заняло около суток. Далее, эта программка отслеживает изменения на жестком диске и автоматически тутже вносит эти изменения в резервную копию на My Cloud. Получается, теперь мои фото хранятся на трёх физических дисках.

    Плюсы этого сетевого хранилища:
    + Можно не переживать по поводу потери данных, потерять их маловероятно. Есть автовосстановление Raid при замене одного из дисков;
    + Доступ к данным (чтение/запись) с любой дыры, где есть интернет;
    Пожалуй два жирных ++ Возможность публикации в интернете, в e-mail ссылок на скачивание файлов (фотографии, архивы). Данные будут забираться (например: Заказчиками или друзьями) с этого хранилища. Отпала необходимость пользования файлообменниками.
    + Бесшумный, уходит в режим ожидания через 5 минут бездействия (можно настроить)

    Минусы:
    - Высоковатая цена в 20 000 руб. за 6тб (3+3)
    - Нельзя лайтрумить напрямую с этим устройством - тупит... (скорость локальной сети не позволяет быстро шаманить с 24мегабайтными равами)

    В целом: пока доволен.
     
  19. Есть ли здесь владельцы хранилищ, использующие free4nas (xigmaNAS) или другой дистрибутив freeBSD в качестве операционной системы? Если да, возникали ли у вас когда-нибудь проблемы с фрагментацией в файловой системе UFS? Возникали ли сильные просадки по скорости с полностью исправными дисками, и не сказать, что бы сильно загруженными или постоянно перезаписываемыми. Ситуация такая: простенькая система на APU с двумя 2тб синими ВДешками. Одна чисто под архив отработанного рабочего материала, там просто пишется то, что уже вряд ли понадобится. А вторая ВДешка под файлопомойку с копией актуального не отобранного материала, кинцом, музыкой и т.п.. Так вот после 8 месяцев практически непрерывного аптайма второй диск растерял 2/3 скорости и уронил скорости со 100-110мб/сек(упор в гигабитную сеть) до 25-40мб/сек, причем буквально в одну неделю. С чем это может быть связано и как это можно было бы исправить? Пока что в экстренном порядке собрал минимальную машину на винде с другими дисками, унес весь материал с медленного диска, форматнул его в NTFS и сейчас не вижу никаких проблем со скоростями у этого диска. Полная поячеячная и механическая диагностика также ничего не выявила.
     
  20. izlomdoc, уверены, что это не проблема сети?

    ps: давно уже перешел со всех этих фри-насов на хренолоджи и файловую систему btrfs. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) доволен.
     

Поделиться этой страницей