1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang AF 135mm f/1.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2022.

  1. dofmaster, вполне может быть, фломастеры разные. На то и переходник, постоянно забываю фирму, который старым мануальным стеклам "автофокус приделывает". Хотя это и может показаться странным покупать Феррари и одевать ее в резину с алиэкспресс))) Хочется художественного мыла - купить дешевый uv фильтр и поцарапать его наждаком :D а вот если хочется резкости, а ее нет, то сильно ее в фотошопе не накрутить оставив снимок естественным LD
     
    Mikfoto нравится это.
  2. :offtopic:
    Как поснимавший вдоволь на 135ZA, мануальный Самьянг 135/2.0 и владелец эльки скажу что по рисунку Цейс самый жирный, а мануальный напоминает сабж. Что касаемо 135L то ставить его в один ряд не совсем корректно ибо вышел он аж в 1996ом году, когда к технике были немножко другие требования. Но тем не менее даже сейчас он продается новым в магазинах, достаточно шустро работает на родных бзк с родным переходником(на R6 отлично показывает себя), он сравнительно компактный и легкий. По картинке элька лично мне не нравится, она ближе к зумам типа 70-200 или телефиксам типа 200/2.8. Мнение разумеется моё личное, карточек с неё у меня вагон с тележкой на Фликре и тут в соотвествующей ветке по Сапогу.
     
    qwz, Финарос, thr и 2 другим нравится это.
  3. странный график, как обьектив на ф2.8 может бить менее резким чем на ф2, тут явно косяк с замерами )
     
  4. Меня тоже поразил тест в ефотозине: ни разу не видел такого, чтобы светосильный объектив на открытой был резче, чем прикрытый на два стопа, причём и по полю тоже. У Алхадьева в этом плане другой результат, всё выглядит вполне традиционно.
    С другой стороны, на форумах хватает отзывов о том, что объектив подвержен классической болезни самъянгов - тильтованный или децентрированный экземпляр может подвернуться с большей вероятностью, чем ровный.
     
    qwz нравится это.
  5. #125 16 июн 2022 в 12:27 | FF Samyang AF 135mm f/1.8 FE | Страница 7
    Последнее редактирование: 16 июн 2022
    можно вопрос владельцам? Заметил специфический глюк в своем объективе, но еще не решил стоит ли идти ругаться в СЦ или просто взять док-станцию и поковырять.

    Проблема в следующем: в режиме af-c фокус цепляется намертво, но вот в af-s часто возникают проблемы. Именно в af-s при подтверждении фокусировки по точке или по глазу в результате небольшой, но достаточно стабильный (хорошая половина кадров) бэкфокус. При чем при съемке портретов "лицо на 80% кадра" эта проблема не проявляется. При поясных становится более явной, а при ростовых и ростовых плюс проблема прямо жесть. Сначала подумал, что может меня шатает вперед-назад, но сегодня прямо запорол фотосессию, снимая модель на велосипеде. Фокусировка по глазу подтвердилась (девушка сидит в седле), увеличиваю кадр - ба, а у меня фокус по оси заднего колеса. При поясных портретах фокус где-то между виском и ухом. Пришлось добивать съемку посредством 85 1.8 (как хорошо, что додумался его взять).
    .
    В af-c проблема исчезает ПОЛНОСТЬЮ!!! НО!!! У меня а7 марк 2, фокусировки по глазу в af-c нет, поэтому тут сама камера бывает мудрит. Посему я уже привык эти самые портреты снимать через af-s, а тут такой форшмак.

    Кто-то сталкивался с подобным феноменом? Если да, то решалось ли это микро настройкой фокуса через родной самьянговский софт док станции?
     
  6. waswaswas, если честно вообще забыл когда снимал, на af-s. Попробовал просто дома, на м3 нааамного хуже ловит глаз в af-s чем в af-c, но если поймал то все точно.
     
  7. another, вот в том и проблема, что ловит без проблем и подтверждает. Но после снимка выясняется, что мимо
     
  8. возможно обьектив страдает шифт фокусом, график выше тому косвенное подтверждение
     
    qwz нравится это.
  9. anatoliy82, а кстати да, я же снимаю 99% на открытой, может поэтому и не видно проблемы, надо проверить что-то с близкого расстояния на поджатой...
     
  10. #131 25 июн 2022 в 08:28 | FF Samyang AF 135mm f/1.8 FE | Страница 7
    Последнее редактирование: 25 июн 2022
    anatoliy82, another, грешен. Я принципиально не поджимаю это стекло сильнее 2.0) продал 2.8 телевик, что бы его приобрести. Поэтому проблема фокус шифта врядли применима к этому случаю. Запоротые фотосессии выглядели приблизительно как "ф1.8 и погнали"

    Для показательности:

    11112222.jpg
    11122211.jpg
     
    design.ru, Ундервуд и another нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Интересное сравнение, может быть будет кому-то полезно:
     
  12. Финарос, в ночной съемке зря они не потестили, там самьянг со своими кругами о.....ся бы:black_eye:. А так да согласен с тестом, у меня вопросов к сабжу вообще нет (ночью почти не снимаю), но вопросов нет только после фиксов багов прошивками.
    [​IMG]DSC06601 by Денис Архипенко, on Flickr
    [​IMG]DSC06604 by Денис Архипенко, on Flickr
    [​IMG]DSC06621 by Денис Архипенко, on Flickr
     
    James Gart, Spellbound, lexx7166 и 6 другим нравится это.
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    another, само-собой, Вашему опыту использования линзы доверия намного больше, чем тесту, который наверняка ангажирован в чью-то пользу. Данный тест опубликовал потому, что у нас один из основных вопросов при обсуждении любой линзы это - "а как она в сравнении с ...."(нужное название подставить):grin: Пускай будет, как я и обозначил, возможно будет кому-то полезен. Но больше пользы, на мой взгляд, можно извлечь из прочтения этой ветки.
     
    another нравится это.
  14. А кстати ещё, они там говорят что качество материалов примерно одинаковое. На мой взгляд это не так. У меня не было 135/1.8 gm, но есть сабж и 24/1.4 gm. Если допустить что 24 и 135 gm одинаковы по качеству материалов, то опять же самьянг все таки по хуже как по качеству пластика, по его обработке (края пластика сверху от передней линзы слегка шершавые внутри), и по всяким мелочам ( красная буква G, объемная надпись 24/1.4:yes:).
     
    Финарос нравится это.
  15. another, тоже отпугнули круги на фонарях, потом подумал, а много сюжетов, где будет их видно? городские пейзажи все-равно снимают, в большинстве случаев, на прикрытой и со штативом. На ночных портретах фонари врядли в фокусе будут. В астрофото, где нужна открытая диафрагма, в темное время суток, судя по видео ниже это ни как не отражается)
     
    another нравится это.
  16. #137 30 авг 2022 в 23:14 | FF Samyang AF 135mm f/1.8 FE | Страница 7
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    James Gart, Vladimir Uskov, Spellbound и 24 другим нравится это.
  17. Eще немного от самьянга, давно ничего не постил

    11.jpg

    22.jpg

    33.jpg

    44.jpg 55.jpg
     
    ivanov2164, James Gart, lexx7166 и 15 другим нравится это.
  18. тест от поляков (одновременно опубликован и тест GM)
    https://www.lenstip.com/636.11-Lens_review-Samyang_AF_135_mm_f_1.8_FE_Summary.html
    По разрешению рекорды, по краям на открытой лучше, чем GM (а по центру хуже его), но в общем что мы и так знаем, годное;-] Виньетка меньше, но зайцеловскость больше.
     
    another и RailMan нравится это.
  19. #140 20 сен 2022 в 19:39 | FF Samyang AF 135mm f/1.8 FE | Страница 7
    Последнее редактирование: 20 сен 2022
    lexx7166 и Genisch нравится это.

Поделиться этой страницей