1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно RPP или RAW Photo Processor

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Rus2000, 5 янв 2011.

Метки:
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Причем тут ДД и цветокоррекция. В норме после качественного конвертирования никакой постобработки не требуется по цвету.
     
  2. Жаль, но в цифровой фотографии то о чем вы говорите - мечта...
     
  3. Zmeks
    я напечатал за последние два года 4 выставки, из них почти три четверти кадров с цифры, и понадобилось делать какую-то коррекцию в шопе (кроме ретуши пыли) - два или три раза.

    Может я что-то не так делаю? (ц)
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #44 23 янв 2011 в 00:23 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    Вы на меня не обижайтесь за резкость, но написанное выше, мягко говоря, глупость.
    1. В каком режиме были сняты тестовые кадры совершенно непринципиально. Поясню - мы берем 1 (ОДИН) характерный снимок для оценки некоторого парамера (детализация/характер шумов/цветопередача/обработка пересветов/вытягивание сильно недосвеченного кадра и т.д.) и обрабатываем его разными конвертерами. Т.к. кадр всего один, нам до голубой звезды в каком режиме он снят. Какая разница какой режим, если у нас ОДИН кадр и у него конкретная выдержка, диафрагма и ИСО?
    2. Баланс белого В КАМЕРЕ тоже совершенно неважен, т.к. он во-первых, не влияет на RAW-файл, а во-вторых, совершенно не нужен при конвертации (в смысле тот ББ, который установила при съемке камера или фотограф). Попробуйте сделать два кадра в режиме М со всеми одинаковыми параметрами кроме ББ (например один с ББ-АВТО, а второй с с ББ-9000К), а затем сравните их содержимое поканально, например в DCRAW.
    3. Ваше предложение использовать настройки конвертеров "по-умолчанию" сводит к нулю саму идею (или, если хотите, идеологию) обработки RAW-файла. Тогда уж проще снимать в джипег и не париться. Дело в том, что при "проявке" например, сильно недодержанного или наоборот, передержанного снимка НЕЛЬЗЯ использовать дефолтные настройки. Даже в случае полностью правильной экспозиции (в сюжетно важной части снимка) очень часто нужно что-то подправить в тенях/светах, и это "что-то" ни один автомат никогда не поймет потому что это "что-то" важно для фотографа, а не для автомата...
    4. Насчет фразы " если каждый по своему усмотрению будет дергать, двигать, тыкать куда и чем попало" я уже написал, что, куда и как я двигал именно для того, чтобы результаты были наиболее адекватными. На самом деле, главная задача заключается в том, чтобы уменьшить влияние постобработки, т.е. исключить шарпинг, шумоподавление и прочие "улучшайзеры".
    Мы должны сравнивать работу конвертеров, а не шумоподавителей и фильтров по повышению резкости. Поэтому в случае приведенных примеров все улучшайзеры были выключены или минимизированы. И картинки приводились к единому виду.

    Попробую еще раз пояснить в чем, для меня, заключается суть "цифровой появки":
    а - Настройка ББ, т.к. она очень сильно влияет на восприятие (вы предлагаете использовать автомат :D , мы убедились в ошибочности этого подхода на ваших примерах). На мой взгляд, никакой автомат не сможет выставить ББ так, как нужно мне в конкретном кадре.
    б - Экспокоррекция. Нужна для того, чтобы привести сюжетно важные части снимка к правильной/требуемой экспозиции. Автомат не знает ничего о том, что я хочу сделать в этом снимке самой важной частью.
    в - уточнение шагов а и б, т.к. ББ тоже является на самом деле экспокоррекцией, только поканальной.
    И только после этого можно выполнять демозаик (дебайеризацию).
    Т.е. эти две операции являются первичными, такими, как проявка фотопленки.
    На следующей ступени стоят операции по обработке теней и светов.
    Тени важнее, т.к. точка черного очень сильно влияет на контраст и насыщенность картинки.
    Области пересветов бывают критичны в случае, к примеру, облаков, хотя можно найти много других примеров.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #45 23 янв 2011 в 00:25 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    Привет!
    Нас заставляют фотошопить?!! :D
     
  6. А Вы сами печатали?

     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +1.
    Последние несколько лет конверчу в 6МП практически весь материал (с А700 и А850), за редким исключением. Из постобработки только подготовка к печати нужного формата (т.е. правильный ресайз и шарпинг)
     
  8. Да нет. Не заставляют. Просто одно другое не заменяет. Все зависит от задачи.

     
  9. Шарпите как?)

     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Заведомо неверное утверждение...
     
  11. верное. Каков дд нашего глаза и МОЗГА? А какой даже у самого лучшего регистратора? мы углубляемся в теорию...а фото-это дело вкуса.


     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вот с этого места поподробнее.
    Какие задачи заставляют юзать фотошоп, если речь идет о конвертации?
     
  13. нас нет, но почему-то файл сохраненный по Exif не в шопе не считается у них фотографией;-]
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    По-вкусу. ;)
    Для печати в лабе нужно шарпить. Для своей лабы я примерно нашел парамеры. Но многое зависит от сюжета и от формата печати.
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    +1 :D
    (десять символов)
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #56 23 янв 2011 в 00:51 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    "ДД МОЗГА" это супер!!!! В цитатнег!!! Пишите еще - повеселимся!!! :D
    Только не увлекайтесь, а то я буду вынужден почистить тему...
     
  17. Будьте последовательны и не вырывайте из контекста. Я написал глаза И мозга. Что значит ВМЕСТЕ. Так что не разводите демогогию.

     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #58 23 янв 2011 в 01:15 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    0. Вы написали "глаза и МОЗГА". Т.е. сами выделили МОЗГ, как главный элемент.
    1. Какое отношение имеет ДД вашего "глаза И мозга" к RPP?
    2. Вы не ответили на вопрос о задачах...

    И еще просьба - пишите сначала цитату, а потом ответ на нее.
    Наоборот как-то странно смотрится...
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если RulerM, QWZ и Rus2000 не пользуются фотошопом после конвертации, то значит для них это утверждение неверно.
     
  20. Очень даже))
    Главное отличие "матриц" от "пленки" в том что вторая изначально делалась для художественного отражения реальности... и это, кстати, из семинара Борга) Вот почему пленочные фотографии вызывают у нас (во всяком случае у меня точно вызывают) восхищение... Другое дело, что в цифре мы сами можем добиться этой пленочной цветопередачи, но и изменить ее по своему усмотрению...
     

Поделиться этой страницей