1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Ух, ты. Спасибо за линк. Как раз нужно разобрать, от грибка почистить. Отпишитесь о результатах сборки\разборки. Может какие подводные камни есть, о которых надо знать?
     
  2. буду на этих выходных разбирать. Отпишусь тогда
     
  3. #83 16 дек 2008 в 15:28 | Разборка/чистка объективов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    Разбирал короче свой 35-70/4. Долго пыхтел:) Оказывается не все так понятно в этом мануале. Но когда добрался до этого блока http://www.pbase.com/pganzel/image/98807816 не смог догадаться как открутить линзу, чтобы почистить ламели и с обратной стороны тоже. В результате чистка с передней стороны ничего не дала. Потом попробовал укоротил пружину на 30 %, которая тянет привод диафрагмы, стала закрываться быстрее, но желаемого эффекта не дало. :( Так что выручайте братцы советами.
     
  4. #84 16 дек 2008 в 17:34 | Разборка/чистка объективов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2011
    Вы эту картинку видели? ИМХО ненадо линзу трогать, а надо снять эту крышку с направляющими отверстиями (та что справа на изображении), вытряхнуть ламели оттуда в посудинку с моющей жидкостью и промыть индивидально каждую, аккуратно ухватив её пинцетом за шпенёк и побултыхав в очистителе, и вытереть мяконькой тканью.
    Пытаться толком очистить ламели без их извлечения - имхо бесполезно.
    Посадочное место, откуда ламели - её тоже надо протереть от масла, и крышку тоже.
    Уложить ламели назад в надлежащем порядке непросто но вполне посильно, главная опасность - погнуть ламельку неакуратным движением, тогда её наверняка не выпрямить идеально.

    Для промывки ламелей я использовал "Обезжириватель универсальный"
    - отлично удаляет масло и очень быстро высыхает. В строймаркетах должна быть.

    Это мои общие соображения по очистке ламелей диафрагмы, именно этот объектив я не чистил и не разбирал
     
  5. в том то и дело, что снимая эту крышечку с направляющими,ты чистишь только одну сторону ламелей, а вторая остается закрытой этой самой линзой. еЕ просто не видно на этой фотке , она с обратной стороны. Не буду же я макать в жидкость вместе с линзой? Или я чето не понимаю?:confused: Надо как то отделить линзу от этого ламель-бокса, разве ламели снимаются с посадочных мест? Они очень крепко там сидят.
     
  6. должны сниматься, не расклёпываются же они там... Наверное масло держит их осмосом (граммотно ли ляпнул?:rolleyes:) Попробуйте ухватить одну пинцетом за шпенек и вынуть.
    или попробуйте вытолкнуть их с обратной стороны ламельбокса, если отвестия под оси-шпеньки ламелей - сквозные...
     
  7. вот очень то похоже что приклепаны. ..с обратной стороны нет отверстий-там широкая оправа этой самой линзы...
     
  8. #88 16 дек 2008 в 21:45 | Разборка/чистка объективов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    если с обратной стороны нет отверстий, тогда вот, по Вашей-же ссылке:
    http://www.pbase.com/pganzel/image/98806256
    - как я понимаю, это как раз ламельбокс вид со стороны посадочного места со снятыми ламелями, разве нет?

    Вы уже пробовали вынуть ламели пинцетом?
    ========
    зы.
    имхо они не могут расклёпываться и не должны расклёпываться, потому что это сложно (при расклёпке можно потерять идеально свободный ход ламелей, необходимый им) и нафиг не нужно.
     
  9. Согласен с Вами,не усек. Попробую опять разобрать на выходных. Спасибо!
     
  10. господа, скажите, можно ли как-нить справиться с проблемой выезжающего тубуса у 70-210/3.5-4.5?
     
  11. #91 17 дек 2008 в 00:10 | Разборка/чистка объективов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2008
    to Spellbound, vinograddik
    1. Ламель есть сборочная единица, представляющая собой пластинку с приклепанными к ней 2-мя штырьками, один из которых является валом по отношению к пластине, а второй упором для передачи вращающего момента на ламель.
    2. Первые штырьки ламели вставлены в глухие отверстия пластикового кольца. Вынимаются оттуда нараз, если пластины не прилипли к кольцу по маслу. Тогда чуток труднее.
    Вторые штыльки входят в фигурные пазы поворотного металлического кольца привода диафрагмы.
     
  12. Здраствуйте, ктонибудь разбирал и чистил банку (Minolta 70-210/4). У мну беда, грибок и пыль на передней линзе со внутренней стороны, и на задней линзе тож грибок есть(
     
  13. На первой странице ссылку давали:
    http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210
     
  14. Спасибо ,друзья, с залипающей маслянной диафрагмой проблему решил, НО: теперь появилось сильное мыло на длинном конце при открытой дырке. Грешу на то , что так и не смог толком очистить поверхность линз ,котолрые чуть залапал при разборке. Чистил салфеткой и жидкостью для очистки из набора. Разводы (голубоватые)все равно еле заметные , но остаются... Как правильно очистить?
     
  15. ECLIPSE 1 - специальная жидкость для очистки оптики (и матриц), я ей пользуюсь.
    Однако, сомневаюсь, что елезаметные разводы могут сильно повлиять на резкость картинки. Может, проблема в сборке? ну там какую-нибудь линзу не до конца прижали гайкой, или с перекосом, или обратной стороной... если будете снова разбирать и чистить линзы - советую внимательнее быть с этим.
    Вся картинка мыльная? может фронт/бэк-фокус?
     
  16. нет, там нельзя ошибиться с юстировкой - все сажается на свои места. А те блоки , где по 2 линзы спаяны вместе, я совсем не трогал. Мыло только на открытой дырке с 4 до 5.6 на длинном конце ( 70), в остальных положениях все просто отлично. Тут посоветовали Lenspen`ом почистить задний блок линз. Они там маленькие и салфеткой не получается, особенно края.
    А где в Москве можно достать эту волшебную жидкость?
     
  17. Lenspen это не жидкость, это чистящий карандаш. В Москве я его покупал в онлайнтрейде (больше 500 рублей), а в Саратове очень дешево его продают в Эльдорадо (кажется за 250 рублей). Может быть и московских Эльдорадах водится
     
  18. я про эту жидкость. Лензпен купил только что на фото ру. Буду чистить на выходных
     
  19. Ну наверное в фотомагазине каком-нибудь... я не из Москвы, я с северо-запада...:)
    ========
    Например здесь:
    http://www.amd-photo.ru/cash/info/140.html
    http://www.amd-photo.ru/cash/info/698.html

    ЗЫ. на всякий случай: эклипс хорош для оптики, но не рекомендован для матриц Сони, а эклипс-2 наоборот.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=126463&postcount=9
     
  20. Крутил тут вертел в руках 100-200/4.5
    обнаружил внутри такие артефакты (см. фото)
    как понимаю масло, но на лепестках нет.. только рядом лежит...
    чем это страшно и что с ним делать?
    или "ну и пусть дальше лежит" ?

    [​IMG]

    П.С. объектив работает нормально, покупался конечно же не новым. просто интересно)
     

Поделиться этой страницей