1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. #101 12 янв 2015 в 06:16 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    светотеневой рисунок сильно изменился, обратите внимание на источник света и ореол вокруг него
    [CUT=расширенная версия][​IMG]
    оригинал, кроп
    [​IMG]
    RT, шумодав, кроп
    по визуальному восприятию мне оригинал больше нравится, я всё же придерживаюсь того мнения что лучше с снимком ничего не делать кроме даунсайза для подавления шумов. обработанный снимок стал "грязноватым"[/CUT]
     
  2. #102 12 янв 2015 в 09:14 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    Спасибо за ваше мнение.
    Я доволен ре-м, так как выяснил , что шумодав работает отменно, чего нельзя сказать про инструмент резкость.
    Ну да ладно, со временем и его допилят.
    Светотеневой рисунок и должен был изменится, так как менялась экспозиция, но при помощи тоновых кривых.
    Насчет грязи - тут я пожалуй с вами не соглашусь. За счет кривых CIELAB и CIECAM02, удалось вычесть грязный цвет, что позволило заметить, что у лестницы есть свой оттенок, как и то, что есть свой теневой рисунок у колонн. Я также четко различаю цвет одежды впереди идущих людей. А цвет неба?
    Я почти уверен, что в мае месяце , и в нашей полосе широт- небо имеет несколько другой цвет, нежели в оригинале. Пока не посмотрел EXIF, думал, что снимале в январе)))

    Интересно что скажет автор.

    Если бы не легендарный объектив минолта, вообще нечего было обсуждать.
    Чувствительность 8000ед. , какие уж тут детали:D
     
  3. #103 12 янв 2015 в 09:42 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    А вот мой вариант:)
    [​IMG]
     
  4. #104 12 янв 2015 в 11:49 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    karelii,неплохо. А если не делать даунсайз?;)
    Если бы получили такой же рез-т в RT - я бы вам руку пожал. Еще раз повторяю - цель эксперимента - это проверка инструмента шумоподавление в конвертере RawTherapee!

    В прошлый раз намудрил. Выявил ошибки. Сейчас перезалью.

    [​IMG]
     
  5. А я уж подумал, чтобы для этого:
    Если действо - типа игры компьютерной - нажимаешь кнопки, двигаешь ползунки, получаешь хрень с диким смещением цветов, то вполне безвредно.
    Главное - не использовать в практической деятельности, я имею в виду обработку фотографий для публикации или для других практических целей.
    Очень много лет пользую PT и хорошо знаю этот конвертер, благодаря алгоритму вычислений с плавающей запятой и отсутствию коррекции (оптических модулей для линз) - незаменимая штука для оценки оптики на ХА, оценки дефектов оптики, настройки АФ (обработка RAW снимков мишени) и проявки в ЧБ .
    Для любых других целей - нормальный конвертер намного лучше.
     
  6. #106 12 янв 2015 в 13:10 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    Что для Вас нормальный конвертер? Если мы сравним ваш снимок с моим(посл.вар.) , то как раз у Вас есть проблемы с цветом. У меня тоже не все гладко, но гораздо ближе к реальности.


    Вы это серьезно?


    Для Вас наверное будет открытием узнать, что модули для линз - существуют.

    RT - на сегодняшний день единственный конвертер, где реализована полная поддержка CIECAM02. Так что для меня пока не существует другой достойной альтернативы.
     
  7. Я буду просто выкладывать в этой ветке нормально обработанные снимки с RAW файлов, на которые будут ссылки. А народ сам разберется.
     
  8. #108 12 янв 2015 в 13:42 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    Есть ветка ДО и ПОСЛЕ - вот там можно хвастаться всем, чем угодно. А тут, пожалуйста, извольте говорить по теме.
    Вас же никто не просил обрабатывать этот снимок, но ведь свербит. И если быть до конца честным, то почему Вам не проделать ту же самую работу, но не в DXO, а в RT. И не забудьте прикрепить файлик с расширением ARW.pop3.
     
  9. #109 12 янв 2015 в 19:48 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2015
    Разумеется всё субъективно. Цвет неба мне в тот момент показался похожим. Если мне не изменяет склероз, то тогда был небольшой дождь и были тучи. Ещё снимок несколько пересвечен, он был сделан примерно через час после захода солнца. Снимок почти не обрабатывал, только проявка в lightroom (менял только настройки шумодава) и соединение его с camjpeg в photoshop методом частотного разложения. То есть детали взял из lightroom, а цвет из camjpeg. Вроде всё.

    Если учесть что RawTherapee открытый проект с доступным исходным кодом, то у него отличный шумодав. Разумеется ему пока ещё далеко к примеру до того же lightroom, но всему своё время. Фотографов много, может всем миром допилят потихоньку...
     
  10. #110 13 янв 2015 в 03:24 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
    CheshireCat, благодарю за помощь.
    Выкладываю последний вариант обработки. Есть мысли, и очень нехорошие, касаемо вых. профиля, и еще кое-чего. Но об этом позже.

    Ах, да - оять обновка - 4.2.70.

    [​IMG]

    Не стал до конца шум убирать, хотя это и не сложно.Но долго:)
    Сегодня из-за нехватки памяти, трижды падал конвертер. Шумоподавитель жрет оперативку мама не горюй!!!
     
  11. небо не хорошее, с DxO оно чище выходит, гораздо.
     
  12. #112 13 янв 2015 в 12:32 | RawTherapee в Linux | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2015
    Я же писал выше - что не стал "вылизывать" картинку, так как не люблю "пластик". Я изначально сделал несколько грубых ошибок, и они потянули за собой другие. Главное - что шумодав на основе вайвлетов, очень хорошо себя показал.(ИМХО).
    Инструмент шумоподавление в версии 4.2.34, в режиме LAB, частенько выдавал резкие переходы цвета, особенно заметно на ярких источниках света. В 4.2.70 я такого неприятного момента, не наблюдаю.
     
  13. Еще чего-то подправили.Можно обновится до 4.2.72.
     
  14. Обновляемся!!! Доступна версия 4.2.74

    Оптимизировали профиль "DEFAULT". Проверил - можно пользоваться, а не плеваться.:)
     
  15. А вот это хорошо.
     
  16. Привет от разработчиков. Тестируем 4.2.84.
     
  17. Blester10, спасибо за тему. Заинтересовался конвертером, установил, правда на win7 64. Даже на ноуте работает достаточно шустро. По сравнению с Lightroom гораздо больше инструментов. Читаю инструкцию, но имеются разночтения в наименовании инструментов в инструкции и текущей версии программы. Понравилась работа с кривыми, после Лайтрума вообще сказка. Не хватает инструмента лайтрума Details с нажатым альтом (заливка нейтрально-серым для прорисовки краёв и деталей). Общее впечатление положительное, но надо разбираться :)
    Их багов: при установке выбор языка не влияет на язык интерфейса, так как по умолчанию активирована настройка "Использовать язык ОС".
     
  18. Это не баг RT, это фича установщика )) Процесс установки будет откомметнирован на русском, а что там вылезет в установках программы - установщику пофиг.
     
  19. И тишина...
    Давненько сюда не заглядывал, пора напомнить, что проект еще не умер. Обновление в.4.2.101.
     
  20. простите, выпал из жизни форума немного, а идея скринкастов заглохла?
     

Поделиться этой страницей