1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. Вот же ж. Это потому что я почти не лазаю на ту вкладку))
    И все же жаль, что там не реализовано определение этих точек методом тыка пипеткой в картинку.
     
  2. #62 21 дек 2014 в 01:33 | RawTherapee в Linux | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2014
    Есть пипетка для выставления ББ, а есть кривые - это вобще самая нужная функция в нормальном конвертере. Неплохо для начала понять что есть гистограмма, и как с ней работать. Если с этим уже знакомы, далее смотрим на график и цифири под графиком.
    Затем , заходим во вкл. кривые L A B и выставляем точки по вкусу, ну или по науке. Есть простые методы, есть более сложные, так сказать для профи.
    В первой вкладке редактирования, можно также выбрать модель WB.
    Так что - ноу проблем!:)


    Завтра поговорим о цифровом шуме, и методах борьбы.
     
  3. а есть грамотный мануал по этому делу?
     
  4. #64 21 дек 2014 в 12:52 | RawTherapee в Linux | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Нет, такого мануала.В сети можно найти отдельные статьи о кривых. Этого вполне хватит, чтобы понять, как все это работает. Я получаю информацию с разных источников, что с одной стороны хорошо, а с другой - мешает.
    Единственный мануал, переведеный на русский язык , был выпущен достаточно давно и относился он к версии программы 4.0. Если его не читали, то рекомендую!
    На нашем форуме неоднократно выкладываась ссылка на этот мануал.

    От себя лично рекомендую ознакомится со следующим::

    Краткий мануал по рав-редактору Rawtherapee.


    http://transphoto.ru/texts/rawtherapee/ - есть пару строчек про кривые.

    http://club.foto.ru/forum/6/710787 - известный рускоязычный форум. Не поленитесь прочитать все! Думаю 17стр. можно осилить:)


    Что касается развития нашей ветки, то мне нужна ваша помощь, коллеги. По ск-ку с записью видео я не часто имел дело, то хотелось бы найти под линукс программу, позволяющую вести запись с экрана. Желательно - свободно распространяемую,
    и подходящую для ОС OpenSuse 13.2.
     
  5. вы меня видимо не правильно поняли, мне не нужен материал конкретно о кривых в РТ, нужен грамотный мануал как работать с кривыми в принципе, в общем. То что мне попадалось это скорее для понимания зачем нужны кривые, а вот как ими управлять для того что бы добится конкретного результата и желательно на примерах не нашел таких.

    я использую recordMyDesktop (qt-recordMyDesktop в KDE)
     
  6. #66 22 дек 2014 в 08:58 | RawTherapee в Linux | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Нашел в 'репозах' Сюзи.Спасибо!


    Такое со мной случается:)


    Вот как раз в общем - не проблема, а как в RT - это совсем другое дело.
    Есть математический подход, который годится в большинстве случаях, а есть творческий. Первый освоить легко, второму - не научить!

    На длинных каникулах будет время, я запишу видео, и даже не одно, где постараюсь осветить эти, и не только эти моменты.
     
  7. #67 22 дек 2014 в 09:44 | RawTherapee в Linux | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    В дополнение пред. поста.
    Если есть желание осовить кривые, рекомендаю вкл. параметрический режим в настройкахъ кривых. Это первый шаг к осовоению и пониманию

    Кстати, даже прочтение книги (не всей) Дэна Маргулиса о кривых, не дало мне ясной и четкой каритины, пока я самостоятельно не вник в общую суть с помощью RT.

    ...Знали бы Вы, господа, какое было мое удивление, когда я загрузил отредактированное фото в Гимп. График кривых был другим, нежели представленный в RT.

    Только кривые.

    [​IMG]
     
  8. Освоил запись скринкастов. Можно составить план обзоров. Жду ваших предложений.
     
  9. пример работы с кривыми на примере реального изображения, оригинал приложить как вложение для возможности самостоятельно покрутить
     
  10. запись с экрана, пощаговое видео руководство
     
  11. Знал, что спросите:)
    Скринкаст - это запись изображения с экрана. Этот метод, как нельзя лучше подходит для изучения и обучения, того, или иного прикладного ПО.
    Слова, будут подкреплены делом(практикой).:)

    Вчера записал пробный материал, который выявил некоторые трудности при записи, а именно:

    Если в qt-recordMyDesktop в насторойках, установить сжатие на лету, происходит рассинхронизация изображения и звука. Отключив сжатие - все приходит в норму, но зато уходит уйма времени на сохранение файла, чего нет при вкл. сжатия на лету.

    Ну и конечный материал, нужно привести в божеский вид, тобишь перекодировать в какой-нибудь распространенный формат, например AVI.

    Я это к тому, что мне нужно время. Думаю дня два-три, не больше.
     
  12. Всего лишь жалкие два-три дня.
    Но затея годная. Потому что когда я гуглил обучающие материалы по RT, то нагуглил катастрофически мало. Теперь будет хоть что-то.
     
  13. зачем? Ютуб или яндекс вполне его глотают.
     
  14. Это навскидку:)


    Хоть что-то - это не мой подход. Надеюсь, будет ого-го, ибо, если интерес у меня не угаснет, то рез-т - это подробнейший видео мануал.
    Планы наполеоновские, а что из этой затеи выгорит, покажет время.
     
  15. #76 25 дек 2014 в 13:21 | RawTherapee в Linux | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2014
    Я знаю! Если не переконвертировать, то раз-р файла будет неприлично большой. Даже если воспользоваться сжатием на лету(чего мне не хочется),
    Все равно много места потребуется. Платить за доп. места на ютубе - не хочу, а бесплатно больше 200мб. не загрузить.

    Для сравнения сжатый программой 20мин. фрагмент , занял 230мб на жестком диске.

    Для хранения воспользуюсь yandex сервером, но все будет зависеть от кон.рез-та.

    Вчера про шумоподавление наболтал на целых 20 мин. Хочется сократить до 10-12мин)))
    Просто из опыта, больше 15мин. тяжело для адекватного восприятия информации.
     
  16. Я думаю найдем оптимальный путь в процессе, главное что бы огонь желания не погас ;)
     
  17. Обязательно пережимайте видео в h264 - сейчас у всех уже мощные машины, и жмется быстро и проиграется тоже. А по размеру файла разница будет разительной.
     
  18. #79 27 дек 2014 в 02:28 | RawTherapee в Linux | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2014
    Как оно будет. :cool:

    Вводная:)


    Для оценки кач-ва скачайте файл на свой жесткий диск.
    https://yadi.sk/i/V11fhdCSdeQt8

    Руководство пользователя (напоминалка)
    https://yadi.sk/i/6OD37TyjdeQj5


    Трудно было однако состряпать этот коротенький ролик. Вся процедура заняла 32мин. Почти 25 мин. ушло на сохранение и 7мин на перекодирование. Жесть!!!
    Прошу оценить кач-во изображения и звука.
    Голос вроде бы чисто звучит,но не без недостатков. Похоже какие-то наводки присутствуют. Пока ничего с этим поделать не могу. В общем, жду ваше резюме
     
  19. у видео нормальное качество, голос глуховат, но вполне разборчив. по поводу рассинхрона звука на лету не в курсе, я пользуюсь RMD для записи воспроизведения ошибок ПО для тех.поддержки, как раз и понравилась опция декодирования на лету и настройка частоты кадров для этих целей, микрофоном не пользуюсь.
     

Поделиться этой страницей