1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RawTherapee в Linux

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем btester10, 28 сен 2014.

  1. #41 27 ноя 2014 в 22:51 | RawTherapee в Linux | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    [CUT="Пример"]
    Darktable

    [​IMG] [​IMG]

    RawTherapee


    [​IMG] [​IMG][/CUT]
     
  2. Разобрался.
    Если коротко - идём в Preference-Image Processing там находим блок Metadata и в нём настройку "Copy IPTC/XMP unchanged to output file (when tagging with other program". Галку убираем, при редактировании во вкладке Exif выбираем добавить поле Copyright, значение поля, допустим, Arukim. Грузим на Я.ф - результат положительный http://fotki.yandex.ru/next/users/smelovn/album/205525/view/1120639.

    Галка означает "Копировать ли IPTC/XMP неизменным в выходной файл(используется, когда таги ставим другой программой)".

    А вообще лучше экзиф проверять не по яндекс фото. А с помощью exiftool из консоли, например exiftool -s photo.jpeg | grep Arukim - позволяет легко проверить вшилось ли наше поле.
     
  3. Arukim, спасибо за дельный совет.
     
  4. Сегодня прилетело очередное обновление.Можно установить, а можно подождать выхода стабильной версии.
     
  5. Кстати, они списки изменений к каждой версии где-нибудь публикуют? Я не нашел.
     
  6. #46 28 ноя 2014 в 19:24 | RawTherapee в Linux | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    [CUT="Изменения"]
    [​IMG][/CUT]


    Что-то я совсем мух не ловлю))) В общем, давно хотел указать на существенные изменения, которые произошли, кгда появились первые "бетки" версии 4.1.

    Итак, для пользователей фото камер фирмы Fujifilm, появилась отдельная настройка демозаика. Вкладка RAW - Sensor with X-Trans Matrix

    Еще один вопрос от меня, требующий проверки.

    Господа, убедительная просьба, проверить наличие, либо отсутствие артефактов демозаика amaze. Кол-во шагв подавления ложных цветов от 2 до 5. Проверьте скурпулезно, и на разных сюжетах.

    Пожалуйста, не забудьте отписать здесь!
     
  7. Хочу поделиться before/after.
    В кадре - островок Изоло-Белла в Таормине, на Сицилии. Снято на nex-7 + 24-70/4 на 52мм f/7.1 1/400s iso100
    В качестве before - проявка с дефолтными настройками в aftershotpro
    [​IMG]
    Результат обработки в RawTherapee и GIMP
    [​IMG]

    Порядок действий (все начинается с нейтрального профиля):
    [CUT=Нажать, чтобы посмотреть порядок действий]
    1) Экспозиция +1.17
    2) Полез крутить CIECAM02 - Lightness +2.5, Colorfullness 21.8, Contrast J 6.7, Contrast Q 8.4, Brightness Q 8.4
    3) Дальше на вкладку с деталями, Sharpening Amount 190, Sharpen only edges
    4) Microcontrast Quantity 30
    5) Попробовал включить ещё Contrast by Detail Levels, делал +1 шаг от нейтрального, но в финале выключил, т.к. слишком уж контрастно все выходило
    6) Немного подровнял горизонт (-0.48%)
    7) Попробовал включить профиль с коррекцией геометрических искажений - на этом кадре без него оказалось лучше
    8) Ну и решил попробовать поиграть с симуляцией пленочных цветов, пару дней назад скачал архив профилей для вкладки Color->Film Simulation. Полез в цветные-кодак и почти сразу попал на "Kodak Elite ExtraColor 100", кстати Contrast by Details level убрал после этого шага, ибо пленочный профиль визуально добавляет контраста и в итоге получалось слишком мультяшно.
    9) Результат отправил в GIMP и затер там немного визуального мусора из кадра.
    Итого на все про все ушло примерно столько же времени, как на написание этого поста, а печатаю я быстро.
    [/CUT]

    Есть у меня тоже один вопросик. Как я понимаю в RT нет возможности накладывать watermark, а это порой нужно, особенно когда репортажку снимаешь. Может кто подскажет способ это адекватно сделать?
     
  8. Молодец!
    Правда с микроконтрастом на мой вкус перебор. Структура камней, потерялась, особенно заметно зерновая кашеца в левой части острова, там где люди плещутся. Песок и камни - одинаковы по структуре.
    Не на что не претендую, просто высказал свое личное мнение.
     
  9. Скорее на песке вылезло то, чего там нету. В след раз постараюсь проследить за эффектами от микроконтраста.
     
  10. Улучшаем, улучшаем v4.2.34
     
  11. для fedora обновлений так и нет...
     
  12. удалить тоже не получается т.к. Имеются другие зависимости от RT.
     
  13. Попробуйте запустить из консоли. Под рутом удалите пакеты командой rpm - e " имя пакета", затем установить новый пакет командой
    rpm -Uhv "имя пакета"
     
  14. блин, который раз замечаю что утром соображается лучше. установил RT без проблем в Fedora 19 предварительно удалив пакет rawtherapee-doc который ссылася на неудовлетворенную зависимость основного пакета.
    осталось самое сложное - найти время на посмотреть что же там разрабы улучшить успели.
     
  15. Вот кстати по работе нового шумодава я бы почитал поподробнее. И еще непонятно по изначально шумным снимкам: при 100% картинка гладкая и зализанная, при уменьшении под размер экрана дичайшее зерно. Откуда?!
     
  16. Повышаем стабильность.
    Доступна для загрузки v4.2.41.

    Дядя Ваня - ответы будут, но позже
     
  17. И еще вопрос.
    Я неоднократно слышал, что в RT можно указать черную и белые точки то ли по яркости, то ли по освещенности (как это можно сделать, например, в Gimp).
    Но я так и не нашел в RT где и как это можно сделать.
     
  18. [CUT="Вкладка RAW"][​IMG][/CUT]
     

Поделиться этой страницей