1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW-лаборатория. Как обработаете вы?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Ansel Fake, 15 июн 2012.

?

Вам интересна тема?

  1. да

    130 голосов
    97,0%
  2. нет

    4 голосов
    3,0%
  1. в полноразмере только рука у правой девушки слишком по фактуре кожи выпадает
     
  2. #22 30 май 2014 в 00:28 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2014
    Это я делал дроплетом. Там перешарпа в дроплете есть немного, наверное поэтому... :unknown:

    А вот вариант шарпа и ресайза вручную (после проявки в Photoshop CC, все по дефолту), также по Разумовскому (описано здесь), 1400 по длинной:

    [​IMG]

    Полноразмер - 1400 по длинной здесь.

    Вопрос Vadim1989 фактически сводится к ресайзу и повышению при этом четкости и резкости по максимуму, но без перешарпа, разве нет?

    ps самому нравится больше первый вариант. Но у меня шарпофобия... :)
     
    корсар нравится это.
  3. #23 30 май 2014 в 08:04 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2014
    ..у меня с цветом кожи проблема?
    [​IMG]
    Grigorich шуткует ... нет, не я на фото)) ..фотошопом я не сильно накрутил. Просто, спросил))))
     
  4. А вы справа или слева на этом фото?
     
    корсар нравится это.
  5. #25 30 май 2014 в 23:53 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2015
    А что у Вас за конвертер?
     
  6. Вот тоже в DxO Optics Pro v9, пресет HDR, ну а затем все как обычно: дроплетом ресайз (до 1920 по короткой) и шарп по Разумовскому:

    [​IMG]
     
  7. Спасибо за предложение, попробую...
    2 вопроса:
    1. Почему фотография получилась столь низкого качества?
    2. Можно ли ее улучшить в фоторедакторе?

    Фотоаппарат Sony RX100, файл можно скачать https://yadi.sk/i/BuwdfF_hd3X2n
     
  8. #28 30 ноя 2014 в 13:21 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2014
    Я в фотографии дилетант полнейший, но могу высказать своё мнение.
    Во первых, на фотографии мы видим погоду типа дымка, или, называемую в простонародье пасмурной.
    Никакой игры света, теней и цвета нет. Открытая диафрагма не даёт проработки заднего плана.
    Во вторых неясен объект съемки. Если это мост или дорожка - они не представляют эстетической ценности,
    хотя текстура дороги и интересная. Мрачный обрыв оврага с торчащими корнями дополняет копилку.
    Можно не говорить про деревья без листьев и эти самые листья, которые уже даже без ярких оттенков,
    лежат одной сплошной массой коричневатого цвета. На ветках достаточно сильные хроматические аберрации.
    Хотя для некоторых групп эта фотография будет интересна как содержащая некоторую меланхолию,
    эти самые контрастные фотографии черно-белого цвета с подписью всё тлен. Вроде всё по фото.

    Что касается этой темы, то последние три сообщения (включая моё) являются некоей археологией,
    так как они подняли тему, последнее сообщение в которой было почти два года назад.
    Но, безусловно, тот raw-файл фотографии с девушкой я бы хотел сейчас посмотреть.
     
  9. Я не волшебник... Я ещё учусь. Медленно и лениво...:) И интуитивно. :yes:
    Понимаю, что моя обработка не идеальна. И до А. Виноградова мне далеко. К сожалению. :) Но стараюсь.

    В ветке портреты относительно этого фото(оно ниже) было высказано мнение:
    Насчёт ГРИП намеренно снято на открытой - тут всё понятно. Стало интересно, а что можно по максимуму выжать из этого рава после обработки.

    Мой вариант До (после лайтрума) :

    [​IMG]

    Мой вариант После (фотошоп) :
    [​IMG]

    Сам RAW здесь

    Как сделать лучше? С уважением выслушаю мнения и советы.

    ps имею разрешение от модели на выкладывание фото в любом виде и в любом месте :)...
     
  10. попытался сделать хоть что то похожее с Вашего RAW,
    даже близко не получилось
    Виктор, КЛАСС!!!
     
  11. Если позволите несколько соображений по вашему портрету.
    Изначально условия съемки не очень благоприятные для портрета, но из того, что уже имеется стоит поправить ББ, чуть холоднее, прибрать оранжевый оттенок кожи и немного снизить общую насыщенность. Про коррекцию экспозиции не говорю, кадр недодержан и довольно сильно. Вытягивание экспозиции на портрете не сильно хорошо для кожи. Контраст может быть хорош для молодой девушки как творческая задумка или для пожилых людей, как акцент на возрасте. Для зрелой дамы, лучше контраст смягчить. Окончательно ретушировать в PS, но без фанатизма. Убрать явные дефекты ( в данном случае их нет) смягчить тени под глазами и слегка смягчить возрастные морщины. Для меня удобнее всё это делать с помощью частотного разложения. Конечно нужен планшет, мышкой не реально. На скорую руку сделал на ноуте, но это конечно не идеал. Ну и резкость на глазах и волосах. Для портрета в помещении лучше дневного света из окошка ничего не придумано, если конечно нет комплекта импульсного или постоянного света.


    [​IMG]
     
  12. Sonny68 Мне очень понравилась Ваша обработка!
     
  13. :drinks:Спасибо! Но что бы меньше мучаться, лучше сразу снять с хорошим светом и выгодным ракурсом.
     
  14. #34 19 дек 2014 в 19:43 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2014
    Не похвалила бы вас модель за такую обработку...посмотрите на нормальном мониторе
    какую вы грязную картинку сделали, надо же так постараться, чтоб испортить такую симпатичную женщину:eek:
     
  15. Минус экспозиции в портрете это нормально, так больше объема можно вытащить
    Неверный ББ пичалька - его изменение ведет за собой изменение экпозиции и насыщенности

    5 минут в фш, только кривые в режиме лайтнесс и колор баланс. Не стал париться по поводу зеленых теней и переел в чб))
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • DSC06889.jpg
      DSC06889.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      276
  16. #37 19 дек 2014 в 22:58 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2014
    Честно говоря, мне больше понравилась оригинальная обработка nauticus. Может разве что чуть менее агрессивный шарп и блюр кожи. Но насчет кожи очень сложный компромисс, или ты все делаешь правильно (минимум час) или блюришь =)

    (здесь был мой вариант фото, но он мне перестал нравиться напрочь...)
     
  17. Во блин. Долго писал коммент, а форум "завис". Короче по новой, не так "красиво" пишу.

    Первое:
    Съёмка. Завал горизонта и полкадра пустых над головой сразу подразумевают сильное кадрирование потом. Что не улучшает качества на выходе.
    Серьёзный недодёр и неудачное освещение модели. У а850 и так плохая цветопередача и рыхлая матрица, а Вы ещё и недоэкспонируете... Результат: шум и искажение цвета.
    Ну и банальный фронтфокус при мизерный ГРИП превратили картинку в гротеск: фотообои с наклеенными ресницами, кончиком нома и нескольких волос на лбу.
    Зажав хотя бы до 4 можно было получить объём.

    Второе:
    Проявка. Проявлять в проявщике который нравится. Использовать калиброванный монитор со сносной цветопередачей хотя бы в sRGB.
    Добиваться малоконтрастного и нейтрального по цвету изображения и сохранять в TIFF 16bit как минимум в Adobe 1998. (Хотя если снимали в sRGB, то уже почти всё равно).

    Третье:
    Собственно ФШ. Опираться на вкус, не вестись на вкусовщину и "моду". Не смотреть глянцевые журналы:rofl:
    Сейчас есть масса руководств по обработке портрета (я не спец, не снимаю этого), читайте, но не копируйте "тупо", а осваивайте методы коррекции.

    После КамераРав:
    [​IMG]

    После некоторого ФШ:
    [​IMG]

    ЗЫ. Вы просили совета, поэтому не обижайтесь на мои "жёсткие" слова:ok:
     
    chapter-58 нравится это.
  18. #40 19 дек 2014 в 23:46 | RAW-лаборатория. Как обработаете вы? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2014
    Жесткого в ваших словах ничего не вижу. Я не ребёнок, чтобы обижаться на конструктивные слова и толковые советы. И я же сам попросил ведь. Спасибо.

    Внимательно читаю все комменты и тщательно рассматриваю все варианты обработки, сравниваю результаты.
    Не считаю себя профи и хотя и долго уже снимаю, но результаты своего труда иногда совсем-совсем не радуют.
    Но иногда и радуют! :blush:

    Разместил в эту ветку и свой вариант и исходник, дабы перепроверить свои ощущения по обработке.
    Просто когда варишься (как домашне-семейный, и не более, фотограф) в собственном соку, начинается стагнация...:)
    Хочется свежей струи...

    Друзья, всем спасибо! Попозже выскажу подробно своё мнение о вариантах.

    ps и я речь вёл по постобработке именно. :)
    И на открытой снято намеренно, и минусы малого ГРИП я понимаю... :) Речь не о ГРИП.
     

Поделиться этой страницей