1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просмотрщики для RAW-кто что пользует?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Nurand, 5 мар 2012.

  1. Picasa/ Быстро удобно / иногда даже обрабатываю там некоторые мелочи когда неохота ковыряться в ФШ)
     
  2. Подниму тему.
    Посоветуйте, какая софтина будет иметь быстрый и качественный просмотр в 100% масштабе. Все нравиться в Bridge, но при просмотре в 100% жутко тормозит.
     
  3. #23 30 май 2012 в 16:40 | Просмотрщики для RAW-кто что пользует? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2012
    Просмотрел многие предложенные в ветке вьюверы. Сделал для себя вывод: если принять за образец LR, то ни Пикаса, ни ФастСтоун, ни Зонер, ни тем более ЮнивёрсалВьювер не дают хоть немного приближеной по чёткости и цветопередаче картинки. Ближе всего ACDSee. Но последние версии глючат и тяжёлые. Адобовский бридж удобным не показался. Всех удобней, бесплатней и шустрее из рассмотренных показался ФастСтоуне. Самое то на нетбуке для сортировки и удаления трэша в поездке. Но картинка не очень.
    Ладно, будем искать ... Может ещё кто чего предложит.
     
  4. Что меня огорчает, это то, что у меня ACDSee в редакторе некорректно открывает равы, т.е. в режиме просмотра всё отлично клнтраст, цвет, экспозиция. Перехожу в редактор сразу падает контраст и экспозиция. Пробовал в настройках менять профиля, влияние только на цветопередачу.А вот ЗОНЕР открывает файлы корректно. С чем это связано не пойму:scratch_one-s_head:.
     
  5. ACDSee вначале показывает встроенную JPEG-превьюшку.
     
  6. Хорошо, согласен, но отчего тот же зонер при выводе рава на редактирование визуально не изменяет изображения т.е. при открытии одного и того же изображения в ACDSee приходится тянуть освещение, контраст,уровни а в зонер этого делать не нужно(ну скажем не так критично).Ну да ладно, что я в самом деле...тема то "просмотрщики".
     
  7. Ребята, кто на Маке?
    После обновления до Маверикс стал сильно тормозить стандартный просмотрщик при полноэкранном листании равов ((( У всех так?
    Кто чем на Маке пользуется для отбора равов? перепробовал кучу всего, ничего не устраивает (((
     
  8. #28 24 окт 2013 в 14:00 | Просмотрщики для RAW-кто что пользует? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
    Ночью только скачал обновление, с утра установил, но не проверял. Вечером после работы посмотрю, как они открываются.

    -------------------------------------
    Добавлено вечером:

    МБП 15 Ретина 2012. Равки 25Мб в Файндере открываются пробелом за 2-5 сек. Переходы стрелками в большом окне делаются примерно за то же время. Чтобы прямо сильно не заметил, но чуток помедленней, чем раньше. Мне не критично.
     
  9. #29 28 окт 2013 в 10:11 | Просмотрщики для RAW-кто что пользует? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2013
    Использую Geeqie (is a lightweight Gtk+ based image viewer for Unix like operating systems). Понравилась возможность работать с парами RAW+JPG (удаление/перенос).
    А есть под винду и андроид что-нибудь аналогичное, чтобы в полевых условиях провести предварительный отбор, удаление и сортировку фото?
    Примерно так:
    Буфер обмена03.jpg
     
  10. Есть FastRAWViever - но пока закрытая бета, а так улёт.
     
  11. А вы всю папку равов откройте сразу и полистайте в полноэкранном режиме. Очень неудобно листать с задержкой 5 секунд.

    Это не баг, это фича! У всех такая лажа. Эпл изменили алгоритм скейлинга + возможно добавили шарп, от этого и тормоза.

    - - - Добавлено - - -

    А когда можно будет попробовать?
    Ретину поддерживает?
     
  12. Только сейчас прочитал - такая же скорость. А до обновления они как быстро листались?

    Кстати, появилась поддерка равов с камер А7.
     
  13. До обновления они листались быстро. Я отбирал фото все там, потом только в ЛР загружал.
    Сейчас перешел на "фото механик 5" для отбора
     
  14. Может я и ошибаюсь, но после установки обновлений Mac OS, iPhoto и Digital Camera RAW Compatibility Update 5.02 лаги при прорисовке стали чуть меньше. Часто было так, что только что экспортированная из LR фото могла надолго зависнуть при поднятии ее на просмотр пробелом.
     
  15. я пробовал, разницы нет, если и есть, то она незаметна.
     
  16. Fastsone Image Viewer - отличный просмотрщик, том числе равов, есть настройки конвертирования для качества или скорости просмотра.
    как раз свежак вышел http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm
     
  17. Хм ... а я пользую ту, что тётя подарила с фотоаппаратом - Play Memories Home.
    Очень даже недурственно.
    И даже обновы Соня ваяет периодически для нее.
     
  18. После включения кодеков для ARW от RX1 и A7 в состав пакета,
    Google Picasa по мне стала вполне пригодна как инструмент
    для хранения/систематизации/просмотра РАВ-файлов.
    По состоянию на сегодня (версия 3.9.137, 76-я сборка, с поддержкой древовидной структуры)
    не вижу более удобного и простого каталога.

    Обрабатываем же по любому в фотошопе.

    В плюс также идет то, что при необходимости
    можно не выходя из Picasa отконвертировать по-быстрому в jpeg.
    Даже и i7 не надо, достаточно нетбука.
     
  19. Фотошоп запускаю крайне редко. Каталогизация и обработка LR и плагины Google Collection (купил за кровные оба продукта). Есть всё необходимое в LR для хранения и отображения гостям и индивидуальной работы. Однако тормозит вечно, даже на i5 4.5 ГГц.
     

Поделиться этой страницей