1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проявка RAW для SONY a37!

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем vixstas, 12 фев 2013.

  1. #62 9 июл 2013 в 03:53 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Китом, у меня другого и нет))) Кстати, брат рассказал, продавал зум новый от Никона, 25 т.р приличный объектив, ну и пришёл покупатель, он рассказал, когда продавал свой кит 18-55, то оказался местный фотограф брал, притом хороший...Он его спросил, а зачем вам такой объектив, он же барахло...А тот нормально ответил...А зачем, я им всё что нужно и так сниму:D
    Вот интересно, фото сделал, не пойму, то ли кит так сильно геометрию искривляет, то ли стены и вправду кривые))) Правил, крутил геометрию уже после коррекции в DxO, но всё равно не смог исправить полностью) Тоновую кривую взял от А77 модели и больше никакой обработки, так, в фотошопе, как обычно, кадрирование, рамочка.
    [​IMG]
    Оригинальное фото 6,9 МБ
     
  2. Сорри, если вопрос был... а какая версия лайтрума уже видит равки с сони а37? я спецом хр поменяла на семерку, чтобы установить лайтрум 4.1. а он опять отказывается видеть сонькины равки((
     
  3. Вполне приличные фотки. А искажения все объективы дают и в последней фотке вроде как да здание криврвато немножко. А так я побольше контраста добавляю и света и получаются более жизнерадостные фотки. Ведь когда на улице солнце все радуются, а когда темень и ненастье побольше печали. Но дело на любителя и тут кто как воспринимает мир. Точность передачи цвета - это одно (эталон от которого отталкиваются), а воображение и предпочтения другое которым и пользуются отходя от эталона.
     
  4. #65 9 июл 2013 в 17:48 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Panakotta ставил лайтрум 4,4, всё нормально открывает равы А37, тоже на Вин 7. А еще вариант такой, оставить как есть, скачать цветовые профили для А37 у итальянца, вот тут http://www.piraccini.net/2011/02/profili-colore-sony-a900-per-adobe-lr.html , распаковать и поместить в папку, в интернете поискал, папка для профилей камер вот тут находится (если не врут) "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop Lightroom 4.1\Resources\CameraProfiles\Adobe Standard". Профили кстати точнее адобовских, цвета чуть лучше и плюс есть много установок, портрет, пейзаж, всё как в камере. В ACR конвертере, тот что идет с фотошопом профили вот тут находятся C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Camera, так что нужно поискать. Мне кажется 4,1 лайтрум должен понимать А37, тут, что-то с папкой профилей не состыковка, видимо при установке папка не там села.
     
  5. #66 9 июл 2013 в 18:04 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Irokez я пока не пристрелялся к А37, поэтому с контрастом плаваю. Сегодня ходил в гости, смотрел Никон D600, пару кадров, на лету сделали, для сравнения.
    1. Nikon D600, объектив AF-S 18-35G, стандартные настройки http://rghost.ru/private/47315638/53f2ef82a9610f1d54eedfd069f9a329/image.png
    2. Sony SLT-A37K, объектив 18-55, стандартные настройки http://rghost.ru/47315681/image.png
    Никон конечно лучше, но у Сони есть плюсы, картинка спокойнее. Не знаю, кто по цвету точнее
     
  6. Cтандартный синий оттенок, так знакомый мне. Были ли на объективах какие-либо фильтры?
     
  7. #68 9 июл 2013 в 21:13 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Нет, никаких фильтров, у А37 даже полупрозрачного зеркала нет, убрал. Вообще смотрю на эти два снимка и не уверен, кто точнее, Никон на мой взгляд сильно контрастно, глаза напрягает, Сони по мне даже правильнее, особенно если сделать через ACR, как-то приятнее смотрится. Похоже ACR тени чуть поднимает, поэтому смотрится лучше.
     
  8. Спасибо большое! Попробую так сделать
     
  9. #70 9 июл 2013 в 22:26 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Ну ты и сравнил однако.
    http://lens-club.ru/lenses/item/c_1155.html которое стоит больше чем Сони 37 с КИТом вместе взятый.
    Конечно и резкость по центру и в углах - земля и небо и сама картинка контрастней и светлее (о чём я кстати говорил в своём предыдущем посте).
    Цвет конечно отличается и тут то как раз и сравни где цвет ближе к оригиналу проявив свою фотку и Никоновскую и поймёш куда цвета задираются и лезут. Нужно РАВы с обоих иметь и камерные JPG-и. И для сравнения всё будет.
    А потом конечно попробовать надо с другим объективом ценовой категории 15-20 т.р. и опять же сравнивать.
    Ну а если перепроявить твой же GPG от Сони то тоже не отстой и всё зависит от камерных настроек А37 и Никона и что куда подкручено. Кстати заметь, что листва в центре кадра у Сони сильно отличается от углов с листвой и больше желтит у Никона, что ещё раз доказывает влияние оптики и настроек.
    Вот перепроявка в ближайшем приближением к Никону.
    http://s018.radikal.ru/i517/1307/9e/17937ad66834.jpg
     
  10. #71 9 июл 2013 в 22:51 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    Irokez Да, бой был не равный))) Слон и Моська бились)))
     
  11. #72 9 июл 2013 в 23:29 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
    Вот, как выглядит тестовый кадр с Сони, проявленный через ACR (все настройки по умолчанию, цветовой профиль "Sdantart", потом в фотошопе резкость добавил и шумы подавил.
    http://rghost.ru/private/47319516/4f7749b4291a06e06bbee3f55ca14447/image.png
    А вот так этот же кадр с Никона, при точности тех же параметрах
    http://rghost.ru/47319593/image.png
    Никоновский объектив очень резкий и контрастный, поэтому шарп оказался избыточным, но оставил для точности эксперимента, чтоб одинаково было. По цвету не знаю кто точнее. Сони может быть стоит баланс белого утеплить. И видно, что тоновые кривые разные у аппаратов (в стандартном режиме). Если в ACR выбрать профиль от Адоба для никона 600, то картинка больше становится похоже на Сони. Конечно, Никон 600 отличный аппарат, если его настроить, подобрать кривые и пр. Ну а для Сони у меня сейчас получилось, что лучше использовать ACR с профилями от итальянца (так точнее цвет), или делать по чекеру.
     
  12. #73 10 июл 2013 в 00:00 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    С Никона всё равно как то более приятней смотрица и чёткость всё равно выше, а на Сонке наверно шумодав большой и всё замыливает. Вот и получается, что разные системы и фирмы по разному выставляют такие параметры как яркость, контрасность, цвет, шумодав и другое. Это на потребителя наверно игра ориентированная на его восприятие так же как и в звуке подстраивают частоты для более приятного прослушивания и вкус тоже чем вкусней тем кажется лучше и так далее.
    И заметил тоже, что листва светлее на Никоне, что в общем светлее картинку делает и приятней и радосней как и больше жёлтого цвета (минолта тоже желтит) для более солнечного настроения.
    По сути и КИТ может ой как снимать с последующей конечно худодественной проявкой, главное знать приоритетные для психики человека уровни яркости, контраста, цвета и чёткости (хотя некоторым очень чёткие не нравятся). Церковь вроде тоже поприятней смотрица.
     
  13. #74 10 июл 2013 в 01:09 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
  14. #75 10 июл 2013 в 12:33 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    Сделал кадр с никона 600 и Сони 37 через DxO
    1. Никон D600 (AF-S 18-35G) http://rghost.ru/47325288/image.png
    2. Сони А37 ( SAM 18-55) http://rghost.ru/47325319/image.png
    Сони конечно по резкости проиграл, поэтому при обработке больше, чем у Никона накрутил резкость, у Никона можно вообще резкость не добавлять, все по умолчанию нормально.
     
  15. #76 10 июл 2013 в 14:30 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    Вдохновлённый выше тестом)))) переделал фото с крепостью, небо уплотнил, цвет уточнил и композицию подрулил) По моему лучше стало.
    [​IMG]
    Оригинальное фото 4,9 МБ
     
  16. Нет предела совершенства и каждый раз чтото хочется изменить в итак хорошем кадре. Лучшее - враг хорошему и поэтому творческий максимолизм может перейти иногда в абсурд. Будь осторожен.
     
  17. #78 10 июл 2013 в 21:21 | Проявка RAW для SONY a37! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    - кит это замыливает, а не сонька, и цвет такой тоже от кита. Когда сменил кит на сигму - и мыло ушло ( только по краям осталось) и цвет стал натуральнее, без сине-зеленых акцентов, улучшились цветовые переходы. Поставить нормальный объектив и а37 раскроется, есть у нее потенциал. Никон д700 12мп и то хорошо с нормальной оптикой снимает, а у сони 16.
     
  18. Ну вы и "шутники"......на полном серьезе сравниваете резкость с ФФ и кропа:shock2:
     
  19. Ох я даже и не посмотрел что Никон ФФ (с ними не имел никогда дело). Ну тут конечно бой неравный по большинству параметров типа Тигр-2 и Т-34. Но всё равно интересное сравнение.
     

Поделиться этой страницей