1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите на счёт строба разобраться...

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем kukurund, 12 авг 2023.

  1. Всем привет!

    Я только начинаю заниматься видео, раньше был больше по фотографии. У меня есть две камеры: sony a7r3 и a6500. Заметил неприятное, если снимаю в HD (видимо, 50/60fps) - то при панорамировании картинка достаточно плавная (но при этом на обоих мутная и не годная), если 4К - то как будто в глазах рябит, очень неприятно. Я так понял что это и называют стробом. Так же я понял, что проблема в том что эти камеры не могут 4К снимать в 50(60)FPS, поэтому строб и возникает. Про то что надо снимать на 1/50 (1/60) знаю - но при этих выдержках тоже самое...

    Вопрос, как избегать?

    Варианта вижу три:
    1) купить то, что умеет снимать 4К/50 (60) и всегда снимать только так.
    2) снимать 4К на 25(30) к/с на 1/25 (1/30) (что конечно днем просто финиш в плане диафрагмы или покупать ND) да и боюсь мыльновато динамичные штуки будут выходить..
    3) как то чинить на посте. Но у меня древний комп с премьером 2017, я хз что можно на этом сделать...

    Скажите правильно я всё понимаю/думаю или есть заблуждения?
    Или просто руки кривые у меня? Ведь люди снимали все эти годы тонны видео на А7-3 и писались кипятком?
    Заметил так же что при вертикальном панорамировании всё пучком и на 4К.

    Ещё заметил что стаб по большом счёту при панорамировании больше мешает, чем помогает, т.к. любит непредсказуемо сдергивать картинку. И в целом стаб в этих тушках он больше для фото или опять же руки-крюки?
     
  2. Напишу за себя. 4к при 30к/с и 1/30 - нравится результат. Стаб при панораме действительно мешает, поэтому снимаю статично. Иногда допускаю проводки, но лишь для быстрых объектов - тогда камера "замереть" не успевает. Если требуется плавное смещение - рекомендую обратить внимание на устойчивый штатив и видеоголовку.
     
  3. Ну, на Видеомаксе вы уже задали вопрос, там целая тема на этот счет :).
    А так, плавнее (медленнее) паранамируйте и не мотыляйте камерой в погоне всё успеть заснять. Ну и не допускать чтоб кто то близко-близко к камере пробегал)). По поводу FHD vs 4K и 50-60 fps против 25-29,97 тут уже вам виднее в чем снимать и где лучше картинка. Далеко не всякая камера умеет хорошо и детализированно снимать FHD, но в то же время, снимая в 4К, а потом на монтаже выводить ролик в FHD, чаще всего дает лучший результат чем просто сразу снимая в камеру FHD. Снимайте с выдержкой 1\50 в приоритете выдержки в 29,97 к\с, да, днем с ND фильтром. Если уж глаз не принимает то что получается (тут дело привычки), то переходите на 50-60к\с и выдержки 1\100-125. Выдержки 1\50 и 1\125 это как некая середина, баланс между смазом и четкостью картинки, но никак не жесткая величина. Их можно чуть смещать, понимая что делая длиннее, будите получать больше смаза (моушенблюр) в движениях в кадре и наоборот, укорачивая, получать более резкую, жесткую картинку.
    По поводу стаба, могу сказать что это на ваших Сонях так, работает с залипаниями (раз пишите). На Панасониках и Олимпусе (микро4\3) стаб не залипает и спокойно снимаю с рук и панорамы и просто движения за объектом. Если же со штатива, то конечно же стаб отключаю, он там лишний и будет только мешать.
     
  4. Попробовал 30 фпс - действительно получше. Мне больше всего понравислоь 1/40 - вообще не канонично, не знаю в чем дело... Таскать штативы с головами нафиг. У меня есть просто выдвижная тонкая палка (стойка от удочки) с приклеенной шаровой головой с резьбой, легко и удобно)
     
  5. Да по выдержкам понял, будем эксперементировать, но вообще я не кино снимаю, и хочется снимать без нд, с короткими выдержками, но большим фреймрейтом - тогда и кадры надёргать можно дополнительно)))

    Увы стаб на сони говно. Как я люблю сони для фото, так оно меня достало с видео, фуллхд мыльный, а 4к не может 50/60((( Нормальные новые тушки блин 2000 евро... лучше газ в дом провести за эти деньги))
     
    Den3 нравится это.

Поделиться этой страницей