1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему хорошие объективы часто делают только мануальными?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем AkiraSan, 16 фев 2024.

  1. На F/1.4 у объективов уж "очень большая" глубина резкости.:)
    К Вашим перечисленным случаям добавлю, что когда именно она - малая ГРИП - нужна. Плюс на ярком солнце фокусируешься через ОВИ/ЭВИ. Там пальцем не ткнешь. Перекомпановывать кадр при малой ГРИП - тот еще экстрим.
     
  2. Она настолько большая при нормальной съемке (не макро), что это никаких проблем у автофокуса не вызывает.
    Речь все еще про современные камеры? Экраны вполне видны в том числе и на ярком солнце, и перекомпоновывать ничего не надо: камера находит и отслеживает глаза (если говорить про портреты) в любом месте кадра, обеспечивая близкий к 100% результат с точностью, которой Вы в мануале не достигните никогда (про скорость я вообще не говорю: А9 это легко делает 60 раз в секунду, А1 - и того быстрее).
     
  3. Собственно Ваш вопрос был бы более корректен если из него убрать слово ‘хорошие’ . Собственно это и ответ , объективы с высокой светосилой редко бывают хорошими по всем остальным показателям . И чем выше светосила тем сложнее сделать хороший объектив . Поэтому сверхсветосильные 1 , 0.95 и тп , это крайне специфичный нишевый продукт , добавлять туда еще и автофокус спорная затея . В любом случае продажи таких объективов будут небольшие . А кому надо с автофокусом , чем не вариант 50 1.2 Sony ? Он и хороший и светосила высокая и автофокус .
     
    Ott_A нравится это.
  4. Кэнон выпускал некоторое время автофокусный 50/1,0. В 2000 году перестал и с тех пор не возвращался к этой идее. Хотя сейчас сделать это было бы проще (и, наверное, дешевле), чем 30 лет назад. Китайцы наверняка и сделают, после чего будут долго обтекать рекламациями на автофокус.
     
  5. Ну кстати да . Laowa первый автофокусный выкатила . Может и до своих 0.95 доберутся . Я думаю и Canon и Nikon и Sony могут сделать 0.95 с автофокусом . Смысла не видят . Мне кажется 1.2 то объективы больше маркетинг . Sony ж к 50 1.2 своему тут же 50 1.4 сделала .
     
  6. Всё верно, фокусировка «выкручиванием» передней линзы была и на неавтофокусных SLR, например, у объектива Riconar 2,2/55. Издержки этого были следующие: падение резкости по краям при открытых диафрагмах на коротких дистанциях и относительно большой ближний предел фокусировки. На для работы вдаль они были весьма хороши.
     
    Ott_A нравится это.
  7. Подвижный передний компонент в мире автофокуса - зло. Canon 50/1.4 от случайной блокировки выдвижного "хоботка" стеклом, пальцем или ещё чем дохли на раз. Да и для других объективов с выезжающим "хоботом" в инструкции обычно отдельно писали, что помехи движению переднего компонента могут привести к выходу объектива из строя.
     
  8. Надеюсь, что "пивная банка" не считается.;)
     

Поделиться этой страницей