1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пленка, за что вы ее любите?

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем awaken77, 31 янв 2007.

  1. Думаю, поиск через Интернет поможет понять, выпускается ли еще АПС-пленка и если нет, то когда примерно прекращен выпуск. Думаю, как только всерьез запахло цифровой фотографией, его по-быстрому свернули. Слишком мало камер таких на руках. Смутно отпечаталось, что год-два назад где-то у нас в провинции видел в продаже эту пленку. Видимо, из старых запасов продавали...
    Насчет проявки - ИМХО каждая минилабная проявка 90-х годов выпуска могла комплектоваться оснасткой для АПС. Но на практике даже на просьбу проявить СФ многие лабы отказывают из-за отсутствия соответствующего контейнера. Наверное, повыкидывали за ненадобностью...
     
  2. #83 15 янв 2009 в 20:27 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2009
    Я недавно видел APS в продаже. Наверное, где-то еще делают.

    Написано, что в Фотолидере проявляют. http://fotolider.ru
     
  3. То что у плёнки разная чуствительность к разным цветам это скорее недостаток.
     
  4. Вообще фуджи делает aps и видимо проявляют его на frontier-ах....вроде был в кинолюбителе в москве такой отдел, давно там не был.
    Я в питер ко всей любви из-за проявки не поеду точно....
     
  5. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я в Ярком мире видел. Не знаю, есть ли он в Москве.
     
  6. Был где-то, но популярностью не пользуется
     
  7. Товарищи форумчане, кому-нибудь из вас доводилось сравнивать Ilford Pan 400 и агфу APX 400? Или может просто на оные снимать, как впечатления?
    И найду ли я в итоге между ними разницу при оптической печати 13 на 18, или при таком формате не суть? :)
     
  8. На этом форуме пленочников - раз-два, и обчелся. Сходите лучше в пленочный форум фотору или в сообщество снимающих на пленку на Livejournal.
     
  9. Вчера печатал с Agfa APX400 (в ванной ;) ). Пленка шикарная. Зерно не больше чем у Ilford Pan 100, увеличивал до 30х40. У Ilford Pan400 зерно заметно крупнее, мне показалось что и контраст у Ilford Pan400 чуть выше. Экспонировал обе по номиналу, проявка - в Д-76.
    Взял бы ролик Agfa APX400, да не продают уже :'(
     
  10. Как же не продают, в среду в экта-ф купил ролик, да у них там ещё оставалось :) Но вот с производством, похоже, да, какие то у них проблемы..
     
  11. Сорри, под роликом подразумевал бобину метров на 30.
    А в кассетах да, есть, довольно мнго еще, сегодня блок взял.
     
  12. #93 2 мар 2009 в 10:31 | Пленка, за что вы ее любите? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2009
    Верно заметили, если навернётся жёсткий диск или болванка с файлами, мне единственное, жаль будет времени, что на сканёжку потратил. Достану сливеры и вот они фотки, ничего не пропало, все кадры на месте. В руки можно взять. А цифра? Сколько свадебных бомбил получило по зубам за "глюкнутую флешку"? Не расскажут ведь :)

    (минилаб пока прявку ни разу не запарывал, а флешка одна глюканула хорошо, так до сих пор жалко)

    Так что плёнка мне нравится. Цифра тоже есть. Но кадры на ней не жалеешь - посмотрел, стёр. То и отношение такое. А как удачный кадр сделал, такая жалость, что не на плёнку он вышел, обидно прям.
     
  13. В точку. Как раз сейчас думаю как восстановить фотки с глюкнувшего 8г трансценда. А отношение к пленочному снимку и оценка последующих затрат (время, бумага) не позволяет плодить ненужные фотки.
     
  14. Почитав кто что думает про +- цифру/букву у меня возник вопрос: для чего каждый снимает? В чем находит удовольствие? У каждого свои цели и приоритеты в всеми нами любимом занятии. Кому-то важен во что бы то ни стало результат, собственно для этого он и снимает - что бы получить красивый снимок на бумаге/мониторе. Других захватывает процесс, поиск, развитие... Сколько людей - столько мнений. Наверное лучше всего снимать на то, что больше нравится и находится под рукой чем на то чего у тебя нет.
    У меня есть пленка, минолта - значит я буду искать и использывать все ее плюсы. С какой стати мне о цифре думать? Я лучше пойду поснимаю - полезней и приятней.
    А теперь по теме) Меня в букве очень привлекает то, что пленочка настоящая, на ней хим. реакция происходит, в результате изображение появляется. А в цифре? Что там где появляется? Какие процессы происходят? А без батареек что, слабо? Без батареек просто железяка.
    Я снимаю для души, мне процесс интересен. А душа, как сказал тов. Задорнов у нас аналоговая.
    Гемор с проявкой/расходами переживу. Не это главное.
     
  15. В единственном у нас в городе магазине, где продают еще проф. пленку (правда, только Кодак) - цены на новый завоз выросли процентов на 70. Как вам Портра 400 NC/VC за 260-270 руб/ролик? Я в печали... Кстати, недавно обратил внимание, что у нас многие свадебщики снимают наиболее ответственные кадры ("парадные" портреты молодоженов и ближайших родственников) на пленку. Видимо, на цифре есть риск запороть скинтона и светлое платье невесты пересветами...
     
  16. Уж на что я только не снимал, и на телефоны, и на мыльницы, и на зеркалки, и на прототипы - никогда проблем с картами не было. Одну вообще постирал с отжимом. :) Нормально, пашет до сих пор.
    С таким жу успехом можно тупо потерять пленку, вероятность аналогичная. Так что слабый аргумент какой-то.
     
  17. Порывался уйти с пленки, но так и не собрался. Снимаю для внутреннего употребления, фиксами, печатаю в приличном минилабе, качество устраивает. Хотя для калыма конечно удобнее цифра.
     
  18. мож кто знает, чуствительность фотобумаги как-нить по ИСО класифицируется?
    Зачем мне это? - Просто идея, заряжать в мою 100летнюю камеру 9х12 не плёнку, которую нечем мне ни сканировать, ни печатать (от "Беларусь 912" давно избавился, как с кошмаром, не совместимым ни с метражём квартиры, ни с травмой позвоночника). А вот фотобумагу - можно на планшетнике любом потом отсканить и перевести из негатива в позитив.
     
  19. E.M.
    Интересная мысль.

    Предполагаю проблемы с контрастом, т. к. ДД пленки (при фотопечати) ниже, чем ДД сцены при таком способе пересъема. Скорее всего, подойдет наименее контрастная бумага.

    ИСО бумаги, вроде, нигде не декларируется. Должен быть около 3 -15 единиц (как мне кажется, инструментально не проверял). Можно сделать ступенчатую пробу, как при печати - постепенно приоткрывая шибер каждые 10 секунд.

    Да, еще - мультиконтрастную бумагу не берите - результат может быть странным :)))
     

Поделиться этой страницей