1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Photoshop не правильно сохраняет цвета

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Kakao, 27 мар 2010.

Метки:
  1. Мы тут с знакомым уже начинаем приходить к выводу потихоньку что калибровка ЗЛО)))
    Проще везде выставить sRGB и не париться)))
     
  2. А почему Вы считаете, что некалиброванные мониторы будут отображать sRGB одинаково? :(
     
  3. Я уже в тупике(((
    Если везде ставлю профиль калибратора, после обработки конвертирую при сохранении в sRGB IEC61966-2.1 на других мониторах прет краснота.
    Не могли бы Вы подсказать как делаете сохранение и где какие профели стоят.
    P.S. монитор вроде хороший HP LP2275w, при калибровке вижу почти 100% охват Adobe RGB/
     
  4. Вы при экспорте убирайте галочку "Встроить профиль".
     
  5. Я правильно понимаю, что Вы имеете в ввиду что нужно его совсем убрать аналогично этому

    [​IMG]
     
  6. Чтобы sRGB везде отображался одинаково, надо, чтобы все мониторы были откалиброваны. При этом у каждого монитора будет свой калибровочный профиль, зато sRGB будет виден одинаково.
    Если не встраивать профиль в картинку, то по-умолчанию операционка будет интерпретировать картинку, как имеющую профиль sRGB, а всякие просмотрщики как им бог на душу положит.
     
  7. Неа, при экспорте, а не при загрузке фотки. Там прямо в окне выбора файла будет эта галочка.
     
  8. #48 23 сен 2014 в 09:10 | Photoshop не правильно сохраняет цвета | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2014
    У меня вопрос несколько в другом
    [​IMG]
    В данной настройке ФШ должен стоять профиль калибратора (который в системе) или sRGB как на картинке?

    - - - Добавлено - - -

    Это перед экспортом делаю, по сути думаю тоже самое что там что там выполняется команда убрать из документа цветовой профиль....
    Эту имеете ввиду я так понял:

    [​IMG]
     
  9. Здесь должна стоять sRGB. Или любой профиль RGB из тех, что Вы можете увидеть на своем мониторе. Но ни в коем случае не профиль откалиброванного монитора, ибо он сугубо индивидуальный.
    Профиль монитора отвечает за то, как sRGB отображается на Вашем мониторе.
    Маргулис советует провести такой эксперимент: откройте в ФШ любую картинку, и попытайтесь присвоить ему другой профиль командой Edit->Assign Profile (Ни в коем случае не Convert to Profile). Вы увидите как изменится картинка, хотя ни один бит в самой картинке не поменяется. Поменяется только интерпретация циферок файла.
    А что касается галки в диалоге экспорта, я бы ее оставил включенной. Если просмотрщик поддерживает обработку профиля, то он будет знать, как его интерпретировать. А если не поддерживает, то ничего не изменится.
     
  10. Галка в диалоге экспорта работает немного иначе (точней, даёт иной результат).
    Если просмотрищик или вообще любая софтина поддерживает профили - покажет нормально. А если нет - покажет чудовищно. При загрузке вконтакт цвета исказятся чудовищно. При загрузке на любой фотохостинг, откусывающий профили при ресайзе, цвета опять же исказятся чудовищно. Потому что при встраивании профиля картинка, если её без профиля отображать, вовсе не соответствует sRGB. Поэтому "ничего не изменится" - неправда.
     
  11. #51 24 сен 2014 в 02:46 | Photoshop не правильно сохраняет цвета | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    В вконтакт выкладывал http://vk.com/albums97373040. Всегда сохранял из ФШ через Save for WEB с профилем sRGB. Монитор калиброванный. Никакой разницы с тем, что было в ФШ не вижу.
    В нашу галерею и на Яндекс-фотки и на Радикал тоже.
    Про фотохостинги, откусывающие профили, не знаю, спорить не буду.
     
  12. iid, Jah спасибо за конструктивные советы!!!!
     
  13. Это говорит о том, что цветопередача Вашего монитора мало отличается от sRGB. Однако, такой подход не годится для тех случаев, когда базовая цветопередача монитора сильно отличается от sRGB, по своей ситуации говорю.
     
  14. Давайте уточним: отличается в какую сторону?
    Если охват цветопередачи монитора шире, чем sRGB, например Adobe RGB, не вижу причин, чтобы картинка с меньшим охватом уложилась адекватно на таком мониторе. Ну, не будут использованы все его возможности.
    Если же охват Уже (например, на ноутбуках и иже с ними), тогда да, результат будет непредсказуемый. Точнее, к сожалению, предсказуемый.
    Собственно, такой вывод я сделал как на основании собственного опыта, так и из чтения Дэна Маргулиса и Ли Вариса.
     
  15. постараюсь накатать точное описание своих действий, чтобы показать, что может настроено не так, что у меня краснит весь контакт, а гугл драйв, фликер и Acdsee кажут как в LR, с профилем
     
  16. Поскольку операционные системы от мелкомягких, начиная с Windows 98, имеют встроенный Color Management, то профили, создаваемые для монитора, по-правильному должны прописываться там. И именно там должны появляться результаты работы калибрационного софта.
    Например, панель управления цветом Windows 7:

    cms.jpg

    В Фотошопе же мы выставляем Working Color Spaсе, т.е. цветовое пространство, с которым работаем. Если изображение для Интернета - я ставлю там sRGB, для офсетной печати - Adobe RGB.
    Сделанные в Фотошопе изображения "краснеют" в Интернете обычно потому, что они были сделаны в цветовом пространстве Adobe RGB, но профиль в них не встроен. Поэтому приложения используют для их показа профиль по умолчанию (в норме - sRGB)
     

Поделиться этой страницей