1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Пешком по винной дороге Эльзаса

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем luchar, 10 май 2014.

  1. Ольга, с удовольствием погулял по улочкам Кьянцхайма и Кайзерсберга. Спасибо за рассказ и фото, вывески работы дядюшки Анси в Риквире действительно замечательны с удовольствием бы посетил его музей.
    Улыбнула фотография туристки с рюкзаком и бутылкой в вытянутой руке :) Понравилось фотка с колоритным продавцом эльзасских колбасок, у такого хочется купить ) Как всегда уделено внимание приятным и интересным казалось бы мелочам, которые очень украшают фотопутешествие.
     
  2. Спасибо, Андрей. Девушку за кадром встречала радостными возгласами компания ее друзей, видимо, туристов из Германии. Дядечка классный. И колбаски были восхитительными. Мы еле выбрали 6 колбасок разного вида из большого разнообразия... :)
     
  3. Эльзас, день 4-й, солнечный

    Ammerschwihr → Katzenthal → Niedermorschwihr → Turckheim → Wintzenheim → Wettolsheim → Eguisheim

    Долго не могла подобраться к фотографиям четвертого, последнего пешеходного дня поездки по винной дороге Эльзаса...

    Четвёртый день поездки был невероятно тяжёлым. Во-первых, в этот день было просто изматывающее солнце на чистом небе почти без единого облачка. Это палящее солнце нас буквально вымотало. (Кстати, из-за солнца, я думаю, этот вариант поездки не стоит планировать летом. В идеале — в сентябре-октябре, в период сбора урожая.) Во-вторых, после трех предыдущих напряженных дней, заполненных десятками километров и яркими впечатлениями, у нас уже накопилась физическая и эмоциональная усталость. Честно говоря, надо было на этот день запланировать облегченный маршрут. Например, можно было переночевать не в Амершвире (который был удобно расположен по нашему маршруту в сторону конечного пункта путешествия), а сделать небольшой крюк, снять номер в отеле несколькими километрами выше прекрасного городка Кайзерсберга, в горах, утром никуда не торопиться, погулять при утреннем свете по округе и Кайзерсбергу, а потом спокойно на автобусе доехать до Кольмара, а оттуда на другом автобусе до нашего следующего отеля в Эгисхайме...

    Но делать нечего, придется идти по выбранному заранее маршруту. :) Сначала поднимаемся немного в гору, любуясь неожиданно появившимися маками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нидерморшвир (Niedermorschwihr), симпатичная деревушка

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цветов пока нет, зато есть красивые тени.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На участке дороги от Нидерморшвира до Туркхайма можно подняться на смотровую площадку, откуда открывается вид на Туркхайм и еще несколько деревень и городов вплоть до Кольмара.

    [​IMG]

    Тут нам показалось, что самая интересная часть маршрута закончилась. Так и получилось – все самые интересные города, кроме Эгисхайма, были расположены выше в горах (Андлау, Риквир, Кайзерсберг). Чем ниже мы спускались с гор в долину и чем ближе подходили к цивилизации, к крупному городу Кольмару, тем скучнее становились пейзажи вокруг.

    Туркхайм (Turckheim)

    Небольшой старинный город с населением примерно 3700 человек.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Впереди нас ещё ждал прекрасный Эгисхайм, жемчужина Эльзаса...
     
  4. luchar, спасибо за продолжение.... приятно посмотреть на теплые цвета из холодной осени, и ждем жемчужину Эльзаса! :)
     
  5. #25 28 окт 2014 в 13:18 | TRAVEL Пешком по винной дороге Эльзаса | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
    Эльзас, вечер 4-го дня: Эгисхайм

    Спасибо, Angler.

    Как я уже говорила выше, мы очень устали и пришли в отель в Эгисхайме совсем без сил. :) Не хотелось ни двигаться, ни есть, а только пить воду литрами и, приняв душ, сидеть в прохладе комнаты. :) Отель был прекрасным. Симпатичная уютная комната. И это был первый отель за несколько дней, где был нормальный интернет. Поэтому я не могла не посмотреть новости. И прочитала про одесские события... :( Немного отдохнувшие, но потрясённые и загруженные, ушли гулять по городу. Прогулялись немного по улочкам, но свет был невыигрышным и солнце было уже совсем низко. Пара кадров всего.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Решили выйти за город, думая подняться куда-нибудь наверх и посмотреть на город сверху в закатном свете. Заката как такового не было, солнце просто скатилось за горизонт по чистому небу без ярких красок. Да и точки выгодной не нашли, поэтому только маки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Какие лучше: Nex-6+16-70 или Nex-5+18-200? :)

    Про сам город расскажу в следующий раз, пока даже плана для рассказа нет, и не знаю, что именно выстучится на клавиатуре... :)
     
  6. ...наверное на любителя. Мне больше 16-70, "помягче" бокэ и цвета
     
  7. Приятно после длительной паузы увидеть продолжение увлекательного путешествия. Подписался на тему, что бы не пропустить.
     
  8. Спасибо. Мне б ещё научиться снимать на открытой...

    - - - Добавлено - - -

    Летом и осенью столько всего было, не до этого... :) Сейчас подчищаю хвосты. Еще с Транссиба осталось немного и Бельгия есть. :)

    - - - Добавлено - - -

    Осталось чуть-чуть. А как раз сегодня обсуждали со старшей дочкой, что уже хочется снова...
     
  9. Эльзас, день 4-й и 5-й: Эгисхайм

    Эгисхайм (или Эгисайм, как его называют сами французы) — один из самых популярных городов на винной дороге Эльзаса. Мы с самого начала решили, что будем в нём ночевать, и нам удалось насладиться этим прекрасным городом без толп туристов. Вряд ли я напишу про Эгисхайм что-то новое. Город древний, очень компактный, строился вокруг восьмиугольного замка, улицы концентрическими окружностями огибают стены замка. Компактность и плотная застройка Эгисхайма и многих других винодельческих деревень Эльзаса объясняется тем, что склоны с виноградниками подступают буквально к стенам домов и города не могли расти вширь. Так и стоят они много веков среди виноградников либо на холме, либо, наоборот, в низине, и практически не меняют свои границы. Я уже показывала фотографии других городов, улицы которых выходят на виноградники. Мы видели это в Оберне и Андлау, в Риквире и Рибовилле, в Кайзерсберге и Нидерморшвире...

    Схема города, очень она мне нравится:

    [​IMG]

    Нельзя не согласиться, что Эгисайм выглядит как город из сказки. Красивые, яркие, увитые цветами фахверковые дома, хаотично прилепившиеся друг к другу, вторые этажи домов нависают над живописными извилистыми улицами, разноцветные деревянные ставни и расшитые аистами занавески на окнах, старинные вывески... Очень похож на сказочные декорации... Но в то же время он настоящий. Здесь всё выдаёт старину — неровные черепичные крыши, изъеденные балки, обшарпанная штукатурка, покосившиеся и местами даже полуобвалившиеся стены, отполированные временем булыжники мостовых, мох на черепице... Всё это даёт возможность проникнуться атмосферой старинного средневекового города, скорее, деревни (там всего 1600 жителей), самой обычной, ничем не знаменитой. Это сейчас Эгисайм считается одной из пяти самых красивых деревень Франции (Les plus beaux villages de France), насчитывающих не более 2 000 жителей.

    Предлагаю прогуляться вместе с нами по двум кольцевым улицам Эгисайма: Рампар (Rue du Rempart)и Алманд (Rue du Allmend). Утром и вечером косые лучи солнца, освещая стены, крыши и брусчатку, создают причудливые тени, подчёркивающие неповторимую геометрию города. Жаль, что в начале мая цветов было ещё мало, поэтому вид улицы немного отличается от летнего, с яркими цветами.

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Заселившись в отель и немного сбросив усталость, вышли погулять по городу и по центральной, единственной в городе прямой улице Гран Рю незаметно вышли за город. Красивой точки, чтобы снять город в закатном свете, мы не нашли, поэтому пусть опять будут маки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Самый фотографируемй дом Эгисхайма. С давних пор его рисовали на открытках, он есть во всех путеводителях по Эльзасу. Нам не повезло со светом, и утром, и вечером дом был в тени, и сначала я хотела оставить его только на этом почтовом ящике. Но потом все же решила показать в реальности, хоть и с плохим светом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Эльзас, день 5-й, заключительный: Страсбург

    Наверное, все-таки надо закончить рассказ...

    В Страсбурге мы в общей сложности провели несколько часов и почти не видели город. Утром первого дня полчаса по дороге на вокзал и в день отъезда два часа до автобуса. Сначала хотела Страсбург совсем опустить, т.к. внятных фотографий нет, все сделаны на бегу, но потом решила всё же выбрать несколько штук (и добавила несколько фоток, снятых дочкой в её предыдущую поездку в Эльзас летом 2013 года).

    Утром, как я уже рассказывала, мы пробежали по улицам прекрасного Эгисайма. Потом грустно собрали вещи и уехали в Кольмар. В Кольмаре сели на поезд и через 32 минуты прибыли в Страсбург. Вокзал в Страсбурге очень необычный — при реконструкции старое здание XIX века накрыли стеклянным куполом. Выглядит это довольно странно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Внутри

    [​IMG]

    Зато в Страсбурге самый красивый в мире трамвай, красивый, изящный, бесшумный, само собой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне нравится, как он вписывается в старую архитектуру города.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Каналы

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фахверковые дома

    [​IMG]

    [​IMG]

    Велосипеды, само собой

    [​IMG]

    [​IMG]

    Узкие улицы

    [​IMG]

    Вдали страсбургский собор.

    [​IMG]

    Китайские туристы

    [​IMG]

    Тени

    [​IMG]

    Вот эти тени одного из многочисленных платанов города сняла дочка (моя любимая из её фотографий той поездки):

    [​IMG]

    Ещё две её летние фотографии. Цветы

    [​IMG]

    Крыши сверху, с собора

    [​IMG]

    Сделав небольшой круг по центру города, вернулись к вокзалу... А дальше автобус до Франкфурта, самолёт до Внуково...

    Что ещё можно добавить? Несмотря на спонтанность идеи поездки, нам они (и идея, и поездка) очень понравились. Если бы было больше дней, то мы могли бы больше времени проводить в маленьких городах, делая однодневные вылазки, в том числе, по замкам. Дело даже не в самих замках (я не очень большой их любитель), а в красивых дорогах и сказочно красивых видах оттуда, сверху. Но с другой стороны, поскольку у нас было всего 4 дня, вещей было мало и их было легко нести на себе. Если поездка недельная, то надо что-то придумать...
     
  11. С удовольствием погулял вместе с вами по улочкам Страсбурга, действительно трамвай при всей своей ультрасовременности не выделяется и нисколько не портит вид этого города. luchar, спасибо что нашли время закончить этот интересный рассказ. :good:
     
  12. Честно говоря, закончила давно, но забыла, что сюда не разместила. И почему-то не приходят уведомления о новых ответах, хотя я подписана на многие темы.

    Андрей, Эдуард, спасибо за интерес. :)
     
  13. С удовольствием пролистал. Очень подробный справочник по Эльзасу получился:) И маки-маки, сказочно:)
     
  14. Спасибо. Мы рановато были. В начале мая еще мало цветов на домах. Когда все дома в цветах, но намного живописнее. Получается так, что почти всегда везде в несезон ездим... Макам порадовались, да. :)
     
  15. Ольга, если позволите, воспользуюсь Вашей темой в корыстных целях.
    Вновь перечитываю эту тему, одну из самых интересных в разделе фотопутешествий.
    И вот почему. Задумался о повторении этого маршрута. Предположительно вторая половина сентября, 4-7 дней. Планирую много двигаться на своих двоих или на велосипеде. Денег по разумному минимуму.
    Если вдруг кто то выразит желание присоединиться, буду рад. Если автор темы не возражает, пишите здесь, если против, то в ЛС.
    Ольга, еще раз спасибо за тему. Начинаю мучить Вас вопросами в личке.
    Модераторы, ну сделайте уже смайлик с розой, пожалуйста!:drinks:
     
  16. Я буду рада, если смогу помочь. Написала в привате, но теперь увидела тут и как раз про сроки. Если хотите, давайте лучше обсуждать тут, мне это удобнее. Заодно кину сюда некоторые ссылки и некоторые мысли в качестве работы над ошибками.
     
  17. А я как раз в ЛС написал Вам о таком предложении обсуждать в теме.))))
     
  18. #39 2 июл 2015 в 16:07 | TRAVEL Пешком по винной дороге Эльзаса | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
    Скопирую из письма, немного скорректировав.

    Про расходы.
    Отели мы брали на троих, обычно по 60-70, на двоих можно найти до 50. Это главная статья расходов. Стоимость проезда на поезде (например, Страсбург-Оберне и Кольмар-Страсбург) можно посмотреть на сайте: SNCF, в зависимости от расстояния это будет от 4 до 12 евро. Автобусы всегда дешевле поездов, поэтому по возможности старайтесь выбирать их. Один раз ехали на такси (Эгисайм-Кольмар), ~15 евро, но можно было поехать и на автобусе.

    Цены в кафе-ресторанах я не знаю, т.к. ели мы очень скромно, обычно помидоры, сыр и хлеб, иногда колбаски (эльзасские, обязательно купите и домой тоже!), два раза брали завтрак в отеле. Жалею, что не взяли с собой чайник, очень не хватало (есть у нас маленький для поездок). Вино дороже 12 евро можно не покупать, разницы в 12 и 25 даже специалисты не всегда видят. Гевюрцтраминнер надо обязательно попробовать, с сыром и багетом самое то. Но обязательно узнать заранее удачный год и стараться брать его. Ну, или можно дегустировать. И изучить всякие нюансы (скорее всего, вы их знаете, но на всякий случай), на что надо обратить внимание на этикетке. Муж выбирал сам, я не очень разбираюсь. Самое хорошее вино нам попалось как раз за 12, с более дешевым не так повело. :)

    Не нужно, само собой, копировать наш маршрут, там много недостатков. Обязательно остановитесь в Кайзерсберге (на наши дни не было отелей, т.к. мы искали дней за 5 до поездки). Нашла на букинге хороший домик на берегу речки, с шикарным видом из окна. Gîtes Du Stekala.

    Какие города надо посетить обязательно, на мой взгляд. Андло (Andlau), Риквир (Riquewihr), Кайзерсберг (Kaysersberg) и Эгисайм (Eguisheim). Лучше в этих городах ночевать, не уверена, что по маршруту получится во всех, но Кайзер и Эгисайм настоятельно рекомендую. Дорога от Кайзера до Эгисайма, начиная с какого-то момента, становится скучной, она спускается с гор в долину, появляется цивилизация, провода, промзона, унылые здания... На этом участке могу предложить такой вариант. Можно, скажем, переночевать в Кайзере, погулять с утра, подняться к башне, это не больше 1 км (кстати, ее видно из окна того домика), сесть на автобус и поехать в прекрасный, но очень туристический Кольмар. Можно погулять там, если толпы туристов не снесут, и переехать в Эгисайм, где заночевать. В нем самые красивые кадры можно сделать утром и вечером. От Риквира до Кайзера можно всю дорогу пройти пешком и можно еще утром подняться к Зеленберу, он стоит на холме, очень живописно смотрится со стороны, но мы не стали подниматься, боялись устать, т.к. у нас еще было много запланировано. Участок от Андло да Дамба-ля-Вилль весь очень живописный. Вот этот: карта.

    Вариантов много. Велосипеды -- хороший выбор, но надо рассчитать маршрут. Учитывайте, что дорога часто в горку. Было такое, что велосипедисты и мы двигались какую-то часть пути фактически с одинаковой скоростью. Если будете брать велосипеды, то можно с утра ездить в радиалки по замкам. Есть даже т.н. дорога замков, она идет выше винной дороги, по горам, очень живописная. Налегке, без вещей, будет проще. Как вариант, можно в качестве базы выбрать Селесту и делать радиалки оттуда. Но это хуже, т.к. лучшие кадры делаются утром и вечером.
     
  19. Ольга, вопросов тьма, уж извините. Первые из них.
    1. Как общались? Моя основная фраза: Май инглиш из вэри бэд. Однако меня неплохо понимают неанглоговорящие люди. Мой язык жестов так же неплохо помогает мне.))))
    2. Связь. Чем пользовались?
    3. Как я понимаю, маршрут очень загружен туристами, но на Ваших снимках их немного. Это зависит от времени года? Если изучали вопрос, что там в сентябре?
    Пока все.)))
     

Поделиться этой страницей