1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Посмотрел тему про то как якобы облажалась тётя Соня.Автор темы затронул серьёзные исследования,но вот выводы сделаны как я понимаю некоректные.А некоректные потому,что для серьёзных исследований надо одновременно иметь большой парк видеокамер и сравнительные тесты проводить всеми сразу при одинаковых условиях.Грубо говоря поставить камеру на штатив,навести на какойто тестовый (эталонный) обьект,отснять видеоролик.Потом сменить камеру и повторить всё тоже самое.И таким вот образом набрать "эталонную" базу отснятого материала различной апаратурой.Как я понял читая данную ветку,такого дотошного сравнения проведено небыло.Все видеоматериалы были отсняты в разное время и при различных обстоятельствах.Одно это уже ставит под большое сомнение обьективность всей проделанной работы.Точнее сказать не саму работу,а верность последующих аналитических выкладок на её основе.Как можно сравнивать материалы наработанные в неаутенчичных условиях?Сама идея глубокого исследования особенностей и тонкостей работы различной видеоапаратуры мне нравиться,ведь раньше такого никто не делал.Но подход к исследованию в корне неверный...а жаль...Было бы очень интересно получить обьективные данные сравнительных тестов.
     
  2. Если у вас есть 30 камер, вперед и с песней! :) Еще не забудьте метрологически подсчитать корректность результатов по методикам статистической проверки гипотез, основанных на распределении Стьюдента.
     
  3. Да я не про то.Понятно,что собрать такое количество оборудования сразу невозможно.Просто согласитесь,было бы более коректно,если бы сравнения проводились в схожих условиях.Как вариант,это проводить съёмку скажем не на плэнере (погода нам увы не подвластна),а в какой нибудь студии или даже в домашних условиях.Ведь можно было создать искуственное освещение и тем самым стабилизировать выходные результаты с разного оборудования приведя всё к общему знаменателю.Ну да ладно.Спорить я более небуду.Один тот факт,что вы решили провести эту громадную работу,уже само по себе вызывает уважение.И как знать,может когда нибудь у вас внутри чтото засвербит и вы решитесь заново провести эту работу,но уже с достоверностью кандидатской диссертации,чтобы более никто несмог придраться к неточностям! :)
     
  4. Друзья, все же nex 7 не для видео создан! То как он снимает видео, вполне хватит для любителя. А для профессионалов существуют соответствующие видеокамеры. И какой же смысл сони задаром ставить максимальные возможности для съемки видео в фотоаппараты? Насчет битрейта- на блюрей дисках видео идет с 25-30 мбит/сек! Я когда увидел результат видео на 7ке по сравнению с 5кой, малость ох....л! Вот я как любитель почитал статью rean и почти ничего не понял :)
     
  5. :) а так хорошо начиналась тема про перегрев матрицы...
     
  6. У нас всегда так!Начинаем за здравие,заканчиваем за упокой! :)  Да,действительно пора уже вернуться к нашим баранам! :)  Хватит про камеры,в конце концов для этого есть другие ветки.
     
  7. А каким макаром его вытягивать из довольно потерьного видео? Ведь 28 мегабит - это не 70, как у взломаных Панасов. То что уходит в чёрное будет нещадно мылиться.
     
  8. Будет пастеризация, потеря цветовой детальности. А на высоких ISO мешанина красно-зелено-синих пятен. Тут уж выбирайте из двух зол. На взломанных GH2 такая же проблема. Шум очень сильный. Однако его можно по крайней мере отфильтровать на основе совмещения по движению соседних кадров. А тут недостаток битрейта и сильный шум приводит к тому, что в соседних кадрах шум будет одинаковый - кодеку не хватает битрейта, чтобы разделить два кадра - он вынужден что-то выкидывать и усреднять. Так и получаются шевелящиеся пятна примерно 8 на 8 пикселей.
     
  9. Не считаю что тетя Соня облажалась с "перегревом", ведь это фотоаппарат в первую очередь...а то что русский человек привык "и рыбку съесть..." и от сюда то и выплывают беды всевозможные.

      Это не было исследованием в полной мере. Скорее поиск обходных путей, как устранить, хоть частично, перегрев...  Для себя я сделал выводы, что мне достаточно полученного результата, а  именно отвода тепла от процессора. В свою очередь идеалом было бы отвести нагрев матрицы, но кроме как это сделать на плату с упомянутым процом ,больше некуда. Даже если так сделать ,неизвестно было бы это лучше, по этому остановился на том что получилось вполне неплохо. Заодно и другим подготовил почву.
     
  10. RUS97, подскажи, пожалуйста, если вместо теплопроводного коврика поставить медь, то какие у нее должны быть размеры? боюсь не раздавит ли слишком толстая пластина процессор при обратной сборке, когда задняя стенка ее прижмет...
     
  11. Как раз в одной из своих камер я установил медную пластинку. Ее размеры примерно 15на15мм и толщина около 1мм. Это оптимальная толщина при которой задняя стенка ввиду своей небольшой деформации подпружинивает и тем самым плотно прижимает медь к процессору. А в другой камере я по быстрому сделал через термоматы. Разницу не засекал, так как не имею одинаковых объективов и карт памяти. Но колоссальной разницы не вижу,хотя эффект все таки радует!
     
  12. Те, кто обновился на новую прошивку 1.02? Как у вас дела обстоят с перегревом во время видео-записи?

    Проверил с блином 16/2.8 и китом 18-55! В квартире 23 градуса!!! Держал камеру одной рукой за ручку..  вставил медленную флэшку (Class 6!!!) Значёк перегрева появился только на 25 минуте записи видео!!! Постоянно тыкал в экран, что бы работал следящий АФ, который по отзывам влияет на перегрев. Камера нормально записала целые 29:50!!! Без проблем! Такого на старой прошивке 1.0 и 1.01 не было!!! Перегрев наступал где-то на 13-14 минуте и камера уже на 18-20-ой минуте - выключалась!!!

    Вот фотки экрана сделал смартом:
    [​IMG]
     
  13. #235 12 апр 2013 в 11:39 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Какой кошмар! Это нормальное поведение камер, у которых есть перегрев. После вот такого вы все равно не сможете писать - придется ждать, когда камера остынет до комнатной температуры минут 15-20.
     
  14. Да что вообще можно без перерыва снимать 30 минут ? Разве что концерт какой или свадьбу .
     
  15. kolka, таких ситуаций не много конечно, но встречаются даже без свадеб: спортивные игры, интервью, детские праздники... 
     
  16. #238 12 апр 2013 в 14:17 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Спортивные состязания, запись занятий, лекций, встреч, симпозиумов, тренировок, создание учебных фильмов, репортажная запись какого-то события.

    Записал первые полчаса на холодную камеру - все остальное писать нельзя. Надо ждать, пока камера не остынет. Все это вылетает. Лично я писал тренировки, лекции, встречи. Когде нельзя просто так все остановить и сказать лектору: «Уважаемый, у меня тут камера перегрелась, не могли бы вы на полчаса сделать перерывчик, пока она остынет, а также повторить последние десять минут вашей лекции, потому что у меня тут запись оборвалась и как-то придется это смонтировать...». Или сказать на занятии борцам - стойте соревноваться, «у меня камера горячая, отдохните, продолжим через полчасика - повторите то же самое».
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Именно. То есть всё что и пишут обыкновенные любители. А постановочное кино с дублями мы не снимаем. И перегрев камеры убивает.
     
  18. #240 13 апр 2013 в 13:35 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Никакого кошмара. Просто на старых прошивках у меня камера писала максимум 15-20 минут. А сейчас целый полный ролик 29:50 :)

    Для любительской записи минут это более чем достаточно! Все равно конечный ролик я склеиваю из коротеньких роликов нарезок.

    Зависит где вы снимаете. Если в жаркой комнате тогда да. Если на улице тогда запросто можно после первого длинного ролика сразу начать писать второй. Уже пробовал. :)

    Для этого нужен нормальный камкодер. Любой... на любой вкус и кошелек.

    А некс как маленький медиа-комбайн для домашнего видео мне отлично подходит. И после того как прошился на ver 1.02, как вы видите стало гораздо лучше в плане перегрева! :)

    Хотя и лекции можно снимать, например, двумя нексами. Один пишет, второй остывает :)
     

Поделиться этой страницей