1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. От всей души желаю!! Пусть проект под названием "Свой дом" станет максимально успешным!
    Ну и с прибавлением в семье!
     
  2. Всем привет! Ура, я уже в сети!!! :dance4: С проектом "Свой дом" сплошные негативы... До работы, с утра, добираюсь за 1 час, вместо 8 минут с Биофабрики... :dash1: В доме бардак. Про средства "личной гигиены" надо отдельное видео снимать... :blush2: :grin: Территория требует чистки от снега... Перед домом грязь, слава природе сейчас замёрзла... В общем, живущим в благоустроенных квартирах - трижды подумайте, прежде чем переезжать в частный дом. Правда есть маленькая, нет, крошечная, нет, мизерная надежда, что моё мнение изменится...:nea:

    Про Дедовщину... У меня внук!!! Александр 3-й, Сан Саныч 2-ой. На фото все говорят - если приделать усы, вылитый дед. :dance3:
     
    OksanaOmsk нравится это.
  3. Т.е. ты у вправду решил, что без фото я тебе поверю?:umnik: Требую обе фотки: деда и внука - в студию!:clapping: Может, дед в детство настолько впал...:tease:
     
    OksanaOmsk нравится это.
  4. Мои поздравления, две недели был в командировке сюда и не заглядывал. Это прекрасно. Изменит всю твою жизнь, если внук еще и рядом. Мои далеко :). Но как же они быстро растут!
     
  5. Всех с Наступающим!!! Недавно пригласили поснимать мастер класс по рисованию для сотрудниц Евромеда. Было прикольно... :victory:

    DSC_3095_Ок.jpg


    DSC_3149_Ок.jpg


    DSC_3194_Ок.jpg

    Д850, тамрон 24-70, вспышка
     
    BogKY, estarodubov и ssa551 нравится это.

  6. С наступающими Новым годом и Рождеством!
    Наилучшие пожелания всем одноклубникам!

    Осенью и зимой уходящего года вырывался (и отрывался;-) на астровыездах.
    Хочу поделиться падающей звездой - на счастье и возможность загадать желание ;-)
    Метеор необычен тем, что оставил сравнительно большой, яркий и цветной(!) след. Обычно яркие метеоры пережигают свой след на высоких ISO (ведь возникают неожиданно и кадр на них не подстроен). А этот попался именно цветным. Скорее всего, его полёт был очень стремительным.



    Яркий (и цветной!) посланец на обочине Млечного Пути

    И не только метеор интересен в кадре. Удивительно хорошо на сверхширике «читается» Галактика Андромеды (метеор как бы защищает наш Млечный Путь от этой прожоры;) и, конечно, ярчайший Юпитер. А за берёзовой рощицей разбушевалась засветка города, «погасив» там все звёзды.
    [​IMG]
    Tech.details-brief:
    Camera=Sony A7 (ILCE-7, FF)
    Lens=Samyang 14mm T3.1 VDSLR ED AS IF UMC II
    Exposure=FL=14mm; F/2.8; ISO=6,400; 20.000s
    В серии 36 кадров по 20s + ок.7s интервал между снимками. ISO=6400. Без калибровки. Время пролёта метеора ок. 3:16:44 - кадр за указанное время принудительно задан в качестве опорного

    Под спойлером ещё фото с выезда:
    "Вертушка" (на фото выше она "сжата" в один кадр с помощью специализированного софта, а под спойлером есть версия с "закруткой" неба вокруг Полюса Мира.
    А ещё в тот выезд удалось в телескоп поймать хвостатую гостью - комету. Тоже, конечно, сфотал и отправил под спойлер для желающих взглянуть.



    Заготовки на зиму: закатываем небо ;-)

    В закрутке присутствует не только метеор, но и “вспыхивающий” спутник (предположительно яркостью ок. 3m; слева, под жирным треком Юпитера) – сравните насколько ярким оказался метеор
    [​IMG]
    Tech.details-brief:
    Camera=Sony A7 (ILCE-7, FF)
    Lens=Samyang 14mm T3.1 VDSLR ED AS IF UMC II
    Exposure=FL=14mm; F/2.8; ISO=6,400; суммарное время треков ок. 972s
    В серии 36 кадров по 20s + ок.7s интервал между снимками. ISO=6400. Тот же стек, но без выравнивания по звёздам



    Кто-то послал воланчик-комету точно в сетку, прочерченную спутником ;-)

    Комета C/2023 H2 Lemmon
    За время экспозиции кадр прочертил не один спутник (теперь от них не скрыться), но в 3:17:56 трек спутника лёг точнехонько по диагонали кадра. Причём комета и двигалась именно к этой диагонали, удирая от Гончих Псов ;-) под защиту Дракона и Волопаса ;-)
    [​IMG]
    Tech.details-brief:
    Camera=Sony A7Rm2 / ILCE-7Rm2 (FF)
    Lens=Celestron C8-A XLT (CGE) Schmidt-Cassegrain Optical Tube Assembly (Model 91024-XLT) 8" 2032mm F/10 на монтировке Celestron Advanced VX
    Exposure=FL=2,032mm; F/10.0; ISO=6,400; 30.000s
    В стек отобрано годных 28 кадров по 30s, но один я "посеял" при неумелом ещё использовании Siril. ISO=6400. Калибровочные кадры делал уже дома (что, конечно, не правильно)

    Осенью во время наших астровыездов неоднократно получали оповещения от дежурных в городе о том, что надвигается очередная магнитная буря и прогноз на северное сияние. Вот и в ту ночь (на фото с цветным метеором) такой прогноз был. Однако зарево авроры можно было лишь угадывать на уровне шума (слабейший оттенок розового ближе к горизонту). И я устал верить прогнозам. И когда 6 ноября полыхнуло во всё небо - был неготов и проворонил. А сияние 6 ноября видели и фотали даже в городе. Все, кроме меня.

    Но уж после 6 ноября каждый астрофотограф города обзавёлся специальным приложением для смартфона и мониторил активность солнца и прогноз на северное сияние каждый вечер. Но ничего подобного более не повторялось. Однако в начале декабря, получив прогноз, небольшая группа выдвинулась на встречу с авророй. И в ту ночь моё первое свидание с этой редкой гостьей омского неба состоялось. Ниже хочу поделиться одним из кадров (и, конечно, вертушкой;-).

    * * *



    Моё первое свидание с Авророй. При свидетеле (Млечный Путь;-)

    Конечно, далеко не так ярко, как 6 ноября (даже с видом из города!), но для меня-то именно первая встреча
    [​IMG]
    Tech.details-brief:
    Camera=Sony A7Rm2 / ILCE-7Rm2 (FF)
    Lens=Zeiss Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS for Sony
    Exposure=FL=16mm; F/4.0; ISO=6,400; 20.000s
    По ссылке доступна веерсия в 2K

    А вот как выглядела «вертушка» из 63 кадров (общее время экспонирования 1,701s =28.5min). Что интересно в вертушке? Оттенок цвета, который поднимается аж до Полярной. На одиночных кадрах (даже самых ярких) кажется, что цветная подсветка неба заканчивается до 25°, но накопленная сумма выдаёт, что цветные всполохи поднимались и гораздо выше. Т.е. не исключено, что в 0:30 и в 0:42 я упустил два мощных высотных всполоха, оказавшихся выше предполагаемой мизансцены основного действия.



    Вселенский граммофон

    Видно, что высота сияния уверенно достигала и половины высоты от Полярной и изредка была ещё выше
    [​IMG]
    Tech.details-brief:
    Camera=Sony A7Rm2 / ILCE-7Rm2 (FF)
    Lens=Zeiss Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS for Sony
    Exposure=FL=16mm; F/4.0; ISO=6,400; 1701.000s
    63 кадра по 20s +7s интервалы

    Вот такими были фотогтрофеи в конце уходящего года. Дай Бог, чтобы следующий год был продуктивнее и лучше, чего всем нам и желаю!
     
    Algal60, OksanaOmsk, Nitohap и 4 другим нравится это.
  7. Всех с Новым Годом!!! :preved: Здоровья, всех благ и шЫдевральных фоточек!!! :drinks:

    От меня три снимка - "мимо пробегайчика". Конечно предполагалось, что это тоже будет "выше предполагаемой мизансцены основного действия" :crazy:, но уж что получилось, то получилось :grin::

    Снежное семейство.
    DSC_6069_Ок.jpg

    Мой домик в Новогоднем убранстве.
    DSC_6083_Ок.jpg

    А вот такая живность периодически вылазит откуда-то из недр каркасного дома и переправляется во двор на радость местным птичкам.))
    DSC_6093_Ок.jpg

    Z5, 24-200мм.
     
    OksanaOmsk, BogKY, ssa551 и ещё 1-му нравится это.
  8. Nitohap, эта живность есть короед. Стоит задуматься, что и где он у Вас жрёт.
     
  9. #8249 2 янв 2024 в 11:08 | Омск, SonyClub | Страница 413
    Последнее редактирование: 2 янв 2024
    Сань, если хочешь мы всей бригадой к тебе рванём, спасать тебя от живности?
    Если не убьём, то исфотаем до смерти :)))
    Ты зови, не стесняйся, мы сразу с мизансценой твоего новоселья разберёмся :)
     
    Nitohap нравится это.
  10. Симпатишный домик! Сразу видно, живут хорошие люди!
     
  11. Dimka_69, Да, я читал об этих жуках, но так же читал о том, что они живут в свежих, пока ещё влажных досках и проблема исчезнет сама собой, когда древесина высохнет. Эту тенденцию я уже в принципе замечаю - с ноября встречи с этой живностью происходят всё реже и реже. Погляжу что будет дальше...

    BogKY, Спасибо за предложение! Я подумаю, а пока заряжайте ваши фотики дихлофосом... :hunter:
     
  12. Спасибки за комлиментик. :boast:
     
  13. Дорогие мои одноклубники, простите что не поздравила вас с Новым годом! У меня что то сайт не отображается нормально. Сегодня кое-как загрузился и то криво.
    Костя, фотографии просто фантастические, но я не могу :heart: поставить...
    Письмо пишу в расширенном режиме... что бы хоть как то написать что я вас не забыла)))
    Поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам благополучия и конечно творческих, да и не только творческих успехов... здоровья...исполнения желаний, как не в Новый год пожелать исполнения желаний :smile3:
     
    BogKY нравится это.
  14. Домик очень симпатиШный!! Уютный и фотогеничный))
     
  15. Да, сложновато стало пользоваться и форумом (медленно и фрагментарно загружается контент и оформление) и галереей. Просмотреть новинки в галерее и поставить отметки - теперь целая нетривиальная операция, требующая терпения ;-)
    Ладно, пусть это будет самой большой проблемой наступающего года ;-)

    А пока (пока некоторые одноклубники скрывают наследника) поделюсь фоткой из "Своей". В ДР георини фото:

    Камера Sony a7RII (ILCE-7RM2)
    Объектив Vivitar Series 1 135mm F/2.3

    P.S. Фотограф так увлёкся детской мечтой, что выпустил из контроля собакина, сбежавшего из ГРИП ;-) Видать, у игрушечного пёселя была своя мечта - насолить незадачливому фотографу ;-)
     

  16. Поздравляю прекрасную половину группы

    с Международным женским днём!

    Наилучшие пожелания – Вам, Вашим родным и близким (включая и одногруппников, если позволите)
    В качестве открытки приготовил аж два фото (разошёлся):
    1. Одно – астрономическое, заполучил его накануне за пару холодных ночей, там без всякого монтажа скопления Хи и аШ в созвездии Персея. Да-да, что-то они неуловимо напоминают сегодня А уж вторым слоем к ним дополнил «шарфиком» из Млечного Пути
    Там миллиарды звёзд, хватит на загадывание всех желаний…
    Ну, я так надеюсь, во-всяком случае



    "С неба звёздочку достану…"

    Да не одну, а пару скоплений и галактику в придачу - целый звёздный шарф связать хватит
    [​IMG]
    Tech.details-brief:
    Camera=Sony A7Rm2 / ILCE-7Rm2 (FF)
    Lens=TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di USD A011S (адаптер - Sony LA-EA3)
    Exposure=FL=600mm; F/6.3; ISO=800; 30.000s
    Второй кадр ("модифицированный" "шарфик" - 20s на ширике с простого штатива на той же камере, но в другую ночь)


    2. Второе фото – из летних заготовок. В нём много «восьмёрок». Обратите внимание на рисунок боке – там светлые кружочки образуют «восьмёрки». И в центре композиции, тоже можно найти одну, но не по форме, а по содержанию


    Tech.details-brief:
    Камера Sony a7RII (ILCE-7RM2)
    Объектив TAMRON 28-300mm F/3.5-6.3 PZD Di (A010S)
     
    Nitohap и OksanaOmsk нравится это.
  17. #8258 10 мар 2024 в 20:19 | Омск, SonyClub | Страница 413
    Последнее редактирование: 10 мар 2024
    Спасибо большое...!!
    Шикарные фото, особенно первое... восьмёрка на фото напоминает знак бесконечность и старый любимый мультик...
    Любимая, я тебя поведу к самому краю Вселенной,
    Я подарю тебе эту звезду!
    Светом нетленным будет она озарять нам путь…
    В бесконечность!..
    Попутно сейчас выяснила что он взял специальй приз на Каннском фестивале!
    Цветок тоже прекрасен!! Спасибо))
     
    BogKY нравится это.
  18. #8259 11 мар 2024 в 02:59 | Омск, SonyClub | Страница 413
    Последнее редактирование: 11 мар 2024
    Да-да, и грязная кастрюля в этот момент предательски выдаёт себя из Вселенной ;-)
    Спасибо за высокую оценку!

    Друзья! Может, на масленицу (17.03 в этом году) выберемся? На Зелёный остров, например? Моржи снова зовут. Но дело даже не в них, а в том, чтобы увидеться и поснимать вместе.

    Второй вариант сложнее, но как раз в эти ночи за городом (при ясном небе или в разрывах облаков) хорошо видна и фотогенична при правильной съёмке комета. Некоторые её даже сравнивают со знаменитой кометой 1811-1812гг., эпизод с которой находим у Льва Толстого в "Войне и мире". Но нет, та комета была значительно ярче. А вот длина хвоста у них сопоставима.

    Может, другие варианты есть? Делитесь и кооперируйтесь.
     
    OksanaOmsk нравится это.
  19. #8260 11 мар 2024 в 10:24 | Омск, SonyClub | Страница 413
    Последнее редактирование: 11 мар 2024
    Я не знаю как всем, мне интересна комета... Даже если я её не сфотографирую, сам факт попытки будет для меня ценен. С мужем поговорю, если он не против такой вылазки ( а он, думаю будет не против) с удовольствием присоединюсь. Даже если остальные одноклубники не оценят предложения, прошу иметь меня ввиду в качестве компаньона для подобных вылазок!!! Если даже не сейчас, то на будущее. :heart:
    Особенно на лето))
     
    BogKY нравится это.

Поделиться этой страницей