1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. это не FD/FL mount, более ранний canon R series. такого адаптера пока не встречал. :confused:
     
  2. Рабочий отрезок у R такой же- 42мм. Так что как вариант найти хвост от FD и прикрутить туда.А потом уже переходник.
     
  3. А он, вроде, геометрически такой же. Просто байонет потихоньку обрастал фичами: R-FL-FD-nFD.
    Собственно, у Кэнона в музее это написано:
    http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/index.html

    Однако, R 58/1.2 - это 1962-й год. Даже интересно, чего удалось достичь Кэнону. У меня в руках побывала аналогичная японская линза 60-го года. Taika-Harigon 58/1.2. На открытой это было нечто. Жуткий софт, контраст ниже плинтуса... Но один из первых подобных суперсветосильников. Раньше (в 1958-м) выходил Zunow 58/1.2, но я про него ничего не знаю, кроме астрономической цены.
     
  4. #104 6 сен 2011 в 14:46 | Объективы с байонетом FD/nFD на Сони | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2011
    насчет рабочего отрезка - да, вот только мучатся с пересадкой не охота.


    Был бы обьектив... а так пока приглядываюсь, на ebay один появился, но думаю смысла нет его брать.

    П.С.
    Николай, сложно ли пересаживать FD 35 f2 SSC (2-я версия) на соню и правда ли что первая, "радиоактивный" (concave front element) лучше?
     
  5. :) Хе, я такой хотел купить - чел предлагал за 2т.р.
     
  6. мне дороже обошелся, ибо мертвым грузом шла зеркалка, пленочная... Но еще не довелось им снимать, в дороге 3-ю неделю.
     
  7. Да не нужна там никакая пересадка. У Кэнона написано, что геометрически байонеты совпадают.

    А почем?
    Я смотрел FL 58/1.2 на пленке. Вполне неплох. Но на современный Кэнон или Сони его пересаживать весьма тоскливо и геморройно. Уж лучше брать FL 55/1.2. С ним проще.

    Сложно. Там плавающая схема, так что подкрутить геликоид не судьба. Нужно с самого корпуса срезать миллиметр или полтора. Ровно это можно на станке сделать, но придется сажать объектив в патрон целиком. В принципе, можно. Но осторожно :)

    Интереснее :) Действительно, достойный объектив и с рисунком. Из всех японских мануальных 35-ток я бы себе такой оставил. Все остальные по сравнению с любимыми Лейками 35/2 и 35/2.8 показались не особо интересными. Ну, разве что еще Canon 35/2.8 Tilt-Shift, но это отдельная история.

    Да, 35/2 есть вторая версия без SSC и третья - с SSC. Они обе с вогнутой передней линзой и обе радиоактивные. Но мне интереснее показалась та, что без SSC. Но это только показалось, ибо масштабных тестов не делал. К сожалению, я свой продал и теперь жалею.
     
  8. Там аукцион, будем посмотреть, но за доставку уже просят 35$ =) так что по-охотимся ))

    хмм, насколько я понял ко мне едет более поздний, т.е. не с вогнутой передней линзой, но SSC - http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/fd/data/17-35/fd_35_2_sscv2.html
     
  9. А можно глянуть на сам аукцион? :) Особенно если там фотки самого объектива есть.
    Вообще, подозреваю, у R 58/1.2 конструкция корпуса может быть похожа на FL 58/1.2.

    Угу. Это "уже не то". Хотя не знаю, насколько оно не то. Те 35/2, что с вогнутой линзой, опознаются в т.ч. и по максимальному значению диафрагмы 16. У более позднего - 22.

    Вот примерчик с 35/2 с вогнутой линзой, который еще не SSC, на кропе (Canon 10D): [​IMG]

    Кстати, можно вот тут еще почитать про разные FD-линзы:
    http://www.fdreview.com/lenses.php?brand=Canon&mount=FD&type=Prime
     
  10. Можно конечно, вот ссылка
     
  11. Пришёл ко мне Canon nFD 135/2.8 вот такой:
    [​IMG]
    Подозреваю что он тоже будет цеплять зеркало на ФФ, только на кроп - геликоид. На удивление очень компактный, размером с Юпитер 37А.
    И как всегда универсальный задник. :)
    http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/135mm.htm
     
  12. Неужели так линза выступает?По фото кажется что всё нормально.Уж 3.5 мм можно урвать будет.Нет?
     
  13. Нет к сожалению, то же самое что и на полтиннике nFD 50/1.4. Когда сниму задник с красной пимпочкой и квадратной кнопкой - тут задняя линза и появится наружу. :D
    з.ы. Бленда выдвижная на нём кстати.
    Думаю имхо что особой разницы между nFD 135/3.5 и тем же Юпитер 37А не будет.
    А вот компактный nFD 135/2.8 и громоздкий Таир 11А сравнить есть смысл.
     
  14. Понятно.Но всё равно отступать некуда) Надо пробовать.
    Бленда бархатная наверно?)
    "Сообщение от VOL_del_MAR
    Уж 3.5 мм можно урвать будет." Это я про хвостовик)

    Да таир потяжелее будет.
     
  15. :) Ага...
    Я кстати с FD байонета снимаю чёрные бархатные задники и тоже переставляю на EOS...
     
  16. Поглядим, что за зверь. Я никогда в сторону таких 135-ток не смотрел. 135/2 интересовал больше :)

    А что не так? Неужели задняя линза так далеко торчать будет? По схеме, что по ссылке на mir.com.my, совершенно не похоже, что там что-то будет цеплять на ФФ. Даже некоторый запас виден. А больше, при снятии хвоста, там цеплять нечему.
     
  17. Пока ценник на уровне "хватать и бежать" (:) Впрочем, еще 4 дня осталось.

    По внешнему виду и конструкции похож на FL58/1.2. Не исключено, что по картинке и геморройности пересадки будут похожи. Если это действительно так, то я такой смогу, скорее всего, пересадить на Сони. Причем на ФФ зеркало цеплять не должно. Но пересадка там сложная.
     
  18. На фотографии виден задник с выкрученным фокусным на мдф. :)
    На бесконечности так же как и на полтиннике расстояние.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей